Митинг против режима КТО в селении Гимры Унцукульского района Дагестана. 14 января 2012 г. Фото: Шамиль Магомедов, www.odnoselchane.ru

11 марта 2012, 04:24

За январь и февраль жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 180 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 180 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за первые два месяца 2012 года. Из них в январе пострадали 96 человек, в феврале - 84 человека. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Из них погиб как минимум 101 человек, 48 - в январе, 53 - в феврале. Ранения получили по меньшей мере 79 человек, 48 - в январе, 31 - в феврале.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

В числе погибших в январе - 29 подозреваемый в принадлежности к незаконным военным формированиям (НВФ), 14 сотрудников силовых структур и 5 мирных жителей. В феврале погибли 24 сотрудника силовых структур, 21 подозреваемый в принадлежности к НВФ и 8 гражданских лиц.

Ранены были в январе как минимум 42 силовика и 6 гражданских лиц, в феврале - 28 сотрудников силовых структур, 2 боевика и 1 гражданский.

В январе семеро сотрудников силовых структур погибли в Дагестане, четверо в Чечне, трое - в Кабардино-Балкарии. Трое гражданских погибли в январе в Дагестане, двое - в Кабардино-Балкарии. Тринадцать подозреваемых в принадлежности к НВФ убиты в январе в Дагестане, шестеро - в КБР, шестеро - в Чечне, трое - в Ингушетии, один - в Северной Осетии.

В феврале 18 сотрудников силовых структур погибли в Чечне, четверо - в Дагестане и двое - в Кабардино-Балкарии. Ликвидировано восемь предполагаемых членов НВФ в Дагестане, семь - в Чечне, шесть - в КБР. Погибли также шестеро гражданских лиц в Дагестане, один - на Ставрополье, один - в Северной Осетии.

Ранения получили в январе шестнадцать сотрудников силовых структур в Чечне, двенадцать - в Кабардино-Балкарии, десять - в Дагестане, двое - в Ингушетии и двое - в Северной Осетии. Также ранения получили шестеро гражданских лиц - четверо в КБР, один - в Дагестане и один - в Чечне.

В феврале ранения получили 24 сотрудника силовых структур в Чечне, 3 - в КБР, один в Дагестане. Ранены были двое предполагаемых боевиков, один в Дагестане, один - в Кабардино-Балкарии. Кроме того, в КБР был ранен один гражданский.

В январе больше всего людей погибло в Дагестане - 23 человека, одиннадцать - в Кабардино-Балкарии, десять - в Чечне, трое - в Ингушетии, один - в Северной Осетии. В феврале больше людей погибло в Чечне - 25 человек, 18 - в Дагестане, 8 - в КБР, один - в Ставропольском крае и один - в Северной Осетии.

Раненых больше всего в январе было в Чечне - 17, в КБР - 16, в Дагестане - 11, двое - в Ингушетии и двое - в Северной Осетии. В феврале раненых больше всего было в Чечне - 24 человека. В КБР - пять человек, в Дагестане - два человека.

Таким образом, больше всего жертв в январе было в Дагестане - там пострадали 34 человека (23 убитых, 11 раненых). Далее идут Кабардино-Балкария - 27 человек (11 убитых и 16 раненых), а также Чечня - 27 человек (10 убитых и 17 раненых). Пять человек пострадали в Ингушетии (трое убитых и двое раненых) и трое - в Северной Осетии (один убит, двое ранены).

В феврале самой "горячей" точкой на Северном Кавказе оказалась Чечня, там жертвами вооруженного конфликта стали по меньшей мере 49 человек, из которых 25 человек погибли и 24 ранены. За ней следует Дагестан - 20 пострадавших (18 убитых и двое раненых). Далее - Кабардино-Балкария - 13 человек, 8 убитых и 5 раненых. В Ставропольском крае и в Северной Осетии погибло по одному человеку.

За январь текущего года совершено не менее 20 нападений на сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур, в том числе девять - в Дагестане, шесть - в Кабардино-Балкарии, три - в Чечне, два в Ингушетии, одно - в Северной Осетии. В феврале совершено не менее девяти нападений на сотрудников силовых структур, в том числе четыре - в Дагестане, четыре - в Кабардино-Балкарии и одно - в Чечне.

В январе имели место не менее шести взрывов и терактов, все - в Дагестане. Обезврежены четыре СВУ, три - в Дагестане, одно - в Ингушетии. В феврале обезврежены три самодельных взрывных устройства (СВУ), все в Дагестане. Имели место три взрыва, два в Дагестане, один на Ставрополье.

В январе по меньшей мере девять раз сотрудникам силовых структур пришлось проводить спецоперации или вступать в боестолкновения с членами НВФ, четыре раза - в Чечне, четыре раза - в Дагестане, один раз - в Ингушетии. В феврале по меньшей мере 10 раз сотрудники силовых структур проводили спецоперации против НВФ, пять раз - в Дагестане, два раза - в КБР, два раза - в Чечне и один раз - в Ингушетии.

В январе совершено не менее трех нападений на гражданских лиц - два в Дагестане, одно в Кабардино-Балкарии. В феврале нападения на гражданских лиц имели место трижды - в Дагестане, КБР и Северной Осетии.

Похищения людей

В январе по меньшей мере четыре раза в правоохранительные органы поступали заявления об исчезновении или похищении людей, все четыре случая имели место в Дагестане. Один ранее пропавший житель Ингушетии найден.

Так, по заявлениям родственников, житель Махачкалы Курбан Давудов 24 декабря 2011 года выехал на автомобиле и не вернулся. Житель села Гуни Казбековского района Дагестана Заурбек Магомедов заявил в полицию о том, что его жена, Богач Светлана Богдановна, 1990 года рождения, 2 января 2012 года в 11:30 ушла из дома и не вернулась.

Также в Дагестане пропал житель Махачкалы Магомед Магомедов, 1988 года рождения: 20 января молодой человек ушел из дома на работу, но там так и не появился. Впоследствии его мать заявила, что ее сын находится в Центре по противодействию экстремизму. О похищении неизвестными в камуфляжной форме и масках 23-летнего Сиражудина Алиева заявила его мать, жительница Махачкалы Тамара Алиева. 

Пропавший 5 января в Ингушетии житель селения Экажева Назрановского района Адам Гагиев найден в социально-реабилитационном центре в Москве. 

В феврале в правоохранительные органы не менее шести раз поступали заявления об исчезновении или похищении людей.

О пропаже 29 февраля своего мужа, 28-летнего Акава Халидова, сообщила жительница селения Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана Рашидат Халидова. Акав Халидов является строго практикующим мусульманином, находится на учете в полиции, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Жительница Назрани Лейла Борова обратилась в городской отдел полиции с заявлением, в котором сообщает об исчезновении 20-летнего сына Абабукара Борова. Молодой человек, по словам женщины, уехал из дома 10 октября 2011 года, но с тех пор о нем ничего неизвестно. Ранее Абабукар Боров дважды уезжал из дома на заработки в Ставрополь. В МВД Ингушетии сообщили, что проводятся оперативные мероприятия по розыску.

Житель Сунженского района Ингушетии сообщил о пропаже на территории республики его брата Амирхана Гадаборшева, проживающего в Кабардино-Балкарии. МВД Ингушетии ведет розыск.

В городе Минеральные Воды исчез житель Назрани Рустам Аушев, 1988 года рождения, который поехал в Ставропольский край в поисках заработка.

С заявлением о похищении своего сына Сиражутдина Алиева и его друга Газимагомеда Абдуллаева обратилась в Ленинское РОВД Махачкалы, прокуратуру и Следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану Тамала Алиева. По ее словам, молодые люди пропали 21 января, и по состоянию на 2 февраля их местонахождение не установлено.

3 февраля из населенного пункта Шамхал в Дагестане исчезли три человека, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка Шамиль Магомедов.

В феврале найдена ранее считавшаяся пропавшей Светлана Богач - женщина обнаружилась у своей двоюродной сестры в Москве.

Несовершеннолетняя жительница села Сагопши Малгобекского района Ингушетии Хава Эсмурзиева, пропавшая в конце минувшего года, найдена живой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ее местонахождение было установлено, она передана родным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей