01 апреля 2012, 05:55

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в марте 2012 года стали 82 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 82 человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за март 2012 года. Из них 63 человека погибли, 19 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - 19 сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили 13 сотрудников силовых структур. Потери гражданского населения составили 8 человек убитыми и 5 ранеными. Убиты по меньшей мере 36 предполагаемых членов НВФ, один боевик ранен и задержан.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

16 сотрудников правоохранительных органов погибли в Дагестане, один в Чечне, один в Кабардино-Балкарии и один - в Ингушетии. Ранения получили 11 сотрудников силовых структур в Дагестане и двое - в Ингушетии.

Из числа гражданских лиц погибло шестеро в Дагестане, один в Ингушетии и один в Чечне. Ранено гражданских - двое в Ингушетии, двое в Дагестане и один в Чечне.

Убиты боевиков - 19 в Дагестане, 13 в Кабардино-Балкарии и четверо в Ингушетии. Один боевик ранен в Дагестане.

Таким образом, в Дагестане погиб 41 человек, в Кабардино-Балкарии - 14, в Ингушетии - 6 и в Чечне - двое. Ранения получили в Дагестане - 14 человек, четверо - в Ингушетии и один - в Чечне.

Самой "горячей точкой" в марте оказался Дагестан - 55 пострадавших. Следом идут КБР - 14 пострадавших, Ингушетия - 10 человек и Чечня - трое.

За март совершено не менее 21 нападения на сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур, в том числе 15 - в Дагестане, 4 - в Кабардино-Балкарии, 1 в Чечне, 1 - в Ингушетии.

Имели место не менее девяти взрывов и терактов, из них шесть - в Дагестане, в том числе один - с участием смертницы, и три - в Ингушетии. Обезврежены СВУ, два - в Кабардино-Балкарии, одно в Дагестане и одно - в Северной Осетии.

В марте по меньшей мере 17 раз сотрудникам силовых структур пришлось проводить спецоперации или вступать в боестолкновения с членами НВФ, 12 раз - в Дагестане, три раза - в Ингушетии, два раза - в Кабардино-Балкарии.

В марте совершено не менее пяти нападений на гражданских лиц - три в Дагестане, один раз в Чечне и один раз в Ингушетии.

По меньшей мере одиннадцать раз в правоохранительные органы, а также в правозащитные организации поступали заявления граждан об исчезновении или похищении их родственников. Часть из них впоследствии обнаружилась в качестве задержанных, причем некоторые уже освобождены.

Похищения и исчезновения людей

Жителя селения Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана Абдурахмана Джакаева 1 марта увезли вооруженные люди в камуфлированной форме в неизвестном направлении, заявила его мать Патимат Джакаева. Впоследствии он был обнаружен в РОВД Хасавюрта в качестве задержанного.

Еще одного жителя селения Муцалаул Расула Абдулкаримова также 1 марта увезли вооруженные люди в камуфлированной форме в неизвестном направлении. Об этом проинформировала его сестра Асият Абдулкаримова. Впоследствии он был обнаружен в полиции, откуда освобожден.

Также в марте стало известно о похищении 22 февраля жителя города Нарткалы Кабардино-Балкарии Мурата Кунашева. По его словам, он был похищен неизвестными вооруженными людьми, которые интересовались его знакомством с боевиками и пытками заставили его подписать какие-то документы и только после этого отпустили.

В Назрани 13 марта неизвестные в камуфляже и масках похитили местного жителя, 21-летнего Ахмеда Чумакова.

В Дагестане пропали двое мужчин: Али Залимханович Аметов и его родственник Алан Артурович Апендиев, заявила 19 марта родственница пропавших, жительница села Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана Фатима Аметова. В МВД Дагестана утверждают, что мужчин они не задерживали, а по факту заявления женщины проводят работу.

22 марта в Ингушетии был похищен Абубакар Цечоев, об этом заявил его брат Ибрагим Цечоев. Вооруженные люди увезли Абубакара с работы на головной насосной станции "Водоканала".

Более месяца назад в Новосибирской области  пропал житель города Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, 27-летний Анзор Кунашев, заявила 24 марта его жена Залина Этезова. Она предполагает, что ее муж мог оказаться в числе задержанных в начале марта предполагаемых финансистов боевиков.

1 марта лидер ингушской правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов в своем  блоге на "Кавказском узле" опубликовал обращение отца Мурада Яндиева к прокурору Карабулака и начальнику ОМВД России по городу Карабулаку по поводу исчезновения сына, работавшего бухгалтером в «МАШР». Позже стало известно, что Яндиев находится в ГОВД Назрани вместе с еще тремя жителями республики. 11 марта он был отпущен.

В Дагестане родственники 31-летнего Магомеда Муртузалиева и 30-летнего Абдулы Муртузалиева не могут установить их местонахождение и опасаются, что они могли быть похищены, а их жизни и здоровью угрожает опасность. С просьбой помочь найти пропавших в правозащитный центр "Мемориал" обратилась мать пропавших, жительница Махачкалы Зоя Абдулаева. 

Жительницы города Тырныауза Розы Айшаева и Нальчика Лариса Нагоева обратились к правозащитникам с просьбой помочь в защите прав их сыновей Мурата Айшаева и Мурата Нагоева, которые, по их утверждению, были похищены сотрудниками силовых структур. По словам женщин, молодых людей пытали, заставляя признаться в причастности к боевикам. 

Информация о задержании в пригороде Махачкалы 24 марта людей, подозреваемых в хранении оружия, не соответствует действительности, заявили 26 марта активисты Правозащитного центра "Мемориал" и общественной организации "Правозащита". Кроме того, по их данным, неизвестной остается судьба двух девушек, которые после официального освобождения так и не пришли домой. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей