05 мая 2012, 13:28

Дума Ставропольского края утвердила Валерия Зеренкова в должности губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы Ставропольского края, на котором рассматривался один вопрос - о наделении Валерия Зеренкова полномочиями главы региона. За это проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций.

Всего на внеочередном заседании присутствовало 45 из 50 депутатов. Представляли Валерия Зеренкова, кандидатуру которого после отставки главы Ставропольского края Валерия Гаевского одобрил президент РФ, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и руководитель регионального отделения "Единой России".

Перед голосованием выступили представители всех трех присутствующих в парламенте оппозиционных партий - вице-спикер Думы Ставропольского края, депутат от КПРФ Виктор Лозовой, вице-спикер, кандидат от "Справедливой России" Александр Кузьмин и координатор фракции ЛДПР Геннадий Ефимов. Они поддержали кандидатуру Валерия Зеренкова.

Зеренков произнес присягу на тексте Устава Ставропольского края, тем самым официально вступив в должность главы региона. В зал был торжественно внесен губернаторский штандарт, с назначением Зеренкова поздравил полпред Александр Хлопонин.

На заседании присутствовали руководители обеих краевых православных епархий и руководители силовых структур Ставрополья, которые также поздравили Зеренкова с наделением его полномочиями губернатора.

Бывший руководитель комитета по экономике и инвестициям Думы Ставропольского края, руководитель регионального отделения движения "Союз правых сил" Борис Оболенец сказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла, что возлагает на назначение Зеренкова большие надежды. Он считает, что новый губернатор - "хороший хозяйственник, хоть и прошедший управленческую подготовку в советское время, но способный справиться с проблемами стоящими перед краем".

В числе этих проблем Оболенец отметил, в первую очередь, развитие инфраструктуры, благоустройство, повышения качества жизни населения. Оболенец выразил надежду, что, "в отличие от Валерия Гаевского", Зеренков будет отдавать приоритет не труднореализуемым мегапроектам, а реальной работе на улучшение жизни конкретных людей.

Оболенец также предположил, что может произойти разделение должности главы региона на две: губернатора края и, отдельно, председателя правительства края (такая схема существовала, в частности, с 1997 по 1999, когда пост губернатора занимал Александр Черногоров, а председателем правительства был Станислав Ильясов). По мнению Оболенца, главой правительства может стать человек, который хорошо знает экономические проблемы региона и имеет опыт работы в реальном бизнесе, однако назвать конкретную кандидатуру затруднился.

Источник "Кавказского узла" в правительстве Ставропольского края в свою очередь заявил, что на эту должность может быть выдвинут действующий министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, который был предложен региональным отделением партии "Единая Россия" президенту РФ на рассмотрение в качестве кандидата на пост губернатора.

Ранее в интервью краевому телеканалу СТВ Валерий Зеренков заявил, что, несмотря на наделение полномочиями, он должен будет в октябре нынешнего года пройти процедуру всенародного голосования (в соответствие со вступившими в силу президентскими поправками к федеральному законодательству). Зеренков сказал, что будет участвовать в октябрьских выборах.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей