14 июня 2008, 00:19

В Кабардино-Балкарии запрещена радиопередача о коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из эфира республиканского радио Кабардино-Балкарии убрана передача о коррупции, подготовленная журналистом Муртазом  Пачевым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал  автор запрещенной к выпуску передачи.

По словам Муртаза Пачева, он подготовил цикл передач о коррупции. Четыре из них вышли в эфир, а пятая была снята из-за того, что она затрагивала должностных лиц.

В передаче речь шла о том, что в опасной близости от зданий республиканского радиокомитета и гостиницы "Россия", в узком проеме возводится торгово-офисное здание, строительство которого ведется в нарушение санитарных, строительных и противопожарных правил.

"Полтора года назад, когда только закладывался фундамент, я написал письмо главе администрации Нальчика и получил ответ, из которого следует, что данное строительство ведется неким ООО "Эмка" в соответствии с распоряжением бывшего главы администрации Нальчика Х.Бердова на основании согласований с землепользователями - КБГТРК и гостиницей "Россия",- рассказал Муртаз Пачев.

По мнению журналиста, данный ответ означает, что участок размером в 25 кв.м.  руководство КБГТРК совместно с бывшим мэром продали третьим лицам  по серой коррупционной схеме.

"Представим себе картину, - говорит Муртаз Пачев,- загорелось одно из трех зданий - Дом Радио, торговый офис или гостиница "Россия". Как пожарные расчеты должны действовать, как подъехать к объекту, если расстояние между ними не 10-12 метров, как положено по СНиПу, а всего 3,5 метра?"

Передача была запланирована на понедельник, однако, по распоряжению руководства радиокомитета снята с эфира.

Комментируя  данный факт, Муртаз Пачев сказал, что выход в эфир его антикоррупционных передач случайно совпал с выступлением Дмитрия Медведева по данной проблеме. "Я просто попал в струю, - сказал журналист. -  Тем не менее, такой итог".

"Вроде бы и в республике объявлена война коррупции, но она какая-то абстрактная. В "Кабардино-Балкарской правде" периодически  публикуются номера телефонов, куда можно сообщать о фактах  коррупции. Но смешно надеяться, что тот, кто дает взятку и решает таким образом свои проблемы, будет звонить и сообщать об этом", - говорит журналист.

Корень проблемы Муртаз Пачев видит в том, что "в республике  продолжает функционировать мощный "коковский" кадровый  пласт, и об этот пласт разбиваются все устремления нового президента".

"Этому пласту все равно, кто президент. Вчера они были с Коковым, сегодня с Каноковым, завтра с таким же успехом будут служить Бен Ладену или вдруг воскресшему Гитлеру. Этот пласт чиновников, который выживает при любых системах. Они не боятся, потому, что их много и они держатся друг за друга", - говорит журналист.

Напомним, что 22 апреля 2008 г. в здании парламента Кабардино-Балкарии прошли публичные слушания, на которых общественность высказала замечания по проекту республиканской целевой программы "Профилактика коррупции в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы".

В феврале 2008 года прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков сообщил на пресс-конференции, что в республиканской прокуратуре создан специализированный отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции. В него вошли четыре оперативных работника, которые будут предметно заниматься этим вопросом.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей