19 декабря 2012, 00:29

МВД: за 11 месяцев на Северном Кавказе нейтрализовано 363 боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГУ МВД России по СКФО заявило о нейтрализации за 11 месяцев 2012 года в ходе спецопераций в республиках Северного Кавказа 363 участников бандподполья. В результате действий членов НВФ, по данным МВД, погибли 209 представителей правоохранительных органов и 71 мирный житель. Данные ГУ МВД по СКФО вписываются в тенденцию статистики "Кавказского узла", которая ведется в 2012 году.

Всего, по информации ГУ МВД РФ по СКФО, за 11 месяцев на Северном Кавказе было проведено более двух тысяч оперативно-разыскных, разведывательно-поисковых и специальных мероприятий. В результате спецопераций были убиты 363 предполагаемых боевика, в том числе 48 лидеров группировок, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по СКФО.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников, в число которых входят и ранее опубликованные данные силовых ведомств, за 11 месяцев 2012 года были убиты не менее 372 предполагаемых боевиков.

В частности, в первом полугодии 2012 года, в период с 1 января по 31 июня, было убито не менее 190 человек, объявленных членами вооруженного подполья. В третьем квартале было убито не менее 131 предполагаемого члена НВФ. В октябре были убиты не менее 30 предполагаемых боевиков, в ноябре – 21 подозреваемый в причастности к НВФ.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

"Среди нейтрализованных одиозных бандитов, такие как И.Даудов ("амир салих") - так называемый "амир Дагестана", А.Занкишиев ("убайда") - так называемый "валий объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая (КБК) имарата Кавказ", И.Оздоев ("абу-дуджан") - так называемый "кадий (шариатский судья) Ингушетии", Т.Хаяури ("альбара") - один из лидеров так называемого "джамаата халифат", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по СКФО.

Как отмечает МВД, всего за 11 месяцев 2012 года в результате спецопераций и действий боевиков погибли 643 члена НВФ, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. Ранения получили 387 представителей органов правопорядка и 177 мирных жителей.

О количестве получивших ранения предполагаемых членах НВФ пресс-служба МВД по СКФО пока ничего не сообщила. Детально проверить данные ведомства по отдельным случаям нападения на силовиков не представляется возможным.

С 1 января по 30 ноября 2012 года, по сведениям "Кавказского узла", полученным из открытых источников, жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1149 человек (258 человек – в первом квартале, 355 – во втором квартале, 383 – в третьем квартале, 86 – в октябре, 67 – в ноябре).

В 2011 году жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1378 человек. В том числе 750 человек убиты, еще как минимум 628 получили ранения. 

По информации МВД, за 11 месяцев 2012 года в СКФО было задержано 428 боевиков и их пособников, к явке с повинной склонено 44 участника НВФ. Также было ликвидировано 105 баз НВФ и 367 тайников со средствами террора и запасами продуктов питания. Две третьих от общего числа преступлений совершено в летне-осенний период.

"В целом по округу за 11 месяцев зафиксировано 339 преступлений террористической направленности, среди которых обстрелы, подрывы, поджоги торговых объектов, посягательства на представителей органов правопорядка с применением холодного оружия. В субъектах округа предотвращено 42 преступления террористической направленности", - цитирует сообщение пресс-службы МВД по СКФО "Интерфакс".

Вместе с тем МВД отмечает, что в Чечне, КБР и Дагестане количество преступлений террористической направленности сократилось. "Рост числа террористических проявлений отмечен в Ставропольском крае и Северной Осетии. Состав НВФ сегодня представлен жителями СКФО, но в некоторых группах присутствуют выходцы из других регионов России и ближнего зарубежья", - сообщила пресс-служба МВД по СКФО.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне, Ингушетии,Дагестане и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей