Адвокаты подсудимых по делу об убийстве Политковской Алексей Михальчик и Саид Арсамерзаев. Москва, 4 июня 2013 г. Фото "Кавказского узла"

05 июня 2013, 07:54

Защита подсудимых по делу об убийстве Политковской заявила о процессуальных нарушениях в расследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в том виде, в котором оно поступило в суд для рассмотрения коллегией присяжных заседателей, не может слушаться в открытом судебном процессе, в расследовании допущены процессуальные нарушения, заявил адвокат зашиты Алексей Мизальчик. 

Известная своими статьями на тему Чечни и Северного Кавказа обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Следствие считает организатором преступления предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. Его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов тоже находятся на скамье подсудимых. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Обвиняемые заявляли ранее о своей невиновности.

Отметим, что 4 июня Московский городской суд назначил дату отбора коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской и первую дату рассмотрения дела по существу. 20 июня 80 претендентов в присяжные заседатели для разбирательства этого дела будут вызваны в Мосгорсуд и участники процесса отберут из них 12 основных и несколько запасных членов коллегии.

Между тем по окончании оглашения постановления по ранее заявленным ходатайствам стороны высказали противоречивые мнения о его итогах. Представитель потерпевших Анна Ставицкая усомнилась в том, что суд сможет в  летнее время года с участием коллегии присяжных заседателей рассматривать это дело, поскольку народные судьи в летнее время вряд ли захотят по четыре раза в неделю, как определил режим рассмотрения дела судья Павел Мелехин, приезжать в суд и работать в процессе, а сторона защиты подсудимых в очередной раз заявила о процессуальных нарушениях в расследовании данного дела, что отразилось на оформлении документов из томов дела.

"Уголовное дело в том виде, в котором оно поступило в суд для рассмотрения коллегией присяжных заседателей, не может слушаться в открытом судебном процессе. Моему подзащитному Сергею Хаджикурбанову предъявлено обвинение, по которому в отношении него ранее было прекращено уголовное преследование. Мы возражаем против таких нарушений прав обвиняемого", - заявил Мизальчик корреспонденту "Кавказского узла".

Его коллега Саид Арсамерзаев заявил, что обвиняемым были вручены обвинительные заключения без подписей, дат и номеров материалов дела.

"Также в материалах дела отсутствует протокол опознания другим фигурантом дела об убийстве Политковской Дмитрием Павлюченковым нашего обвиняемого Рустама Махмудова. В деле есть показания о том, что за Политковской следили, и орган предварительного следствия оставил это обстоятельство без внимания, а мы считаем, что это были другие люди, а не наши подзащитные, но масса документов "убрана" из материалов дела, и нам не позволяют представить присяжным заседателям все доказательства", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Арсамерзаев.

Представитель детей убитой журналистки Ильи и Веры Политковских Анна Ставицкая не ставила под сомнение обоснованность требований защитников о соблюдении прав их подопечных, отметив, что сегодняшнее постановление суда адвокаты обвиняемых вправе обжаловать в апелляционной инстанции. При этом адвокат потерпевшей стороны отметила, что ее не удивил отказ судьи в ходатайстве о возврате дела прокурору.

"В случае возврата дела прокурору подсудимых необходимо было бы освободить из-под стражи, поскольку у них бы уже истекли сроки содержания в изоляторе", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Ставицкая.

Она добавила, что итоги рассмотрения ходатайств судом 4 июня особенно не затрагивают потерпевшую сторону, поскольку касались в основном подсудимых и их прав, а не сути разбирательства данного дела по существу.

Напомним, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов и уроженцы Чечни Ибрагим и Джабраил Махмудовы ранее уже представали перед судом по обвинению в убийстве Политковской, однако в феврале 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал их невиновными по всем эпизодам обвинения. В июне 2009 года военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей