Очередь у неработающих касс территориального участка г. Махачкалы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" 23 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 апреля 2011, 17:58

В Дагестане работники абонентской газовой службы жалуются на неэффективное руководство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана представители кумыкских общин и некоторые работники газовой абонентской службы протестуют против передачи газовой службы в ведомство города и жалуются на неэффективное руководство структурой.
 
"Руководство структуры делает все для развала службы. Наше начальство расположено в Пятигорске. Преднамеренно это делается или нет, не знаю, но факт, что бюджет республики в последнее время в должной мере не пополняется из-за непродуманных действия нового гендиректора ООО Рауля Арашукова", - заявил начальник отдела инвентаризации Махачкалы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Эдиль Ильясов.

"С конца 2010 года по его указанию началось закрытие касс по приему платежей, где каждый абонент в режиме он-лайн мог видеть свой лицевой счет. При этом никакого механизма для дальнейшего приема платежей, в частности, имеющих приборы учета расхода газа, не разработали. Десятки кассиров лишились работы, теперь на их месте поставили три терминала, к которым стоят огромные очереди. Многие абоненты понятия не имеют, как работает техника, что еще больше усугубляет ситуацию, - продолжает свой рассказ Ильясов.

"С февраля 2011 года введен запрет на корректировку необоснованно начисленной задолженности. Абоненты сегодня не имеют возможности получить справки, субсидии, льготы. К тому же потребитель по коммунально-бытовому сектору лишен возможности оплаты потребленного газа в связи с несоответствием реквизитов счетов-фактур, выданных ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", с реквизитами Сбербанка России. Это влечет за собой образование задолженностей и, как следствие, отключение потребителей от системы газоснабжения. Все это вызывает массовое возмущение граждан и снижение уровня платежей за газ", - рассказал Ильясов корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил и о других проблемах структуры: "С начала года закрыта единственная касса, которая принимала оплату от коммерческо-бытовых потребителей. Их направляют в банковские структуры, но там нет счетов потребителей, поэтому оплата вообще не производится. Арашуков подписал приказ, что крупные потребители должны заключать договоры с ООО только в Пятигорске. Теперь дагестанцы должны выезжать в другой город. Есть мнение, что Арашуков, подписывая приказ, хотел решить прочие отнюдь небескорыстные цели. Факт, что подобные установки уже привели к тому, что с января не заключен и не пролонгирован ни один договор с крупными предприятиями. Это миллионные убытки для государства".

Ильясов добавил, что в структуре по-новому проводится кадровая политика. "Уволили четырех заместителей, специалистов своего дела, на их место пришли люди, не имеющие понятия о профессии. У нас с 2007 года было семь гендиректоров, любая система разрушится при столь частой смене руководства. 1 апреля принимается очередное, второе за месяц решение о смене руководства в Махачкале: нас передают под контроль ООО "Энергосбыт-1". Кроме прочего это может повлечь за собой ликвидацию одного из дочерних подразделений ООО и потери более 100 рабочих мест".

Инженер по учету газа ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Магомедмухтар Таштемиров рассказал о долгах предприятия: "По Махачкале долг уже перевалил за два млрд рублей. Когда мы попытались узнать, в чем дело, оказалось, что более двух тыс. абонентов являются липовыми или двойниками. Надо было списывать эти долги, но головной офис в Пятигорске никак не прореагировал на наши инициативы".

Он считает, что новый руководитель компании, ставленник Пятигорска Ислам Гусейханов не может быть эффективным менеджером. "Структуру хотят передать в состав махачкалинского "Энергосбыта-1", которым руководит Гусейханов: мол, он на все 100% собирает платежи за коммунальные услуги. Не нам судить насколько процентов Гусейханов выполняет свои функции, но известно, что задолженность "Энергосбыта-1" только перед нами за поставленный газ равен 420 млн рублей, а такого не бывает при хорошем руководителе", - заявил Таштемиров.

Головной офис структуры надо ликвидировать, - уверен инженер-метролог ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" База Акуев. "Пятигорск - это обычный посредник. Он газ не добывает, не перерабатывает, зато сидит на шее государственного бюджета. У них работает огромное количество сотрудников, их зарплата как минимум равна 100 тыс. рублям. Есть и прочие расходы. Почему Дагестан по примеру Чечни или Ставрополя не может напрямую работать с Москвой?", - недоумевает Акуев.

"Так повелось в Дагестане, что существует баланс национального представительства во властных и прочих структурах. Газовую отрасль с давних пор возглавляют представители кумыкской национальности, теперь нас хотят лишить этого поста. Мы против этого, нас поддерживает и президент республики Магомедсалам Магомедов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инженер 1-й категории по учету газа Махачкалы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Умар Умаров.

Получить комментарии в головном офисе предприятия не удалось, так как никто на телефонные звонки в Пятигорске не отвечал.

Напомним, многочисленные представителей кумыкских общин и работников абонентской газовой службы организовали ряд протестных мер. 28 и 29 марта в Махачкале прошли два митинга. Тогда Умар Умаров заявил, что сотрудники хотят сохранить существующий принцип национального квотирования.

"В связи с появившейся информацией о возможной передаче абонентской службы Махачкалы в ведение города информируем, что таких структурных изменений не планируется", - заверила начальник отдела по информационной работе и связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Ирина Швецова.

"Газовую отрасль возглавляли представители кумыкской национальности, так же как представители других национальностей - другие сферы. В данном случае происходит передел влияния по национальному признаку, что вызывает возмущение народа, в частности кумыков, которые считают, что происходит ущемление их прав", - подчеркнул Умаров. 6 апреля в Махачкале на центральной площади перед домом правительства прошел новый митинг.

8 апреля многочисленные представителей кумыкских общин и работников абонентской газовой службы организовали массовые шествия по улицам Махачкалы, в результате чего появились огромные пробки и панические настроения у населения, которое не было осведомлено о характере акций.

Тогда более тысячи человек перекрыли основные городские автодороги, выкрикивали антиправительственные лозунги. Были случаи стычек с автомобилистами и водителями маршрутных такси. Участники акции перекрыли проспект Ахмет-Хана Султана, там митингующие жгли автомобильные покрышки.

"Я вышла с работы, и увидела толпу людей, которые шли по улице Ярагского, было много молодежи, все кричали что-то непонятное. Я испугалась, позвонила дочери, которая должна была прийти из школы. Она рассказала, что на улице Советской наблюдалось нечто подобное. Ее привез из школы на своей машине отец одноклассницы", - вспоминает жительница Махачкалы Раиса.

Воспитатель одного из детских садов рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что им звонили обеспокоенные родители, "говорили, что ваххабиты напали на город, хотели забрать детей".

"Я случайно оказался рядом с протестующими, когда они проходили мимо ювелирного магазина. Из толпы раздались крики: "Давайте грабить ювелирные магазины и банки". Хорошо, что никто не поддался призыву. Такая неуправляемая толпа, что хочет, может сделать, мне было страшно", - признался Ахмед.

8 апреля у заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова прошло совещание, поводом для которого послужили митинги в связи с реорганизацией работы абонентской службы Махачкалы. Среди причин несанкционированной акции протеста были названы частая смена руководства городской абонентской службы, обеспокоенность ее сотрудников по поводу возможных сокращений в связи с новой системой оплаты услуг.

Заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Алий Тамбиев признал, что имеющихся на данный момент терминалов явно недостаточно. Вопрос этот, по его словам, будет решен в ближайшее время: до конца апреля в Махачкале установят восемь электронных расчетно-кассовых аппарата, а в мае планируется обеспечить махачкалинцев еще как минимум двадцатью.

По словам Тамбиева, увольнений сотрудников абонентской службы не будет. "Планируется лишь смена должностей некоторых работников согласно штатному расписанию с сохранением их заработной платы или же ее увеличением - вместо кассиров появятся операторы", - заверил он.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей