20 июня 2013, 18:16

Нуждающиеся жители Цхинвала захватили квартиры в новом доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Цхинвала, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, самовольно вселились в квартиры нового двухэтажного дома. По поручению властей Южной Осетии правоохранительные органы по факту самозахвата проводят разбирательство.

Всего в 10-квартирный дом в марте 2013 года вселились пять семей, которые начали обустраивать свое жилье. В новых квартирах строители сделали ремонт, провели коммуникации.

"Построенный дом принадлежит государству, а не частным собственникам"

Покидать новые квартиры нуждающиеся в улучшении жилищных условий жители Цхинвала не хотят.

"В течение последних пяти лет я обхожу все возможные инстанции для получения жилья от государства. Мой супруг - военнослужащий. Я многократно приходила в министерство обороны республики. Там не раз меня выслушивали, а потом сказали, что Минобороны не занимается строительством и выдачей домов. Я шла по улицам города в слезах, доведенная до состояния самоубийства от кругового и безрезультатного обхода кабинетов чиновников", - заявила мать двух детей Олеся Цховребова. 

По ее словам, плохие условия проживания сказались на здоровье детей.

"Пять лет наша семья из одиннадцати человек проживает в отсыревшем помещении из двух комнат первого этажа. Крыша протекает, часть дома обвалилась от ветхости. У старшего ребенка появилась бронхопневмония. Большую часть времени я старалась проводить в доме своей матери, чтобы дети реже болели. Но они постоянно на лекарствах", - рассказала Цховребова.

По словам жильцов, которые вселились в новые квартиры, раньше на месте дома была расположена городская столовая. Построенный дом принадлежит государству, а не частным собственникам, считают жильцы.

"Мы не отняли дома. Да, мы вселились сюда сами, но не отнимали их. История о том, что мы заняли эти квартиры, облетела уже весь Цхинвал, и если бы у этих домов были хозяева, они бы незамедлительно объявились с документами на руках", - считают люди.

"Мэрия Цхинвала новый дом на баланс не получала"

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане вселились в квартиры в марте 2013 года. Тогда, по их словам, к ним приходили члены правительства и представители правоохранительных органов, требуя не вселяться в новый дом.

Выселять жильцов силовики не стали, но и возвращать квартиры обратно государству граждане не хотят. На доме нет номера и названия улицы, сами жильцы тоже не знают свой новый адрес.

"С марта месяца к нам никто из властей не приходил. Но и мы квартиры пустыми не оставляем, так как у нас нет от них ключей. Я не знаю, придет ли к нам кто-либо, узаконят ли это жилье за нами, но в одном я уверена - отсюда никуда не уйду. Долгие месяцы тяжелейшей жизни сделали меня твердой", - сказала Олеся Цховребова.

Совершившие самозахват квартир жильцы не знают, получат ли они право на проживание в новом доме.

Жилье на балансе администрации Цхинвала не стоит, а вопрос о самозахвате находится на рассмотрении в правоохранительных органах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" мэр Цхинвала Алан Алборов.

"В свое время, когда этот корпус был построен, он был передан из Госкомитета по реализации проектов восстановления в Минстрой. Мы на баланс его не получали, а, соответственно, не вправе никого вселять и выселять", - сказал Алан Алборов.

У квартир в новом доме нет собственников, и это жилье должно выделяться именно для категорий нуждающихся и многодетных.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте нуждающиеся в улучшении жилищных условий горожане самовольно вселились в квартиры в "еврейском квартале" Цхинвала.

Президент республики Леонид Тибилов провел по данному инциденту совещание, на котором отметил, что вселившиеся в дома в "еврейском квартале" люди не являются владельцами новых квартир. Он подчеркнул, что новое жилье необходимо раздать в порядке очередности, составленной столичной мэрией.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей