05 июля 2013, 00:53

Адвокат: Багаутдинова из "Правозащиты" задержана по подозрению в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарема Багаутдинова из общественной организации "Правозащита", доставленная 4 июля из Буйнакска в Махачкалу для дачи свидетельских показаний, задержана по подозрению в пособничестве членам вооруженного подполья, сообщил ее адвокат. Источник в следственных органах информацию о задержании подтвердил.

О задержании Багаутдиновой утром 4 июля сообщила ее сестра Бурлият. В доме сотрудницы "Правозащиты" также был проведен обыск, однако, по словам сестры задержанной, ничего противозаконного силовики не нашли. В ордере на обыск говорилось, что он проводится в рамках расследования нападения на полицейских 30 апреля, в результате которого три человека погибли и двое пострадали

Как говорится в заявлении организации "Правозащита", 4 июля 2013 года около 08.00 был проведен обыск в доме Заремы Багаутдиновой. Было предъявлено постановление на обыск, где указано, что она является активным членом организованной преступной группы и подозревается в соучастии в убийстве трех сотрудников полиции. Как отмечается в заявлении "Правозащиты", в ходе обыска ничего незаконного обнаружено не было.

После того, как Багаутдинова была доставлена в Махачкалу, она позвонила и сообщила, что ее привезли в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ), до 15.00 пробыла в кабинете оперативников, ей было сказано, что у нее хотят взять объяснительную по поводу обыска, проведенного утром.

В "Правозащите" также уточнили, что, помимо Багаутдиновой, 4 июля в Буйнакске также были задержаны два местных жителя - Шамиль Магомедов и Даньял Ильясов.

"Мы звонили во все возможные инстанции с сообщением, что человек удерживается безосновательно, после чего нам позвонила Зарема и сказала, что пришел следователь, но он отказался пропускать адвоката. До этого неоднократно адвокат пытался пройти в ЦПЭ к Магомедову и Багаутдиновой, так как он взялся обоих защищать, но его не пропускали. После наших неоднократных звонков адвокат был допущен к Зареме Багаутдиновой", - пишут авторы заявления.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии "Кавказ" Абдула Газиев, представляющий интересы Заремы Багаутдиновой, правозащитница была доставлена после обыска в Махачкалу, и ей сообщили, что ее допросят в качестве свидетеля по делу.

"Какому именно делу - я пока не знаю. Однако, насколько мне известно, задержанные в Буйнакске местные жители, одним из которых является также мой подзащитный Шамиль Магомедов, якобы дали на нее показания, дающие основание подозревать ее в пособничестве членам НВФ. К моему подзащитному Шамилю Магомедову меня не допустили, хотя я официально предъявил следствию ордер для участия в деле, - сообщил Абдула Газиев.

Адвокату неизвестно, кто является другим задержанным, который, по известной ему информации, дал показания относительно Заремы Багаутдиновой.

Как отметил Газиев, к Багаутдиновой его не допускали до тех пор, пока на нее не появились "какие-то показания".

По его словам, Зарема Багаутдинова переведена для содержания в ИВС Махачкалы, где будет ожидать решения суда об избрании меры пресечения в отношении нее, суд назначен на 6 июля.

"Саму Багаутдинову даже не допросили в качестве подозреваемой. Для нее это обвинение, как и для всех нас, стало неожиданным. Понятное дело, что оно является надуманным", - отметил адвокат.

В ДРОО "Правозащита" уверены в невиновности Заремы Багаутдиновой, считая, что причиной ее задержания стала ее активная правозащитная деятельность в Буйнакске и Буйнакском районе, заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации Айша Селимханова.

Между тем, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель города Буйнакск, в городе с утра 4 июля силовые структуры проводили обыски и задержания местных жителей.

"Город маленький, и по нему быстро информация распространяется. Говорили, что с утра ввели режим КТО, не знаю, насколько это правда, но в доме нескольких местных жителей-салафитов провели обыски. Об этом рассказал прихожанин местной салафитской мечети. Также известно, что были задержаны три человека, среди них Зарема Багаутдинова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель, представившийся как Гамзат.

В ГОВД Буйнакска информацию о КТО в Буйнакске корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили, сообщив лишь то, что в городе проводились оперативно-разыскные мероприятия, связанные с убийством сотрудников правоохранительных органов, которое произошло в городе 30 апреля.

Источник в следственных органах Махачкалы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о задержании Заремы Багаутдиновой и еще двух жителей города Буйнакск, которых подозревают в пособничестве боевикам.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей