10 июля 2013, 09:40

В Ростовской области разработан законопроект о поддержке дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект закона "О мерах поддержки участников долевого строительства в Ростовской области" на рассмотрение депутатов заксобрания внес губернатор региона Василий Голубев, сообщает пресс-служба главы области.

Как сообщал "Кавказский узел", принятия областного закона о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства требовали участники прошедшего 23 июня в Ростове-на-Дону митинга. Также они заявляли о необходимости достроить проблемные объекты, выделить средства на инженерно-техническое подключение недостроенных зданий.

Разработанный правительством области законопроект предлагает установить возможность выделения из бюджета субсидий на компенсацию затрат по технологическому присоединению проблемных объектов к инженерным сетям и благоустройству территории. Основным условием для этого является создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов, которые должны контролировать ход завершения строительства. Сумма субсидии, согласно законопроекту, может составить до 10% от стоимости всей стройки.

Также правительство области предлагает бесплатно предоставлять землю новому застройщику, который решит проблемы пострадавших дольщиков, а самим участникам долевого строительства - право на получение равноценного жилого помещения в других многоквартирных домах либо соответствующей денежной компенсации.

В настоящее время в регионе существует 24 объекта, в отношении которых не исполнены обязательства застройщиков перед дольщиками, средняя строительная готовность этих объектов составляет 36%, средства дольщиков израсходованы более чем на 80%. Всего в Ростовской области не исполнены обязательства по почти двум тысячам договоров долевого участия, все они были заключены до 2010 года, говорится в сообщении на официальном портале правительства Ростовской области от 9 июля.

О том, когда депутаты смогут рассмотреть законопроект, информации пока нет.

Отметим, что законы о защите прав дольщиков уже приняты и действуют в ряде регионов страны, в частности в Кабардино-Балкарии. В первом чтении подобный законопроект принят в Краснодарском крае.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей