Дагестан, 19 марта 2012 г. Родственники погибших в ходе конфликта, произошедшего в Кизляре 18 марта на улице Набережной, блокируют трассу в окрестностях города. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

22 ноября 2013, 13:40

Сапият Магомедова: силовики задержали свидетелей по делу об убийстве Магомеда Гамзатова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро свидетелей по делу об убийстве пяти человек в Кизляре, которые должны сегодня участвовать в судебном заседании, задержаны на выезде из города и доставлены в отдел полиции, сообщает адвокат потерпевших Сапият Магомедова, однако в полиции утверждают, что не располагают сведениями о доставленных.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что сегодня, 22 ноября, в Верховном суде Дагестана в Махачкале должно пройти очередное заседание по делу об убийстве депутата городского собрания Магомеда Гамзатова, его братьев Османа, Юсупа и Газидибира и племянника Магомеда Омарова. Они были убиты в драке с применением оружия, произошедшей в Кизляре 18 марта 2012 года. 19 и 21 марта 2012 года родственники погибших блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента. Обвиняемыми по делу проходят шесть человек: Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Магомедхабиб Магомедов, Шамиль Магомедов, Садык Магомедов и Юсуп Шарипов. Суд проходит с участием присяжных заседателей. Потерпевшими по делу проходят брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова Загра Омарова, а также жены убитых.

Адвокат потерпевших Сапият Магомедова заявила, что правоохранительные органы запугивали свидетелей, которые должны были сегодня выехать на суд.

"Пять человек сегодня выезжали в Махачкалу, чтобы дать показания в суде. Но их всех задержали на выезде из города и доставили в отдел полиции. Что от них хотят, по какой причине задержали, пока неизвестно. Предполагаю, что им препятствуют участвовать в суде. Более того, как я знаю, свидетелям угрожают представители силовых органов Кизляра", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Магомедова.

В отдел МВД по Кизляру никакие задержанные свидетели не поступали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный отдела.

"К нам никого сюда не доставляли, что задержаны какие-то свидетели, я не в курсе. Кто задерживал, когда задерживал, я не могу сказать. Сюда, в дежурную часть, на данный момент никого не приводили", - сказал представитель горотдела полиции.

Комментариями МВД относительно заявлений Магомедовой о давлении силовиков на свидетелей "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

  • Жители Киранца потребовали защитить их право собственности

    Жители села Киранц, протестующие против установления границы с Азербайджаном по территории населенного пункта, показали журналистам свои документы на собственность, которая, согласно договоренностям чиновников, окажется на стороне Азербайджана.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей