19 марта 2012, 23:28

В Азербайджане началось празднование Новруза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане c 19 марта началось празднование Новруз байрама - праздника весны и Нового года. По этому случаю в Баку организованы торжественные мероприятия.

Праздник ограничил перемещение горожан

В связи с участием в торжественных мероприятиях президента Азербайджана Ильхама Алиева сегодня с утра движение транспорта в центре столицы – в районе Приморского бульвара и старого города "Ичери шехер" было перекрыто. Граждан пропускали по специальным спискам.

Церемония началась у Девичьей башни, где президент Ильхам Алиев зажег главный праздничный костер страны.

Далее официальные лица, перейдя проспект Нефтяников, вышли на Приморский бульвар, где были организованы театрализованные представления: выступления канатоходцев, состязания силачей, исполнения мастеров фольклорного искусства, эстрадных групп и юмористов. Из разных регионов страны сюда привезли испеченные сладости и сухофрукты.

В ходе шествия по бульвару президенту был вручен первый билет на игры предстоящего в Азербайджане чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет. 

Президент Азербайджана и его супруга подписали форму обращения в Международный Олимпийский комитет в рамках кампании поддержки проведения летних Олимпийских игр 2020 года в Баку.
Ограничения на участие в празднествах были устранены после того, как глава государства и другие официальные лица покинули бульвар.

В преддверии Новруз байрама президент Алиев также принял участие в церемониях открытия целого ряда социально-экономических объектов в столице и южном регионе страны.

В связи с празднованием, в этом году в Азербайджане нерабочими днями объявлен период с 20 по 26 марта.

Меню Новруза

Новруз в Азербайджане считается одним из самым почитаемых праздников. Главный атрибут Новруза - праздничный стол - должен быть украшен семенами пшеницы, пловом, крашенными яйцами, орехами, сухофруктами, пахлавой и шакяр-бурой. Пахлава готовится из слоеного теста, начиненного орехом, фундуком или миндалем, смешанным с сахарным песком. Такой же начинкой заполняют шакяр-буру, которая похожа на пирожок, украшенный узорами.

Подготовка к праздничному ужину начинается уже за семь-десять дней. Как правило, в этот период цены на продовольственные товары резко повышаются.

Однако, согласно мониторингу рынков страны, проведенному агентством Turan, в отличие от прошлого года торговцы были "несколько снисходительнее". Если в прошлом году цены повышались в среднем на 30%, то в этот раз накануне равноденствия ценники показывали десятипроцентный рост.

Например, по сравнению с 2011 годом говядина подорожала - в среднем на 21,4%, баранина - на 12,5%, курятина - на 2,9%, сливочное масло - на 1,5%, кукурузное масло - на 14,3%, рис - на 20%, молоко - на 8,3%. В то же время подешевели куриные яйца - на 25%, сахарный песок - на 4,5%, мука - на 20%.

В этом году почти в два раза возросли цены на сямяни (проросшее зерно) и цветные свечки – до 1-2 маната (1,22-2,44 доллара).

"В этом году цены не очень повысились, а на некоторые продукты снизились. На мясо цены продолжают расти. Но на остальные продукты, которые на праздник Новруз закупаются в больших объемах, чем обычно – масло, муку, сахарный песок, орехи цены практически не изменились. На фрукты даже понизились", - говорит жительница Баку Салига Ахмедова.

По ее словам, общая сумма покупок для приготовления сладостей и накрытие праздничного стола для ее семьи из четырех человек обошлось в 100 манатов (около 122 долларов).

"Цены высокие, - считает Сакина Бадалова, работающая медсестрой в одной из бакинских больниц. - В советское время, хотя и был дефицит, но денег хватало, чтобы испечь по 100 пахлава и шякяр-бура. Дети потом чуть ли не до конца апреля лакомились этими сладостями. Сейчас едва по 15-20 штук готовим, чтобы хотя бы эти сладости были на праздничные дни".

Особое возмущение женщины вызвал рост цен на мясо - говядину и баранину, которые перешагнули уже 10 долларов за 1 кг: "Мы еще можем позволить к праздничному плову приготовить мясной гарнир, а вот некоторые мои соседки говорят, что рис подадут на стол с фасолью и копченой рыбой".

21 марта - день весеннего равноденствия. Продолжительность дня и ночи одинакова - 12 часов. 21 марта Земля вступает в период всемирного астрономического равенства. И еще, в этот день времена года по полушариям меняются: если в южном полушарии наступает осень, то в северном - весна.

Напомним, с 2010 года по инициативе Азербайджана и Ирана Новруз байрам отмечается на уровне ООН. В сентябре 2009 года Новруз, который ежегодно празднуют 300 миллионов жителей планеты, был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Новруз символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого. Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах. У тюркских народов приход весны олицетворялся победой света над тьмой. В память об усопших и как дань уважения к прежним поколениям в праздник Новруза зажигают свечи. Один из главных атрибутов - костер. Пламя несет в себе очищающее значение. В поговорках и песнях огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, оставляя его в уходящем году. Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех ссорившихся.

История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей