Фрагмент видеоинсталляции Таус Махачевой "Каракуль". 
Фото из архива Таус Махачевой

17 мая 2011, 17:31

Таус Махачева представила в Дагестане свои проекты в области видеоарта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный специалист в области перфоманса и видеоарта Таус Махачева рассказала в Махачкале о своих новых проектах в области современного искусства. Некоторые работы художника вызвали широкий резонанс в Дагестане.

Таус Махачева специализируется в новых направлениях современного искусства — видеоарте и перфомансе. 16 мая в Махачкале она встретилась со студентами факультета дизайна и моды Института финансов и права. Махачева рассказала о своих старых и новых проектах, которые были продемонстрированы студентам на большом экране.

В частности, будущие дизайнеры увидели видеоинсталляцию «Пуля». Зрителям показали, как пистолет стреляет в морской песок, а потом автор Видеоинсталляция Таус Махачевой "Пуля", продемонтстрированная на встрече со студентами факультета дизайна и моды Института финансов и права в Махачкале 16 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"(Таус Махачева снимается в большинстве своих работ) долго откапывает пулю.

Другая работа, которая снималась в Лондоне - перфоманс «Я не хочу быть на CCTV (система скрытого видеонаблюдения в Великобритании)». Здесь Таус идет по Лондону в белой маске с надписью, вынесенной в название проекта.

Таус Махачева показала кадры из нового перфоманса, который снимался в Махачкале и вызвал большой резонанс.

«Мы взяли внедорожник у друга моего мужа, и буквально «одели» его чехлом, изготовленным из меха старых шуб. Эффект был потрясающий», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Таус Махачева.

Внедорожник пригнали на авторынок в Махачкале, работа которого на какое-то время оказалась парализованной. Десятки людей подходили к машине, пытаясь ее пощупать, некоторые интересовались, где можно заказать подобный тюнинг. Когда автомобиль проезжал по Махачкале, его сопровождали удивленные автолюбители, пытаясь снять на мобильный телефон "новое чудо техники".

По словам Таус Махачевой, она уже отсняла материал для нового проекта. Скоро будут смонтированы кадры, рассказывающие о собачьих боях в Дагестане. 

«Мне тяжело давалась эта работа, было очень жалко собак», - говорит автор.

Как отметила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» организатор встречи — декан факультета дизайна и моды Института финансов и права Асият Парамазова, мероприятия с людьми, получившими всемирную известность в мире дизайна и современного искусства, очень полезны для студентов, так как позволяют расширить их кругозор, и из первых уст получить нужные знания.

Справка «Кавказского узла»:
Таус Махачева окончила Университет искусств и дизайна (Лондон, Великобритания) и Институт Таус Махачева устраивает перфоманс после событий на Манежной площади в Москве. Декабрь 2010 г. Фото из архива Таус Махачевой.проблем современного искусства (Москва, Россия); имеет диплом бакалавра Голдсмитс колледжа (Лондон, Великобритания) по программе «Современное искусство». С 2004 года регулярно устраивает перформансы и публичные акции, выступающие базовыми компонентами ее художественной практики.

Таус Махачева является участником множества российских и интернациональных культурных проектов, в том числе: “Интимный капитал” (2010, Москва, II Московская международная биеннале молодого искусства “Стой! Кто идет?”); “Алюминиум” (2010, Баку, IV Бакинская международная биеннале современного искусства); “Duration: London” (2009, Лондон, Candid Arts Trust); “Really?” (2009, Москва, II Московская международная биеннале современного искусства); “Моя любовь, мои друзья” (2009, Москва, Московский музей современного искусства), "Северо-Кавказское бьеннале-2011". Таус Махачева — внучка народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей