Новруз-байрам в Махачкале. 21 марта 2013 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

23 марта 2013, 19:24

В Дагестане отметили праздник Новруз-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день весеннего равноденствия в Дагестане встретили праздник Новруз-байрам, который символизирует начало весны. Во многих районах республики прошли праздничные мероприятия, кульминацией которых стал ритуальный костер.

Новруз - один из самых древних праздников, отмечаемых на Востоке, в том числе и в Дагестане. У каждого из народов свои особенности его проведения. Ученые считают, что история праздника Новруз восходит к древней Мессопотамии, где появились древнейшие центры культуры – Вавилон, Ассирия. Праздник традиционно отмечается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском Доме народного творчества, в республике этот праздник широко отмечают в Южном Дагестане, в Лакском, Кулинском, Новолакском районах, в некоторых селах Кизлярского, Левашинского, Тарумовского, Сергокалинского районов.

"Кавказский узел представляет видеосюжет на эту тему. 

Новруз-байрам называется еще "праздником первой борозды". Кульминацией праздника считается ритуальный костер. Люди разжигают костры и прыгают через пламя, оставляя, по преданию, все болезни и беды в прошлом году. По народному поверью, ритуальный огонь Новруза очищал тело и душу от болезней, сглаза и скверных мыслей.

Один из главных атрибутов праздника – праздничный стол. Он должен быть накрыт национальными блюдами, пловом, крашеными яйцами, орехами и сладостями. К примеру, у лакцев готовят хлеб из сладкого теста "барта", курзе с яйцами, кашу из злаков, пироги. На столе обязательно должна быть проросшая пшеница, которая символизирует пробуждение земли и начало новой жизни.

В Дагестане полагают, что в праздник Новруз считается удачей увидеть на пороге сватов. Как рассказал "Кавказскому узлу" житель селения Сабнава Дербентского района Ревшан, если сватовство совпадает с праздником Новруз, то брак должен быть особенно крепким, а в доме будет достаток.

В селе Сабнава прошли большие праздничные мероприятия по случаю Новруза, на которых собралось все село.

Как рассказали жители Сабнава, в этот день в доме мужчины и женщины сидят порознь. При этом надо не обижать хозяев и съесть как можно больше угощений, так как, согласно поверью, вместе с блюдами люди впитывают силу всего, что родит земля. На каждом столе обязательно присутствовало блюдо с пророщенной пшеницей.

Республиканский праздник встречи весны Новруз отметили и в Махачкале. На площадке перед Аварским театром собрались несколько сот человек. В праздничном представлении участвовали коллективы из Дахадаевского, Магарамкентского, Левашинского, Каякентского, Кулинского, Новолакского, Карабудахкентского, Унцукульского районов, Дербента, Махачкалы.

Праздничную атмосферу поддерживали выступления ряженых, шутов, зрители смогли отведать национальные блюда.

"Сейчас так мало праздников, я пришла с детьми и получила большое удовольствие", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Аминат.

"Мне надо в первую очередь устроить сына летом в институт, дочь ищет работу, мне не до праздников. Но я не против, пусть отмечают", - говорит житель Каспийска Мурад.

Навруз/Новруз/Ноуруз (в зависимости от региона празднования) отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие, как государственный праздник: 21 марта в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркмении, Узбекистане, Казахстане и 21—23 марта в Таджикистане (4 дня). Новруз также празднуется на местном уровне в Татарии, Башкирии, Дагестане и ряде других регионов РФ.

С 2010 года по инициативе Азербайджана и Ирана Новруз отмечается на уровне ООН. В сентябре 2009 года Новруз, который ежегодно празднуют 300 миллионов жителей планеты, был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей