02 февраля 2009, 22:30

В Нахичеванской автономной республике Азербайджана угрожают журналистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) Азербайджана усилилось давление на местных независимых журналистов – регионального корреспондента информационного агентства Turan и азербайджанской службы "Радио Свобода" Малахат Насибову, местных представителей Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) – Хякимэльдосту Мехтиева и Эльмана Аббасова. Им угрожают расправой. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили сами журналисты.    

Еще 16 января они подверглись насилию в поселке Гейдарабад Садаракского района НАР. В поселок журналисты направились для выяснения ситуации с пропавшими несколько дней назад Эльвином Гусейновым его матерью Ханымзер. Гусейновы исчезли после того, как направились посетить в психдиспансере главу семейства – 72-летнего Исмаила Гусейнова, который туда был заключен полицией в связи с его жалобой на правоохранительные органы.

По словам Малахат Насибовой, в поселке Гейдарабад у дома Гусейновых их встретила группа лиц в гражданском, которые принялись оскорблять журналистов, а затем заявили, что должны были "получить разрешение" на приезд в район. При этом Хакимэльдосту Мехтиев подвергся физическому давлению. "Нас усадили в автомобиль и вывезли из Садаракского района", - сказала Насибова.

Журналисты предполагают, что это были должностные лица – у всех на груди были значки с изображением Гейдара Алиева.

История с семьей Гусейновых получила большую огласку, и 27 января Постоянное представитель НАР в Баку распространило  пресс-релиз, касающийся дела 72-х летнего инвалида Исмаила Гусейнова.

В нем утверждалось, что причиной задержания Гусейнова было то, что 3 января этого года он пришел в здание исполнительной власти Садаракского района и в рабочем кабинете "ударил палкой главу исполнительной власти". Причиной этого стало недовольство Гусейнова, что ему не дают квартиру как инвалиду войны.

В связи с этим, был составлен протокол в соответствии со статьей 296 Кодекса об административных нарушениях. 5 января при получении объяснений в отделении полиции Садарака Гусейнов повел себя агрессивно, стал бессвязно говорить. Это вызвало "подозрения о его психическом состоянии", и он был направлен в Психдиспансер Нахичевани. Там Гусейнову был поставлен диагноз "Возрастное психопатическое нарушение", и он там лечился до 12 января.

"Далее его сын Фахраддин Гусейнов забрал отца для лечения в Баку, а затем вернул обратно. В настоящее время Исмаил Гусейнов находится у себя дома", - далее говорилось в сообщении.

Представительство НАР заявило, что "все публикации в СМИ о задержании Исмаила Гусейнова носили провокационный и необъективный характер". Однако в пресс-релизе, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов,  не было разъяснений по поводу того, "почему журналистов 16 января не допускали до семьи Гусейновых и выгнали из Садарака? Почему мобильные телефоны семьи Гусейновых были отобраны, и почему не отвечает их домашний номер".

Примечательно, что 27 января в НАР побывали советник по политическим вопросам посольства США в Баку Джоанна Гансон и Клер Делесад. Как сообщило посольство США, целью поездки было изучение сообщений о фактах преследований граждан в Садаракском районе Нахичевани. В ходе миссии дипломаты встретились с представителями гражданского общества, политических партий и властей этого региона Азербайджана.

В свою очередь, агентство Turan со ссылкой на местные источники сообщило, что  дипломаты побывали в Садараке, посетили дом инвалида Исмаила Гусейнова и имели с ним беседу.

29 января на мобильные телефоны нахичеванских журналистов последовали звонки с угрозами. "Вечером 29 января на мой мобильный телефон поступала угроза о расправе. Одновременно, аналогичная угроза прозвучала и в адрес Нахичеванского бюро Института свободы и безопасности репортеров", - отметила Насибова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла"

По ее словам, звонок поступил с номера 055 257 08 07, звонивший назвался инвалидом и заявил, что протестует против поездки журналистов в Садарак. Поэтому, он намеревается взорвать их офис, а самих журналистов убить. По словам Насибовой, подобные угрозы были и ранее, но они не были столь открытыми.

В связи с этими звонками журналисты обратились в полицию. Туда же были переданы аудиозапись голоса звонившего и его номер телефона. "Мы ждем результатов полицейского расследования", - сказала Насибова.

Как оказалось, угрожавший журналистам был жителем Садаракского района Малик Алиев. 1 февраля он в эфире программы азербайджанской службы BBC подтвердил, что угрожал журналистам и намерен продолжать в том же духе. Он мотивировал свои угрозы тем, что журналисты распространяют "порочащие Садарак лживые сведения".

Отметим, что почти синхронно с угрозами  29 января в газете "Шарг гапысы" ("Врата Востока"), являющемся печатным органом парламента НАР вышла статья, в котором журналисты были обвинены в распространении лживых сведений и "очернении родного Нахичевана".  Причем статья была подписана редакцией и Советом прессы НАР, который по своему функциональному назначению призван ограждать журналистов от давления.

В свою очередь, председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать факты давления на журналистов в НАР сказал, что происходящее в Садаракском районе внимательно "отслеживается". "Мы проведем расследование в связи с этими сведениями", - сказал Амашев.

В то же время он воздержался от оценки обвинений, высказанных в статье. "Во-первых, я не читал статью. В-вторых, Совет прессы Нахичевани является независимой структурой,  и не подчиняется Совету прессы Азербайджана", - сказал Амашев.

Тем временем, похоже силы, угрожающие журналистам в НАР решили перейти от слов к делу. Утром в субботу, 30 января  в Нахичевани насилию подвергся местный сотрудник ИСБР Хакимэльдосту Мехтиев. Он находился в офисе партии "Умид" ("Надежда") и беседовал с его членами по поводу мартовского референдума об изменениях в Конституцию. Неожиданно к нему подошел один из находившихся в помещении и нанес удар по голове пепельницей. В результате, у журналиста была разбита голова. Коллеги пострадавшего отвезли его к врачу. Ударивший журналиста скрылся.

2 февраля Региональный корреспондент агентства Turan и азербайджанской службы радиостанции "Свобода" Малахат Насибова, региональные представители Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Хякимэльдосту Мехтиев и Эльман Аббасов в связи с угрозами им по телефону и применением физического насилия в отношении Мехтиева, официально обратились в полицию города Нахчыван, МВД НАР и Азербайджана.

Журналисты просят полицию расследовать факты угроз, выявить и наказать виновных. Кроме того, журналисты призывают правоохранительные органы обеспечить их личную безопасности, а также безопасность их офисов.

Попытки корреспондента "Кавказского узла" получить комментарии в МВД НАР  и МВД Азербайджана в связи с угрозами в адрес журналистов не удалось. Полиция хранит  спокойствие, несмотря на то, что лицо, грозящее убийством и терактом, не скрывает ни своего имени, ни телефона.

Ранее "Кавказский узел" писал об избиении 27 августа в селе Нехрам Нахичеванской автономной республики в Азербайджане троих журналистов. Тогда были избиты корреспонденты азербайджанской службы "Радио Свобода" Малахат Насибова и Ильгар Насибов, а также сотрудник местного офиса Института Свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей