01 марта 2010, 13:30

Специалисты сомневаются в целесообразности участия Азербайджана в зимних олимпиадах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крайне неудачно выступили на завершившихся в Ванкувере XXI Зимних Олимпийских играх двое спортсменов, представлявших Азербайджан. 35-летний уроженец Швейцарии Седрику Нотц вовсе не смог финишировать в выступлении по слалому, а на гигантском слаломе финишировал одним из последних, заняв 79 место. 31-летняя итальянка Гайе Бассани-Антивари в том же виде соревнований стала 57 среди 60 спортсменок, достигших финиша.

Подобное провальное выступление спортсменов, выступавших под флагом Азербайджана, вызвало критику среди спортивных экспертов. В местной прессе вообще ставится под сомнение целесообразность участия Азербайджана в зимних играх.

Однако, по мнению спортивного обозревателя азербайджанской службы "Радио Свобода" Зии Меджидли, "участие в зимних олимпиадах нужно в любом случае". "Помимо того, что это является принципом олимпийского движения, участие в играх способствует пропаганде и популяризации спорта", - считает эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, есть необходимость в более серьезном подходе к выступлению Азербайджана на зимних играх. "Не надо приглашать в сборную Азербайджана спортсменов, завершающих свою карьеру и едва входящих в первую сотню в своих странах. Финансовые возможности Азербайджана позволяют приглашать более сильных и перспективных спортсменов", - считает эксперт.

Кроме того, на его взгляд, даже в условиях отсутствия собственных баз по зимним видам спорта можно готовить азербайджанских спортсменов, воспользовавшись соответствующей инфраструктурой соседних стран.

Азербайджанские спортсмены могут проходить подготовку в соседней Грузии - в Бакуриани, являющемся популярным местом отдыха для граждан Азербайджана, замечает спортивное интернет-издание Azerisport.

"Очевидцы рассказывают, что количество машин с бакинскими, гянджинскими, нахичеванскими, сумгаитскими и прочими номерами в Бакуриани встречается чуть ли не чаще, чем с местными. Могли бы там тренироваться наши лыжники? Вполне. Ничего страшного в этом нет. Может же олимпийская чемпионка Ванкувера американка Линдси Вонн тренироваться в Германии. И это притом, что в самих США баз огромное количество", - отмечает онлайн-издание.

Второй вариант решения проблемы, по данным обозревателя ресурса, заключается в поиске спортсменов с азербайджанскими корнями за рубежом. "Мы с полной уверенностью можем заявить, что в России и других странах обязательно найдутся дети, юноши и уже взрослые спортсмены, имеющие азербайджанские корни. В футболе они, как известно, есть: два Александра - Алиев и Самедов - выбравшие, правда, сборные Украины и России, соответственно", - далее говорится в статье.

По мнению автора статьи, для подготовки спортсменов нужно привлечь иностранных тренеров.

Однако, по мнению известного общественного деятеля и правозащитника Зардушта Ализаде, Азербайджану не стоит только "из-за показухи" участвовать в зимних Олимпийских играх. На его взгляд, Азербайджан является южной страной и не имеет условий для массового развития зимних видов спорта. "Зачем же в таком случае обманывать себя и тратить средства для приглашения легионеров из-за рубежа для формального участия в Олимпиадах. Власти страны, как и во всех сферах, в зимних видах спорта пытаются имитировать развитие", - считает Ализаде.

Не считает он целесообразным искать спортсменом с азербайджанскими корнями за рубежом. "Какой смысл? Ведь в современном мире на первом месте гражданство, а не этническое происхождение", - продолжил он.

По мнению правозащитника Эмина Гусейнова, в Азербайджане сначала лучше сосредоточиться на развитии летних видов спорта. "В стране построены десятки олимпийских комплексов в разных регионах. Но они пустуют и причина в высоких ценах на пользование этими аренами и низкой оплате труда тренеров, работающих с детьми и молодежью. Для развития массового спорта надо решить эти проблемы, тогда и будут условия для выявления наиболее способных спортсменов, которые могут добиваться успехов на международной арене", - сказал Гусейнов.

Одновременно, на его взгляд, можно создавать и искусственные катки, где можно было бы проводить занятия, например, по фигурному катанию. "Если это могут делать отдельные развлекательные центры, то почему бы не поддержать данное дело государством", - добавил он.

Азербайджан стал участвовать в Зимних Олимпиадах начиная с игр в Нагано в 1998 году. За эти годы помимо горнолыжного спорта Азербайджан был представлен также на соревнованиях по фигурному катанию, однако представляющие страну спортсмены не попадали в десятку лучших по своим видам спорта.

Климатические условия Азербайджана не позволяют в массовой форме развивать зимние виды спорта, а специальных баз для занятий по зимним видам спорта пока нет, хотя  в сентябре 2009 года на склоне Большого Кавказа началось строительство первого в Азербайджане зимне-летнего туристического комплекса, который создаст условия для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта.

В 2008 году Азербайджан претендовал на право провести в 2016 году летние Олимпийские игры. При этом, как уже сообщал "Кавказский узел", в случае проведения Олимпиады в Баку страна могла заработать 1 млрд. долларов. Однако тогда Азербайджан проиграл в первом же этапе отборочного раунда. Года назад Азад Рагимов, министр молодежи и спорта Азербайджана, объявил о намерении подать заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года в Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей