Гвашев Руслан Индрисович. Фото http://natpressru.info/index.php?newsid=11199

29 июня 2018, 16:02

Гвашев Руслан Индрисович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из создателей международного черкесского движения. Активно борется за признание черкесов коренным народом. В 2017-18 годах подвергнут административному преследованию за участие в молебне в День памяти адыгов (21 мая).

Биография

Руслан Гвашев родился 17 августа 1950 года в ауле Большой Кичмай Лазаревского района города Сочи Краснодарского края.

В 1968 году он окончил общеобразовательную школу в курортном поселке Головинке (Шахапэ – адыг.) Лазаревского района.

В 1968 - 1970 годах прошел срочную службу в рядах Советской армии. Служил в г. Йошкар-Оле, где в 1970 году окончил высшую школу лекторов.

В 1972 году окончил Сельскохозяйственный техникум в г. Майкоп.

В 1974 - 1976 годах окончил школу профсоюзов в Ростове-на-Дону.

В 1991 году поступил в Нальчикский Госуниверситет на исторический факультет, но был отчислен с учебы на втором курсе в 1992 году за участие в формировании добровольцев для войны в Абхазии.

Профессиональная деятельность

В 1972 - 1977 годах Руслан Гвашев занимал должность начальника отдела вещного снабжения военного санатория.

В 1979 - 1981 годах работал заместителем директора по хозяйственно-административной части базы отдыха "Аврора" в Лазаревском районе, а в следующие два года занимал должность замдиректора пансионата "Тюмень".

В 1985 - 1991 годах Гвашев работал в должности научного сотрудника музея истории города Сочи. В 1987 года представители властей оказывали давление на Руслана Гвашева, вынуждая его оставить работу в музее истории Сочи, обвиняя его в политизации этнологии.

В 2002 - 2005 годах Гвашев работал заведующим отделом археологии Национального музея Адыгеи.

Общественная деятельность и политические преследования

В 1988 году Руслан Гвашев возглавил инициативную группу по созданию шапсугского Хасэ Причерноморья. С начала работы инициативной группы по 1990 года власти установили надзор за детьми Руслана Гвашева в школе и по месту работы его жены. На самого Гвашева оказывалось психологическое давление.

В 1989 - 1991 годах Гвашев занимал должность заместителя председателя Хасэ причерноморских шапсугов.

В 1989 году Гвашев участвовал в организации Конфедерации горских народов Кавказа, где был избран вице-президентом конфедерации.

В 1990 году Руслан Гвашев входил в состав адыгской общественной организации "Комитет сорока" в Республике Адыгея, где был единственным членом-шапсугом.

19 - 20 мая 1991 года на первом общечеркесском конгрессе, прошедшем в Нальчике была учреждена Всемирная черкесская ассоциация (ВЧА), которую позже переименовали в Международную Черкесскую Ассоциацию (МЧА). На учредительном собрании, Руслан Гвашев был избран вице-президентом ВЧА первого созыва от шапсугов, пробыл в должности четыре года.

15 июня 1992 года благодаря усилиям первых черкесских активистов, среди которых был Руслан Гвашев, было подписано Постановление №3016/1-1 Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О создании Шапсугского национального района в составе Краснодарского края" 1.

С 1992 по 1994 годы Гвашев занимал пост председателя Конгресса адыгов-шапсугов Причерноморья.

Руслан Гвашев принимал участие в Абхазо-грузинской войне 1992 - 1993 годов.

19 февраля 1993 года Гвашев был назначен руководителем оперативного штаб Конфедерации народов Кавказа в Гудауте - главного центра по работе с добровольцами, прибывавшими со всего Северного Кавказа на защиту Абхазии. В течение четырех месяцев возглавлял штаб, до момента, пока не был парализован. Имеет звание полковника абхазской армии.

В 1993 - 1995 годах Руслан Гвашев был исполняющим обязанности президента Конфедерации горских народов Кавказа.

В январе - феврале 1995 года в Нальчике во время проведения митингов с требованием остановить войну в Чечне был задержан с другими черкесскими активистами, но после акций протеста, проведенных международными черкесскими активистами в ряде стран - Турции, Израиле, Иордании, Сирии - задержанные были отпущены. Митинги в Нальчике снимали на видео волонтеры черкесского движения и отправляли в Москву, где вечером кадры попадали в эфир. Гвашев был арестован на 10 дней, в течение которых держал голодовку.

Руслан Гвашев принимал участие в создании первой Конституции Республики Адыгея, принятой 10 марта 1995 года.

С апреля 2011 по октябрь 2013 годов Руслан Гвашев был председателем совета старейшин адыгов-шапсугов Причерноморья 2.

Административное преследование в 2017-18 годах

2 июня 2017 года Лазаревский районный суд Сочи признал Руслана Гвашева виновным в организации несогласованной акции в День памяти адыгов (21 мая), молебна возле Тюльпанового дерева, и оштрафовал его на 10 тысяч рублей

18 июля Руслан Гвашев был госпитализирован с подозрением на инфаркт накануне заседания краснодарского краевого суда по его жалобе. После того, как у него подтвердился инфаркт, в больнице ему провели шунтирование.

2 августа 2017 года Краснодарский краевой суд отменил решение Лазаревского райсуда Сочи оштрафовать черкесского активиста Руслана Гвашева и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Руслан Гвашев, несмотря на перенесенные в июле инфаркт и операцию на сердце, присутствовал в зале суда. "Я считаю, что справедливость восторжествовала. Но я требую моей полной реабилитации, поэтому будем судиться дальше", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

30 августа Лазаревский районный суд Сочи заново рассмотрел дело о проведении молебна в День памяти адыгов и оставил в силе административный штраф. В знак протеста Гвашев начал бессрочную голодовку. Сенатор Арсен Каноков, навестивший активиста 20 сентября, не смог уговорить его прекратить голодовку.

Активисты общественных организаций Абхазии решили провести 27 сентября митинг в поддержку Руслана Гвашева. Он готов умереть и идет на это осознанно, заявил руководитель проекта "Кавказ - наше общее дело" Давид Дасания. Неудачу потерпела и делегация от Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края.

Более 200 человек, принявших участие в митинге в Сухуми 3 в поддержку Руслана Гвашева, подписали Обращение к президентам России и Абхазии с требованием восстановить справедливость в отношении черкесского активиста.

Выступая в поддержку Гвашева, общественный деятель Давид Дасания зачитал текст Обращения к президентам России и Абхазии.

От имени женских общественных организаций выступила председатель Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба.

5 октября 2017 года после митинга у здания краевого суда в Краснодаре прошла акция в поддержку Гвашева. 200 участников митинга попросили Гвашева прекратить голодовку. Судебное заседание было перенесено. В итоге Гвашев согласился. 4

Краснодарский краевой суд 16 октября оставил в силе штраф Гвашеву.

Старинный обряд жертвоприношения провели жители Большого Кичмая 6-8 ноября в честь восстановления здоровья черкесского активиста Руслана Гвашева после голодовки. 5

23 февраля 2018 года на заседании президиума Краснодарского краевого суда были оставлены в силе все раннее принятые обвинительные решения. 6

21 мая 2018 года Руслан Гвашев принял участие в Дне памяти, но не выступал на митинге и не проводил молебен у тюльпанового дерева. 7

Награды

Руслан Гвашев награжден "Медалью за отвагу" за освобождение Абхазии в войне 1992-1993 гг. и медалью "За освобождение Кодора" в 1998 году. Кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени и ордена Леона.

Семейное положение

Руслан Гвашев дважды женат, имеет трех сыновей и одну дочь, а также четырех внуков.

Тюльпановое дерево

Одной из главных достопримечательностей черноморского поселка Головинка является огромное дерево лириодендрона американского, высаженное в 1840 году. Местные жители называют его тюльпановым деревом, так как оно цветет большими тюльпановидными цветами ярко-оранжевого цвета. Согласно документальным источникам, дерево было посажено генералом Раевским – ботаником и цветоводом-любителем. Саженец тропического тюльпанового дерева был привезен из Крыма для военно-ботанического сада. Растение достигает 30 метров в высоту. Диаметр ствола составляет 2,5 метра, а размах кроны – 27 метров. Из-за своих размеров, лириодендрон стал считаться священным деревом у местных адыгейских племен – шапсугов и адыгов. 8

Примечания

  1. Руслан Гвашев: Шапсуги за дружбу народов // Черноморская здравница», 02.03.1990.
  2. Руслан Гвашев: если выстрелить в прошлое из пистолета, оно выстрелит в тебя из пушки (видеоинтервью) // Кабардино-Балкарский республиканский правозащитный центр.
  3. Митинг в поддержку Руслана Гвашева прошел в Сухуме // Апсныпресс, 27 Сентября 2017
  4. Руслан Гвашев прекратил голодовку // Кавказский узел, 5 октября 2017 года
  5. Жители аула в Сочи провели многодневный обряд в честь Гвашева // Кавказский узел, 8 ноября 2017 года
  6. Черкесы: борьба продолжается // Кавказ.Реалии, 2 марта 2018 года
  7. Молебны и митинги в память жертв Кавказской войны прошли в Адыгее и на Кубани // Кавказский узел, 22 мая 2018 года
  8. Тюльпановое дерево // Сайт Интернет Трэвел/ ozon.travel https://www.ozon.travel/geo/Russia_ru/Sochi_167414000/Attractions/?Attraction=3003193441000

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей