Сотрудники правоохранительных органов. Фото http://pik.tv

04 октября 2012, 14:55

В Ингушетии родственники фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса" сообщают об обыске в их доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в селе Экажево Назрановского района Ингушетии в доме одного из фигурантов уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года представителями правоохранительных органов проведен обыск. Хозяева дома считают обыск неправомерным, так как в постановлении о нем не указывались их точные данные.

Скорый поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение в результате подрыва 27 ноября 2009 года. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены. По делу проходят десять человек, девять из которых носят фамилию Картоевы. Согласно приговору Тверского областного суда от 22 мая 2012 года, четверо подсудимых получили пожизненные сроки, остальные - от 7 до 8 лет колонии. Своей вины обвиняемые не признали. 24 сентября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России вернула дело в суд первой инстанции для перевода на ингушский язык.

По словам Мухарбека Картоева, причиной обыска в его доме правоохранители объявили расследование дела об угоне автотранспорта.

"В постановлении о проведении обыска написано, что каким-то молодым человеком была угнана машина, и якобы это наш младший брат", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мухарбек Картоев.

Он отметил, что в постановлении об обыске указано, что угнавший автомобиль молодой человек - 1987 года рождения. "В то время как наш младший брат Картоев Адам, 1995 года рождения. Однако тут в постановлении и дата рождения указана неправильно, и написана улица без указания номера дома", - говорит Мухарбек Картоев, отмечая, что с заявлением об угоне автомобиля обратился некий Мухтар Хусейнович Бузуртанов.

Эти данные подтверждает мать фигурантов уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" Маржан Картоева, которая считает, что на семью оказывается давление. По ее словам, в ходе проведенного обыска в их доме так ничего и не нашли.

В пресс-службе МВД Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о мероприятиях по обыску в доме Картоевых в Экажево.

Автор: Ваха Белхароев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей