Владимир Владимиров. Фото: Тюменский государственный нефтегазовый  университет, http://www.tsogu.ru/

27 сентября 2013, 18:57

Хлопонин представил депутатам думы Ставропольского края нового врио губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на сегодняшней встрече с депутатами краевой думы.

Временно исполняющим обязанности главы Ставропольского края первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров был назначен 27 сентября.

"Владимир Владимирович — не случайная фигура, имеет глубокие корни в Ставропольском крае и богатейший опыт в не самых простых условиях. Долго впрягаться в эту историю ему не потребуется, раскачиваться некогда", - сказал Хлопонин.

Владимиров, обращаясь к представителям краевого парламента, правительства и журналистам, подчеркнул, что он родом со Ставрополья. "Здесь вся моя семья, и это мне позволит быть ближе к вам на первом этапе, а дальше совместная работа все покажет", — сказал новый врио губернатора.

Полпред пояснил, что Зеренков ушел со своей должности по состоянию здоровья, передает "Интерфакс". 

"Зеренков по состоянию здоровья написал заявление, и сегодня была принята его отставка. Думаю, что на посту губернатора им было сделано очень многое. С ним работалось достаточно комфортно, у нас были планы, наработки", - отметил Хлопонин.

"Сегодня приходит новый человек, молодой, столько сил, только работать и работать. Родился на Ставрополье, край знает. Поэтом я просил бы поддержать Владимира Владимировича и пожелать ему, чтобы все сложилось по-хорошему, по-доброму", - сказал, в свою очередь, Зеренков.

Политологи: Владимиров сможет решить проблемы края, поскольку не зависит от местных элит

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что "варяг" во главе Ставрополья сможет успешно бороться с рядом проблем, т.к. не зависит от местных элит. "Нужна фигура, способная быть независимой не только от местных элит, но и от соседних северокавказских, имеющих на Ставрополье значительные бизнес-интересы", - цитирует политолога РИА "Новости".

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов напомнил, что в последние годы все губернаторы Ставропольского края уходили в отставку досрочно. А когда Зеренков сменял на этой должности Валерия Гаевского, для рокировки были дополнительные причины, сообщает Firstnews.

"Ставропольский край по объективным причинам - очень сложный регион. Год назад, когда Зеренков сам пришел на смену предыдущему губернатору, подобные замены в других проблемных регионах происходили достаточно часто. Дело в том, что принимался новый закон о выборах губернатора, и наверху не были до конца уверены в том, что смогут проконтролировать этот процесс. Возможно, кандидатура Зеренкова была не совсем подходящей с самого начала", - отметил политолог.

"Владимир Владимиров, будучи замглавы ЯНАО, контактировал практически со всеми крупными олигархическими группами. Не исключаю, что в какой-то момент попался на глаза, тем более он еще выходец из "Газпромнефти". Я думаю, что это скорее лоббизм со стороны крупных корпораций. Главная проблема этого региона — миграция населения, эта задача является ключевой, не очень понимаю, как он будет ее решать", - отметил политолог Евгений Минченко.

Владимиров тесно связан со структурами "Роснефти". Источники в Ставропольском крае не исключают, что он может быть креатурой президента этой компании Игоря Сечина, пишет "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", Валерий Зеренков был утвержден в должности главы края 5 мая 2012 года. В тот же день он вступил в должность главы края. Согласно уставу края, губернатор избирается на пять лет, то есть полномочия Валерия Зеренкова истекали в мае 2017 года. Информация о том, что Зеренков уйдет в отставку досрочно, неоднократно появлялась в последнее время.

Владимир Владимиров до назначения на новую должность был первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), с 2009 по 2010 год работал гендиректором ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", а с 2007 по 2009-й являлся директором технического департамента, заместителем гендиректора ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей