12 августа 2013, 10:21

В Чечне поиски боевиков в Шатойском районе не дали результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиски участников вооруженного подполья, которые велись в высокогорном Шатойском районе Чечни с 3 августа, завершились безрезультатно, заявил источник в республиканских силовых структурах.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа в 6 км от населенного пункта Харсеной Шатойского района в горно-лесистой местности силовики предприняли попытку задержания неизвестного, который оказал вооруженное сопротивление и был убит. Предположительно, это был уроженец селения Гелдаган Курчалойского района республики. В операции по поиску и нейтрализации боевиков в горах Чечни были задействованы сотрудники спецподразделений МВД республики и военнослужащие подразделений минобороны России.

"Поиски участников бандподполья не принесли результатов. Обнаружить бандитов в этой части республики не удалось. Тем не менее, мероприятия по поиску и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований велись и будут вестись в постоянном режиме и на всей территории нашей республики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Он также не исключил, что после произошедшей 3 августа в Шатойском районе республики перестрелки между боевиками и сотрудниками силовых структур и начала в этом районе крупной спецоперации, "боевики могли переместиться в один из соседних районов республики".

"Наличие лесных массивов позволяет бандитам более-менее свободно перемещаться из Шатойского в соседние Веденский, Итум-Калинский или, скажем, предгорный Ачхой-Мартановский районы и наоборот. Этим они и пользуются. Закрыть все горные и лесные тропы в условиях сложного рельефа местности и при наличии густой растительности практически невозможно. В осенне-зимний период времени эти возможности значительно снижаются, так как заметить передвижение даже небольшой банды значительно легче. Именно поэтому зимой бандиты предпочитают отсиживаться в своих тайных убежищах и практически никак себя не проявляют", - говорит он.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей