05 июля 2013, 03:27

Обыски в домах жителей Буйнакска Магомедова и Ильясова прошли с нарушениями, заявляют их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В домах жителей Буйнакска Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова найдены оружие и гранаты, сообщил источник в городском отделе полиции Буйнакска. Обыски проходили с нарушениями, а найденные предметы, вероятно, подброшены, заявили родственники Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова.

"Кавказский узел" ранее сообщал о задержании в Буйнакске представителя дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Заремы Багаутдиновой, в доме которой прошел обыск. По данным адвоката Абдулы Газиева, представляющего интересы Багаутдиновой, она подозревается следственными органами по ст. 208 ч. 2 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооружённого формирования). Как отметил адвокат, Багаутдинова была задержана на основании того, что против нее якобы дали показания двое задержанных жителей Буйнакска - Шамиль Магомедов и Даньял Ильясов.

Заявления в связи с проведенными обысками поступили в "Правозащиту", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации, пояснив, что родственники Магомедова и Ильясова просят вмешаться, так как уверены в их невиновности, а также в том, что при проведении обысков были нарушены нормы закона. 

Как следует из заявлений, 4 июля около 07.00 в дома Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова в Буйнакске пришли представители силовых структур. "В обоих случаях был один и тот же сценарий: подъехали на двух "Уралах" вооруженные люди в камуфляжной форме, среди них были два человека в гражданской одежде и один в форме полиции. Были предоставлены постановления на обыск", - сообщил сотрудник "Правозащиты", не пожелавший публиковать свое имя.

Обыски, как говорилось в постановлениях, проводились в связи с тем, что Магомедов и  Ильясов подозреваются в участии в организованной преступной группе и убийстве сотрудников полиции, рассказал источник. 

"Сначала всех жильцов загнали в одну комнату и проводили обыск внутри дома, в это время на улице находились сотрудники полиции, но никого из домочадцев во дворе не было, и понятые также находились в доме", - отмечается в тексте заявления родственников Даньяла Ильясова.

Дома провели поверхностный обыск, после чего все вышли во двор. В беседке в ящике среди инструментов хозяина дома Эдуарда Ильясова, 1959 года рождения, являющегося инвалидом, были обнаружены в целлофановом пакете граната и патроны, утверждают заявители.

"Как только отец Даньяла Ильясова увидел это, он поднял скандал, так как за 30 минут до прихода силовиков он брал этот ящик с инструментами, но там не было никакого пакета. После чего силовики забрали Ильясова Даньяла", - рассказал сотрудник "Правозащиты".

При схожих обстоятельствах, как следует из заявления родственников Шамиля Магомедова, были найдены боеприпасы и в его доме. 

"Во дворе Магомедова Шамиля находятся два дома: один старый, другой новый, в котором они живут. Сотрудники полиции предъявили постановление на обыск и сразу же забрали Шамиля, хотя постановления о задержании у них не было. Обыск проводили в его отсутствие", - со слов родственников Шамиля Магомедова рассказал представитель "Правозащиты".

Как утверждают родственники Шамиля Магомедова, два или три человека из числа прибывших силовиков пошли в старый дом, а всех остальных жильцов завели в дом, в котором живет Шамиль со своей женой, позвали понятых. Обыск в этом здании проводился пятью сотрудниками, остальные были во дворе. При обыске в старом доме силовиками был найден лежащий в диване пакет с гранатами, патронами и сигнальными ракетами.

"Копию протокола не оставили ни в первом, ни во втором случае. После обеда стало известно, что задержанные находятся в здании Центра по противодействию экстремизму. Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова адвокаты так и не увидели. Есть опасения, что к ним применяются незаконные методы ведения следствия", - резюмировал сотрудник правозащитной организации.

В домах задержанных действительно были найдены и изъяты оружие и гранаты, в свою очередь сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в городском отделе полиции Буйнакска. "Для проведения следственных мероприятий задержанные были доставлены в Махачкалу", - пояснил собеседник. Заявления родственников об обстоятельствах проведения обысков источник не прокомментировал. 

Все задержанные 4 июля в Буйнакске проверяются на причастность к незаконному вооруженному формированию, действующему на территории района, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана. От иных комментариев представитель следствия отказался.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей