Москва, 7 октября 2012 г. Пикет памяти Анны Политковской в Новопушкинском сквере. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"

08 октября 2012, 13:48

Соколов: у следствия достаточно данных для определения настоящих заказчиков убийства Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошедшем 7 ноября в Новопушкинском сквере Москвы пикете памяти журналистки Анны Политковской, убитой в 2006 году в подъезде собственного дома, приняло участие около 100 человек. Поскольку в рамках пикета были запрещены любые  звукоусилители, его участники в основном общались между собой. 

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская стала известной, прежде всего, благодаря статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. Журналистка была убита 7 октября 2006 годаследствие по делу продолжается до сих пор.

На пикете лишь прозвучала речь главы движения "За права человека" Льва Пономарева. Он напомнил, что Политковская пострадала потому, что была не только журналистом, но также и правозащитником. В память об Анне Политковской была объявлена минута молчания.

Многие из пришедших держали фотографии журналистки, к одной из них, стоявшей на тротуаре, можно было возложить цветы. Другие держали в руках статьи Политковской или плакаты: "Россия – край непуганых убийц!", "Разорвем порочное кольцо насилия!" Были и намеки на соучастие российских властей в убийстве: "Анну Политковскую убила власть за правдивые статьи. Мы помним! Россия будет свободной", "Ее убили в день его рождения. Не верится в такое совпадение". Присутствовала и фотография убитой в Чечне в 2009 году журналистки Натальи Эстемировой, и погибшей в 2010 году от рук радикального националиста журналистки Анастасии Бабуровой.

Внутри кузова грузовой машины можно было увидеть слайды, посвященные Политковской. А стенка кузова  ненадолго превратилась в стену памяти, где фотографии журналистки и цветы соседствовали с листовками.

Организаторы пикета не стали превращать его в мероприятие оппозиции

Пикет нужен  для тех людей, которые, не являясь родными и близкими Анны Политковской, хотели бы почтить ее память, сказала корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница Ольга Трусевич. "Пикет нужен людям, которые знают, что за несколько лет можно забыть человека и сделанное им. Собираясь, мы напоминаем власти, что мы помним и не забываем Анну Политковскую. Непосредственно цели – раскрытия убийства – пикет не достигнет, но в качестве напоминания это очень важно для людей", – считает она.

Ольга Трусевич также подчеркнула, что организаторы не стали превращать пикет в мероприятие исключительно оппозиции. "Здесь не только участники оппозиции. Сюда пришли те люди, которые не могут понять, как в нашей стране существует режим, при котором уделом честных, прямых людей остается смерть. Пришли те, кто считает, что не должны гибнуть люди, являющиеся глазами, ушами, совестью общества", – заключила она.  

Депутат муниципального собрания московского района "Южное Тушино" Вера Кичанова рассказала, что ходит  на все митинги и пикеты памяти Анны Политковской. "Нельзя забывать таких людей, таких журналистов", – сказала она.

Аспирантка Российской академии медицинских наук Галина заявила, что пришла на пикет, отстаивая свободу. "Я за свободу во всех ее проявлениях. Это то, что связывает меня с творчеством Анны Политковской и ее наследием, которое я рассматриваю как одно из проявлений свободы", – заявила она.

В конце пикета его участники выстроились с плакатами вдоль ограждения, обращенного к проезжей части. Также по окончании акции  пришедшие возложили цветы к месту, где жила и была убита Политковская.

Соколов: уровень оптимизма по поводу расследования снижается при обращении к политической стороне дела

Заказчик убийства Анны Политковской не установлен, и это свидетельствует, что расследование неэффективно, заявил один из организаторов пикета – председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. "Ни исполнитель, ни организатор к ответственности также не привлечены. А прошло уже шесть лет", – сказал он в  интервью агентству "Интерфакс".

По этому поводу заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов в интервью "Кавказскому узлу", данном за несколько дней до проведения пикета, отметил, что его оптимизм по поводу  установления заказчика убийства делится на две части: следственный и политический.

"С точки зрения идеального следствия  возможность выйти на заказчика есть. Я не скажу, что это  дело завтрашнего дня или января 2013 года (когда должно быть передано в суд так называемое "большое дело" об убийстве Политковской – прим. "Кавказского узла"). Может быть, потребуется год или полтора, но в принципе следствием  было собрано большое количество  доказательств по делу в отношении его фигурантов, и вопрос в том, как следствие сможет их разговорить", – сказал Соколов.

По словам журналиста, у следствия есть версия о том, кто же был заказчиком убийства Политковской. "Круг подозреваемых значительно сузился. Это трудно, но не безнадежно", – подчеркнул Сергей Соколов.

Однако, отметил собеседник, уровень оптимизма значительно снижается при обращении к политической стороне дела. "Насколько я знаю, всем известно, что руководство силовых структур и страны мечтает видеть в  роли заказчиков определенных лиц. Если они будут настаивать на своей версии, то я думаю, что реального заказчика мы будем искать очень долго", – заключил  заместитель главного редактора "Новой газеты".

Отметим, что дело об убийстве подруги Политковской, сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" и журналистки Натальи Эстемировой генпрокуратура считает раскрытымКоллеги Эстемировой связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

"Кавказский узел" также писал, что акции в память об Анне Политковской прошли и в других российских городах. В Санкт-Петербурге акция с участием 60 человек прошла на Троицкой площади. Пришедшие на мероприятие предложили властям города переименовать улицу Белы Куна в улицу Анны Политковской. Акции памяти Политковской проходили также в Томске и Воронеже.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей