06 апреля 2013, 20:38

В НАР избит активист оппозиционной "Общественной палаты" Азербайджана Ибрагим Ибрагимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской Автономной Республике (НАР) жестоко избит член координационного совета гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Азербайджана, 55-летний Ибрагим Ибрагимли. Оппозиционер получил серьезные телесные повреждения. Представители оппозиции и правозащитники считают, что нападение было совершено в связи с публичной критикой пострадавшим властей НАР. 

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, Ибрагимли прибыл в Нахичевань 5 апреля в 14.00 на поминки своего племянника. Прямо из аэропорта Ибрагимли направился в село Тумбул Бабекского района НАР, где проходила траурная церемония.

Инцидент произошел 5 апреля, Ибрагим Ибрагимли был схвачен лицами в штатском у села Тумбул и увезен в местечко Дуздаг, где и был избит.

По словам Джалалоглу, когда Ибрагимли уже участвовал в траурной церемонии, стало известно, что в село прибыли сотрудники полиции с целью задержать его. "Ибрагим Ибрагимли, чтобы не допустить срыва траурной церемонии, покинул место поминок", - сообщил Джалалоглу. О дальнейшем ему стало известно со слов Ибрагимли.

На окраине села на Ибрагимли напали пять человек в штатском и, насильно посадив в машину, надели на голову мешок и повезли его в местечко Дуздаг. Там они его избили, порвали одежду и бросили на пустыре. Ибрагимли еле выбрался на дорогу. Он не стал возвращаться к родственникам, а добрался на попутной машине в Нахичевань. "В Нахичевани Ибрагим встретил знакомого, который привез его в наш родительский дом в селе Джахри Бабекского района", - рассказал Джалалоглу.

"Это были пять молодых людей, которые то представлялись сотрудниками уголовного розыска, то министерства национальной безопасности. Избивая Ибрагима, они говорили: "Ты кто такой, что выступаешь от имени нахичеванцев", - продолжил глава ДПА.

Джалалоглу подчеркнул, что в последние месяцы Ибрагимли инициировал в Баку несколько мероприятий с участием уроженцев НАР с целью обсуждения проблем с правами человека в автономной республике, в частности, преследования политических активистов и бизнесменов. Ибрагимли также готовил и направлял коллективные обращения в международные организации с целью привлечения их внимания к проблемам с правами человека в НАР.

В настоящее время Ибрагимли испытывает сильные боли в брюшной полости, в области спины, тяжело ходит, прихрамывая.

На взгляд Джалалоглу, который сам является по специальности врачом, Ибрагимли нуждается в длительном и квалифицированном лечении.

Джалалоглу отметил, что к местным врачам Ибрагимли не обращался. "7 апреля он возвращается в Баку и уже там обратится к врачам. Главное сейчас для нас – обеспечить возвращение Ибрагима в Баку. Родные опасаются новых провокаций в аэропорту. Поэтому я обратился к некоторым депутатам парламента Азербайджана с просьбой вмешаться и не допустить провокаций", - сказал Джалалоглу.

Джалалоглу отметил, что Ибрагимли перенес сильный стресс. "Это бесчеловечно. Человек и так получил тяжелую травму, потеряв близкого родственника, а они еще и похищают и избивают его. Это позорно, это не укладывается ни в нормы закона, ни в национальные обычаи и традиции, ни в общечеловеческую мораль", - сказал Джалалоглу.

Сам Ибрагимли сказал корреспонденту "Кавказского узла", что чувствует себя плохо, добавив, что нападение связывает со своей политической деятельностью и критикой властей по поводу соблюдения прав человека.

"Мы находились в Баку, когда узнали, что Ибрагима Ибрагимли жестоко избили. В адрес Ибрагима Ибрагимли и раньше звучали угрозы физической расправы. Теперь эта угроза приведена в действие. Мы официально обратимся в государственные органы с целью проведения расследования. Если не будет расследования, то мы обратимся в суды. Если азербайджанские суды не накажут виновных, мы подадим в Европейский суд по правам человека", - сказала глава Нахичеванского регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

Ибрагим Ибрагимли приходится братом матери Малахат Насибовой. "Власти НАР хорошо знают, что он мой дядя. Заодно ему отомстили за мою правозащитную деятельность. Но нас не запугать", - сказала Насибова.

"Кавказский узел" не располагает комментариями правоохранительных органов НАР в связи с инцидентом.

В НАР журналисты и активисты гражданского общества и ранее подвергались давлению и физическим атакам.

Так, в конце июля 2011 года Бабекским районным отделом полиции НАР было возбуждено уголовное дело против и.о. главы регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшара Багирсоя и его брата Зейнала Багирзаде по статьям об организации действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участии в таких действиях и хулиганстве.

"Кавказский узел" также писал о том, что группа местных журналистов подверглась физическому давлению 16 января 2009 года, когда пыталась посетить поселок Гейдарабад Садаракского района НАР и расследовать исчезновение Исмаила, Ханымзар и Эльвина Гусейновых.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской Автономной Республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей