04 октября 2013, 22:46

В Махачкале открылась выставка дагестанской художницы Таус Махачевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка художницы Таус Махачевой "История требует продолжения" открылась сегодня в Махачкале в выставочном зале Союза художников Дагестана.

Выставка состоит из видео-работ Махачевой, фотографий, а также нескольких инсталляций.

Таус Махачева участвует во многих российских и интернациональных культурных проектах, является обладателем государственной премии "Инновация" в области современного искусства, номинантом премии Кандинского, художница имеет диплом бакалавра лондонского Голдсмитс колледжа, также магистерскую степень Королевского колледжа искусств (Лондон). Таус Махачева — внучка народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

По словам Таус Махачевой, выставка представляет собой критические наблюдения за изменениями в Дагестане.

"На выставке представлены работы разных лет. Если саму выставку коротко охарактеризовать, то это критические наблюдения за процессами, происходящими в Дагестане. Я много работаю, скажем, с дагестанским материалом, но боюсь считаться только "экспортным" художником. В том числе и по этой причине организована выставка", - сказала художница.

Критические наблюдения Махачевой говорят о неравнодушии художника к Дагестану, отметил куратор выставки Алексей Масляев.

"Художница проницательно отмечает тревожные знаки перемен: состояние хаотического потока изменений и трансформаций традиционной системы мировосприятия, фрагментов и бессвязных обрывков "привлекательных" образов цивилизованного мира. Пытаясь упорядочить этот поток, она спрашивает: "Как формируется идентичность новой социальной общности?" Работы Махачевой – это формулирование ответа на поставленный вопрос", - пояснил Масляев.

Работы Махачевой являются необычными для республики, отметила посетитель выставки, дагестанская художница Патимат Гусейнова.

"Некоторые молодые дагестанские художники берут пример с Таус и работают в жанре видео-перфоманса. Вообще, ее работы для Дагестана необычны. И в этих работах, особенно в видеоработах, чувствуется любовь к республике, боль за республику", - сказала Гусейнова.

Работы Махачевой производят сильное впечатление, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" посетитель выставки, житель Махачкалы Магомед Кадиев.

"Я засмотрелся видеоработой по собачьим боям и видеоработой, снятой в развалинах села Гамсутль. Эти работы, на мой взгляд, показывают ментальность Дагестана. С одной стороны, укрепляющийся культ силы, с другой стороны – исчезающая самобытная культура. И мне очень нравится, что художница обыгрывает именно дагестанские темы", - сказал собеседник.

В рамках выставки в разных частях Махачкалы пройдет выступление театра марионеток "Путь объекта", будут прочитаны лекции о современном искусстве и т.д.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей