30 апреля 2013, 08:18

ФБР исследует ДНК вдовы Тамерлана Царнаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фрагментах взрывного устройства, используемого при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК. Сотрудники ФБР взяли образцы ДНК у вдовы Тамерлана Царнаева - 24-летней Кэтрин Расселл, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Чечни Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля при задержании. По данным правоохранительных органов, его брат Джохар Царнаев во время дачи показаний заявил, что непосредственным инициатором теракта в Бостоне был Тамерлан, и никаких связей с исламистскими группировками у братьев не было.

Двойной взрыв на финише марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения.

По информации источников в правоохранительных органах, пока не установлено, кому именно принадлежит ДНК. Возможно, ДНК принадлежит сотруднице магазина, продавшей материалы для изготовления бомб, или же на взрывное устройство мог случайно попасть чей-то волос, передает со ссылкой на интернет-версию газеты "Уолл-стрит джорнэл" ИТАР-ТАСС.

По данным издания, сотрудники ФСБ 29 апреля побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева Кэтрин Расселл.

К защите Царнаева присоединился специалист по смертным казням

К защите Джохара Царнаева присоединится известный адвокат, специалист по вопросам смертной казни Джуди Кларк, пишет, ссылаясь на Boston Globe, РИА "Новости".

По словам мировой судьи Марианны Боулер, которая дала разрешение эксперту присоединиться к защите, Джуди Кларк из Сан-Диего имеет "подготовку, знания и опыт", которые "позволят ей представлять обвиняемого на должном уровне", передает "Газета.Ru".

Напомним, что родители братьев Царнаевых должны были переехать на время следствия в США. Однако 25 апреля стало известно, что власти США выдали ордер на арест матери Царнаевых. Имя Зубейдат Царнаевой в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE), сообщил телеканал CNN.

26 апреля родители братьев Царнаевых покинули Дагестан, чтобы затем вылететь в США, но вчера, 29 апреля, стало известно, что отец Царнаевых попал в больницу и переносит на неопределенное время отъезд из России. "Я нахожусь в больнице, но не в Москве. Недавно очнулся после госпитализации. Подскочило давление. Из-за болезни решил пока перенести поездку в Америку", - сказал Анзор Царнаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей