17 января 2014, 12:00

Дагестанские потребители не заметили отсутствия азербайджанского газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приостановка поставок газа из Азербайджана в РФ не отразилась на дагестанских потребителях, сообщили в ООО "Газпром трансгаз Махачкала", отметив, что республика получает газ из Единой системы газоснабжения России.

Как информировал "Кавказский узел" 15 января, Азербайджан временно приостановил поставки газа в Россию. Причиной стали ремонтные работы на магистральной автомобильной дороге Баку – граница РФ, на которой "имеются газовые переходы", сообщила Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР). Ежесуточный объем поставок достигал примерно 3 млн кубометров, экспортируемый из Азербайджана газ используется для снабжения Дагестана.

"На дагестанцах приостановка поставок никак не скажется. Азербайджан – не единственный источник поставок газа в Дагестан. Он и прежде покрывал лишь часть потребностей Дагестана", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный диспетчер ООО "Газпром трансгаз Махачкала" Сиражутдин Арсланбеков.

Он отметил, что сейчас газ в республику поступает из Единой системы газоснабжения России. "Эта система устроена так, что позволяет использовать всевозможные варианты подачи газа", - добавил Сиражутдин Арсланбеков.

По его словам, азербайджанская сторона заранее информировала дагестанскую сторону о временной приостановке поставок газа в связи с ремонтными работами, однако о сроках этих работ главному диспетчеру ничего не известно.

По данным источников корреспондента "Кавказского узла" в Махачкале, Избербаше, Дербенте, Тарумовке, Хасавюрте, пока никаких перебоев с газом в этих населенных пунктах не было.

Отметим, что ООО "Газпром трансгаз Махачкала" - дочернее общество ОАО "Газпром", действующее на территории Республики Дагестан. Основное направление деятельности - транспортировка природного газа потребителям Дагестана, а также его транзит в республики Северного Кавказа и государства Закавказья. С января 2010 года, в соответствии с соглашением между ОАО "Газпром" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана, компания осуществляет закупку и транспортировку азербайджанского газа в Россию.

Газотранспортная система Республики Дагестан - составная часть Единой системы газоснабжения России. Ее протяженность свыше 1600 километров (в том числе участки магистральных газопроводов "Моздок - Казимагомед", "Макат - Северный Кавказ" и "Кумли - Аксай"). Предприятие, согласно информации с сайта "Газпрома", имеет в своей структуре 13 филиалов, в том числе пять линейно-производственных управлений магистральных газопроводов - Тарумовское, Кизилюртовское, Махачкалинское, Избербашское, Дербентское.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей