24 сентября 2012, 21:17

Верховный суд РФ вернул дело о подрыве "Невского экспресса" в суд первой инстанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России сегодня удовлетворила ходатайство адвоката о восстановлении права осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева на защиту. Дело будет направлено в суд первой инстанции для перевода на ингушский язык, сообщила адвокат Татьяна Окушко.

Напомним, по делу о подрыве "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года проходят жители ингушского села Экажево Картоевы, а также их земляк Зелимхан Аушев. Тверской областной суд 22 мая 2012 года вынес приговор, согласно которому четверо подсудимых получили пожизненные сроки, остальным было назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет. Свою вину обвиняемые не признали, а их адвокаты подали кассационные жалобы на приговоры.

Рассмотрение кассационных жалоб должно было начаться сегодня, однако в самом начале заседания адвокат Тархана Картоева Татьяна Окушко заявила ходатайство о том, что нарушено право на защиту. По ее словам, приговор Тверского облсуда был плохо переведен на ингушский язык.

Осужденный Тархан Картоев плохо владеет русским языком, а в приговоре несколько листов остались непереведенными на ингушский язык, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Окушко.

"В связи с этим я выступила с ходатайством, что нарушено право на защиту. Судебная коллегия мое ходатайство удовлетворила. Поэтому судебная коллегия Верховного суда сняла дело с конституционного рассмотрения и вернула его в Тверской областной суд для восстановления нарушенных прав", - сказала адвокат.

После полного перевода приговора на ингушский язык обвиняемые заново ознакомятся с приговорами.

 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей