19 марта 2013, 18:04

В Баку сорвана выставка "Работа правозащитников в Азербайджане", заявляют организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку выставка на тему: "Работа правозащитников в Азербайджане" была закрыта через полчаса после начала, заявила глава НПО "Общество женщин за рациональное развитие", выступившего одним из организаторов мероприятия, Шахла Исмаил.

Фотовыставка была организована в рамках совместного проекта "Общества женщин за рациональное развитие" с норвежским фондом "Дом прав человека" при финансовой поддержке МИД Норвегии и Еврокомиссии, рассказала сегодня глава НПО "Общество женщин за рациональное развитие" Шахла Исмаил на пресс-конференции в медиа-центре Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Исмаил: при организации выставки мы столкнулись с проблемами и давлением властей

По ее словам, целью выставки было показать деятельность активистов гражданского общества в защиту прав человека и проблемы, с которыми они сталкиваются, глазами фоторепортеров местных СМИ. "С самого начала мы столкнулись проблемами аренды помещения для выставки и печати фотографий в типографиях. Нам везде отказывали и требовали получить разрешение в администрации президента", - сказала она.

По словам Исмаил, наконец, удалось напечатать фото в крупных форматах в одной из частных типографий, а также договориться с Центром искусства "Хатаи", являющимся негосударственной структурой, об организации экспозиции. Выставку предполагалось провести в течение двух дней 18-19 марта.

"Выставка открылась в понедельник, 18 марта в 11.00", - пояснила Исмаил, отметив, что спустя полчаса в зал вошла менеджер Центра и заявила, что место под выставку было предоставлено "ошибочно" и то, что показанное на фотографиях "не укладывается в ее представление о правах человека".

"Менеджер распорядилась убрать фотографии", - рассказала глава НПО "Общество женщин за рациональное развитие".

По ее мнению, "выставка была закрыта из-за давления на руководство Центра искусства "Хатаи" со стороны властей". Исмаил сообщила, что теперь выставка будет проведена в офисах местных партнерских правозащитных организаций.

В Центре искусства "Хатаи" корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать ситуацию. В министерстве культуры и туризма также воздержались от комментариев, отметив, что выставочные центры свободны в своей коммерческой деятельности.

Спасова: отношение к выставке показывает положение дел с правами человека в Азербайджане

"В экспозиции выставки были фото, отображающие повседневную деятельность правозащитников. Ничего необычного там не было. Все это уже выходило в газетах и выставлено в Интернете", - заявила представитель норвежского фонда "Дом прав человека" по Грузии Екатерина Спасова, отметив, что "отношение к выставке является красноречивым показателем положения дел в Азербайджане с правами человека".

Глава азербайджанского "Общества гуманитарных исследований" Аваз Гасанов считает срыв выставки "показательным в плане общего отношения властей Азербайджана к правозащитникам". "Власти не разрешают НПО проводить мероприятия на местах, подвергают активистов насилию во время проведения мониторингов массовых акций", - заявил он.

На взгляд Гасанова, "срыв фотовыставки в Баку является предвестником запрета проведения любых мероприятий на тему прав человека по всей стране". Однако, по его словам, "подобными действиями власти не смогут остановить правозащитную деятельность в Азербайджане".

Нынешняя выставка стала третьей по счету из фото-серии, посвященной правозащитной тематике в рамках совместного проекта азербайджанского и норвежского НПО. Ранее уже были организованы две фотовыставки на тему защиты прав собственности и свободы выражения в Азербайджане, которые проводились в офисе ИСБР, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что на давление со стороны властей ранее жаловались и активисты кампании "Искусство во имя демократии" (Art for democracy), стартовавшей 10 декабря 2012 года в Международный день защиты прав человека. Она была организована тремя неправительственными организациями страны – "Клубом прав человека" (КПЧ), Институтом свободы и безопасности репортеров и Центром национальных и международных исследований (ЦНМИ).

В частности, резкой критике акцию подверг печатный орган правящей партии газета "Ени Азербайджан". "Они обвинили нас в антинациональной деятельности и пособничестве "враждебным Азербайджану международным центрам", причислив к таковым международные правозащитные организации", - заявил на пресс-конференции 5 марта координатор кампании Расул Джафаров.

Напомним, что местные активисты также провели в Азербайджане кампанию "Инициатива online-выражений" (Expression Online Initiative). Она проводилась с целью обратить внимание на проблемы с online-свободой в Азербайджане в преддверии предстоящего 6-9 ноября в Баку глобального форума по управлению Интернетом под эгидой ООН.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей