06 февраля 2014, 00:00

Азербайджан на Олимпиаде в Сочи будут представлять четверо спортсменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На XXII зимних Олимпийские играх сборная Азербайджана, в составе которой четверо спортсменов, примет участие в соревнованиях по горнолыжному спорту и фигурному катанию. Азербайджанская сборная уже находится в Сочи и 5 февраля в олимпийской деревне был поднят флаг Азербайджана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК).

"Кавказский узел" сообщал, что сборные большинства стран уже приехали в Сочи. Сегодня в финальную стадию вошла и эстафета олимпийской огня – факел прибыл в столицу Игр. Открытие Олимпиады состоится 7 февраля в 20.14

На соревнованиях по горным лыжам среди мужчин Азербайджан будет представлять 22-летний австриец Патрик Брахнер. Он стал представлять Азербайджан с сезона 2010-2011. В феврале 2013 года на чемпионате мира по слалому он занял 37-е место.

36-летняя итальянка Гайя Бассани Антивари будет представлять Азербайджан в горнолыжных гонках среди женщин. Она уже представляла Азербайджан в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере и в гигантском слаломе заняла 57-е место, а в слаломе не дошла до финиша.

В соревнованиях по фигурному катанию в спортивных танцах за Азербайджан выступит российский дуэт – 28-летний Алексей Ситников и 25-летняя Юлия Злобина. Они дебютировали в составе азербайджанской сборной по фигурному катанию в 2010 году, став победителями открытого чемпионата Эстонии. Эта пара в декабре прошлого года на зимней Универсиаде в итальянском Тренто завоевала серебряную медаль, сообщил представитель пресс-службы НОК. 

Чингиз Гусейнзаде: попадание в десятку лучших уже будет хорошим результатом

То, что за сборную Азербайджана на играх в Сочи выступят только легионеры, в Национальном олимпийском комитете объясняют ограниченностью природных условий для развития зимних видов спорта.

"Азербайджан – южная страна. В стране крайне ограничены естественные условия для развития зимних видов спорта. Но исходя из принципа олимпийского движения "главное - участие", мы стараемся быть представленными на зимних олимпиадах. На данном этапе для нас главное, чтобы флаг Азербайджана был среди знамен стран-участниц Олимпиады, и мы были причастны к этому большому спортивному празднику", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" первый вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

"В любом случае, участие в Сочи с четырьмя спортсменами уже лучший результат по сравнению с Ванкувером, где Азербайджан был представлен двумя олимпийцами", - отметил Гусейнзаде.

Сборная не рассчитывает на награды, признал Гусейнзаде. "Мы рассчитываем, что эти спортсмены достойно представят Азербайджана и покажут как можно лучшие результаты. Конечно, рассчитывать на награды не приходится. Думаю, что попадание в десятку лучших уже было бы большим успехом для Азербайджана", - отметил Гусейнзаде.

При этом представитель НОК отметил, что в стране постепенно развивается инфраструктура зимних видов спорта. В частности, в 2012 году был открыт зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг" в Гусарском районе, где есть условия для занятия горнолыжным спортом. Первая очередь аналогичного комплекса сдана в январе этого года в Габалинском районе.

C учетом этого, по мнению Гусейнзаде, "в перспективе на зимних олимпиадах страну смогут представлять и воспитанники азербайджанского спорта".

"Пока же для нас приоритет - летние олимпиады. С каждыми играми мы развиваем успех, и азербайджанские спортсмены завоевывают все больше медалей. На последней лондонской Олимпиаде наши спортсмены завоевали 10 медалей - две золотые, две серебряные и шесть бронзовых. В неофициальном зачете мы вошли в тридцатку лучших", - отметил Гусейнзаде.

Отметим, что церемонии открытия Олимпиады, которая пройдет 7 февраля, флаг Азербайджана доверено нести вице-президенту национальной федерации фигурного катания Фуаду Гулиеву. В Сочи находится также официальная делегация Азербайджана, в составе которой помимо вице-президента НОК Гусейнзаде, также министр молодежи и спорта Азад Рагимов. 

Для участия на открытии Игр в Сочи направится и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который является также главой НОК, сообщил журналистам посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглу.

Азербайджан выступает на зимних Олимпийских играх с 1998 г. Однако спортсмены, представляющие Азербайджан, не становились призерами Игр. На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере Азербайджан представляли двое спортсменов. 35-летний уроженец Швейцарии Седрик Нотц не смог финишировать в выступлении по слалому, а на гигантском слаломе финишировал 79-м. 31-летняя итальянка Гайя Бассани Антивари в той же дисциплине стала 57-й, а в слаломе не дошла до финиша.

Ранее Азербайджан дважды подавал заявки на проведение летних Олимпийских игр 2016 и 2020 гг. Однако оба раза страна не попадала в шорт-лист кандидатов. Вместе с тем, в Азербайджане летом 2015 года пройдут первые Европейские Олимпийские игры.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей