Перерегистрация участников ликвидации аварии на ЧАЭС в министерстве  труда, занятости и социального развития Чечни. Грозный, декабрь 2013 г. Фото: http://mtchr.ru/news/Provoditsya-pereregistratsiya-uchastnikov-likvidatsii-posledstviy-katastrofi-na-CHAES.html

14 декабря 2013, 20:15

Власти Чечни обещают завершить перерегистрацию "чернобыльцев" до конца месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перерегистрация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС завершится до конца текущего месяца, а ее целью является обновление имеющейся базы данных, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

Как писал "Кавказский узел", перерегистрацией ликвидаторов чернобыльской аварии в Чечне занялись в начале декабря 2013 года. Тогда в республиканском Минтруда пояснили, что данные о чеченских "чернобыльцах" нужно обновить, поскольку самая свежая статистика на сегодня только за 2011 год. Впрочем, аналогичные акции проводились и раньше.

"Все участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции у нас проходят сейчас перерегистрацию. Эта работа ведется во всех районах республики с начала декабря. Помимо "чернобыльцев" перерегистрацию проходят и граждане, получившие различные заболевания, связанные с воздействием радиации. Эта работа должна завершиться до конца месяца и направлена на то, чтобы полностью обновить имеющуюся у нас базу данных о ликвидаторах Чернобыля и лицах, пострадавших от радиации", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда ЧР.

По словам сотрудника ведомства, уточнение списка "чернобыльцев" связано с тем, что эта категория граждан имеет право на различные социальные льготы. "За последние годы некоторые бывшие "чернобыльцы" покинули республику, другие умерли, но, тем не менее, эти данные у нас не отражены. Те, кто проживает за пределами республики, положенными по закону льготами для чернобыльских ликвидаторов у нас пользоваться не могут. Надо учитывать и то, что некоторые недобросовестные граждане получали различные льготы, не имея на это никаких оснований", – отмечает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В качестве примера собеседник привел произошедший в августе 2013 года случай, когда сотрудниками управления ФСБ России по Чечне был установлен факт мошенничества в особо крупных размерах жителем республики, выдававшим себя за участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Предоставив ложные сведения, мужчина с 2002 года по август 2013 года незаконно получил от государства около 6,5 миллиона рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"Власти республики уделяют довольно серьезное внимание вопросам, касающимся обеспечения "чернобыльцев" полагающимися им по закону льготами. Так, в текущем году 280 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья. Кроме того, они получают другие предусмотренные законодательством льготы, а также помощь от республиканских властей. Например, в апреле текущего года все "чернобыльцы", проживающие в нашей республике, получили единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей", – рассказал сотрудник Минтруда Чечни.

Те ликвидаторы аварии на атомной станции в Чернобыле, которые живут за пределами республики, не имеют возможности пользоваться предусмотренными для них льготами, утверждают некоторые жители Чечни.

"Муж моей сестры в 86-87 году был в Чернобыле. Он в 2002 году уехал в Европу и живет там. Ни во времена Ичкерии, ни теперь он никаких льгот не получал и не получает. Его даже в списки ликвидаторов не включили под предлогом того, что он сейчас в Чечне не живет. Но если его сейчас нет в списках, то и потом его уже не включат в них, когда он вернется домой. Я думаю, что это несправедливо", – посетовала жительница Грозного Милана Х.

"Я попал в Чернобыль в 1987 году, когда проходил срочную службу в армии. Нас туда направили охранять так называемую "зону" вокруг станции. Там было много случаев, когда жители окрестных деревень проникали в запретную зону, где буквально все "фонило", и уносили все, что можно, даже снимали колеса с машин. Таким путем радиация распространялась по большой территории, и сотни, а то и тысячи людей потом оказывались облученными. У нас даже вода была привозная, не говоря уже обо всем остальном. Я с конца 90-х живу на Украине и домой приезжаю время от времени. Сейчас хочу встать на учет и собираю нужные бумаги, поскольку я не сменил свое гражданство и рано или поздно вернусь в Грозный", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей республики, попросившей не указывать своего имени.

Напомним, что в настоящее время в Чечне функционирует общественная организация "Чеченская республиканская организация Союз "Чернобыль России", занимающаяся защитой прав "чернобыльцев". В этой организации, по данным на 2011 год, состоят более 550 человек, 170 из которых являются инвалидами. Помимо непосредственных ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, в организацию входят 32 местных жителя, которые пострадали в результате испытаний ядерного оружия на полигоне в казахстанском Семипалатинске.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей