22 января 2013, 16:06

ВС России назначил на 11 февраля рассмотрение жалоб защиты по делу о подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России рассмотрит повторно кассационные жалобы стороны защиты подсудимых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" 11 февраля. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заявили адвокаты обвиняемых Муса Плиев и Татьяна Окушко.

"Кавказский узел" сообщал, что в подрыве "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года обвинялись жители ингушского села Экажево Картоевы, а также их земляк Зелимхан Аушев. Тверской облсуд 22 мая 2012 года приговорил четверых подсудимых к пожизненному заключению, остальные были осуждены на сроки от семи до восьми лет. 5 октября 2012 года адвокаты, участвующие в деле о подрыве "Невского экспресса", обратились с жалобой в Президиум Верховного суда России, настаивая на отмене приговора и направлении дела на новое судебное разбирательство.

"О назначении даты рассмотрения на 11 февраля нас сегодня проинформировали в Верховном суде РФ", - заявила Татьяна Окушко.

Напомним, что свою вину обвиняемые по делу о подрыве "Невского экспресс" не признали. 24 сентября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России удовлетворила ходатайство адвоката Татьяны Окушко о восстановлении права осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева на защиту, поданное в связи с тем, что приговор Тверского областного суда был плохо переведен на ингушский язык.

По мнению адвоката Мусы Плиева, Верховный суд РФ "должен отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, так как нарушения можно устранить только новым судебным разбирательством".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей