03 февраля 2010, 06:45

В Совет Европы представлен отчет о нарушениях прав человека в Нахичевани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Норвежский Хельсинкский комитет" (НХК) подготовила для Совета Европы специальный доклад о фактах нарушения прав человека в Нахичеванской автономной республики (НАР) Азербайджана. Отчет под названием "Черный остров" Азербайджана: нарушения прав человека в Нахичевани" на прошлой неделе был распространен в Страсбурге на зимней сессии ПАСЕ специальной делегацией, организованной норвежским Фондом "Рафто".

В составе делегации были: глава департамента информации НХК Берит Линдеман (Berit Lindeman), координатор проектов НХК по Азербайджану Вугар Годжаев, региональный менеджер программ по Восточной Европе и Кавказу норвежского Фонда "Дом прав человека" Ане Бонде (Ane Bonde), а также правозащитники и журналисты из самой Нахичевани - глава Ресурсного центра прав человека и демократии Малахат Насибовой и ее заместитель Ильгар Насибов

Исследование было подготовлено на основе азербайджанских и международных правозащитных организаций, сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Берит Линдеман.

В отчете дана оценка политической системе НАР. При этом подчеркиваются родственные связи главы Верховного меджлиса НАР Васифа Талыбова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Авторитарные методы нахичеванского руководства сравниваются с режимом, который был установлен в Туркменистане Сапармурадом Ниязовым", - говорится в докладе. Также отмечается что  Талыбову подконтрольны два ведущих холдинга "Джахан" и "Гемигая", а также СМИ Нахичевани.

Далее в докладе говорится о подавление гражданского общества в НАР, фактах насилия над журналистами и правозащитниками, их уголовного преследования. Особо отмечается практика заключения неугодных лиц в психиатрические лечебные учреждения.

В докладе отражены и последние события в селе Бананъяр, где в конце прошлого года были проведены аресты в связи с участием местных жителей в религиозной церемонии по случаю траурного дня у мусульман-шиитов - Дня Ашура.

В заключение доклада содержатся рекомендации по улучшению ситуации в НАР. "Мы призываем международное сообщество обратить более пристальное внимание проблеме прав человека там. ПАСЕ рекомендовано учредить институт спецдокладчика по НАР", - сказала Линдеман.

Отметим, что в Страсбурге делегация активистов гражданского общества НАР и норвежских правозащитников провели целый ряд встреч с представителями различных структур Совета Европы.

"В ходе этих встреч нам удалось привлечь внимание Совета Европы к проблемам НАР. Важным результатом было принятие Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом  решения посетить НАР в ходе предстоящего 1-5 марта визита в Азербайджан", - в свою очередь сообщила Насибова.

Представители гражданского общества Нахичевани встретились также с депутатами ПАСЕ от Норвегии. Норвежские парламентарии интересовались ситуацией с правами человека в НАР,  и заверили, что поднимут в Мониторинговом комитете вопрос о проведении специальных слушаний по Азербайджану, где будет обсуждена ситуация в Нахичевани, сказала Насибова.

Наряду с этим, состоялась встреча с содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ, эстонским депутатом  Андресом Херкелем.  Активисты гражданского общества Нахичевани информировали Херкеля о проблемах с правами человека в этом регионе Азербайджана. В частности, было акцентировано внимание на последних событиях в селе Бананъяр и направлению недовольных в психиатрические больницы.

"Если это действительно так, то это повторение порочной практики советского тоталитарного режима", - сказал Херкель, пообещав изучить этот вопрос.

Насибова также обратила внимание на подавление властями Нахичевани независимой прессы и НПО. В частности, были названы факты избиения в декабре 2009 года активистов гражданского общества за проведение опроса среди студентов о коррупции в местном университете, а также лишение Ресурсного центра развития НПО и демократии офиса и проведение налоговой проверки его деятельности.

Херкель внимательно выслушал активистов и обещал поднять эти проблемы на переговорах с правительством Азербайджана в ходе предстоящего 7-11 февраля визита в Баку.

"Мы уже посетили НАР в прошлом году, поэтому новую поездку в этот регион не планируем. Но мы информированы о ситуации там, и обязательно поднимем эти вопросы в ходе встреч с официальными лицами Азербайджана", - сказал Херкель, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" итоги своей встречи с активистами гражданского общества НАР и норвежскими правозащитниками.

Активисты гражданского общества из НАР были приняты также в Комитете против пыток СЕ и Европейском суде по правам человека.

В свою очередь, член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде считает, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете. "Мелкие вопросы чрезмерно раздуваются и в то же время не замечаются большие созидательные процессы и ускоренное социально-экономическое развитие НАР", - сказал парламентарий.

Между тем, в связи с отъездом Насибовых в Страсбург временно была приостановлена налоговая проверка деятельности Ресурсного центра прав человека и демократии.

"Перед поездкой мы уведомили Министерство налогов НАР. Сразу по возвращению мы отправились в это ведомство с документами, но в связи с занятостью сотрудников, проводящих проверку, нам сказали о необходимости прийти в Министерство 3 февраля. Мы считаем, что налоговая проверка носит политический характер и основной целью является выяснение лиц, сотрудничающих с нами, чтобы оказать на них давление", - сказала Насибова.

Вместе с тем, она сообщила об освобождении из-под стражи всех арестованных в конце декабря - начале января жителей села Бананъяр, а также тех, кто были принудительно доставлены в психиатрический диспансер.

"Это стало возможным благодаря активным усилиям азербайджанской и международной демократической общественности, а также широкому освещению проблемы в местной и зарубежной независимой прессе", - сказала Насибова.

Ситуация в селе Бананьяр Джульфинского района обострились после того, как полиция 27 декабря 2009 года задержала около 20 местных жителей за участие в траурном шествии по случаю отмечаемого мусульманами-шиитами 10 дня месяца Мухаррам - Ашура.

В знак протеста житель Бананъяр Юнис Алиев устроил самосожжение. Это еще более накалило обстановку в селе. Новая волна арестов произошла 5 января, когда около 10 человек были помещены в психиатрическую клинику.

После жалоб правозащитников в правоохранительные органы Азербайджана арестованные и заключенные в психиатрическую больницу поэтапно были освобождены.

Напомним, что Малахат Насибова в 2009 году была удостоена премии норвежского фонда "Рафто" за усилия в защите прав человека в НАР.

Супруги Малахат и Ильар Наибовы занимаются также журналистской деятельностью. Насибова является региональным корреспондентом агентства Turan и азербайджанской службы "Радио Свобода". Ильгар Насибов является региональным корреспондентом азербайджанской службы "Радио Свобода".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей