30 ноября 2012, 02:08

Содокладчики ПАСЕ призвали власти Азербайджана освободить из тюрем журналистов и активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебоно Греш (Мальта) по итогам своего визита в Баку 26-28 ноября призвали власти страны освободить содержащихся в тюрьме журналистов и активистов оппозиции.

В ходе трехдневного визита в Азербайджан содокладчики провели переговоры с президентом республики, спикером парламента, главами МИД, МВД и Минюста, председателем Верховного суда, генеральным прокурором, лидерами политических партий, представленных в парламенте, а также представителями гражданского общества.

Содокладчики также посетили колонию №9 в Баку, где они встретились с Мамедали Алиевым (бывший начальник Апшеронского районного отдела полиции, в середине 1990-х годов был объявлен в розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, в том числе попытке госпереворота, арестован в 2008 году, и в 2010 году осужден на 13 лет лишения свободы по обвинению преднамеренном убийстве. - Прим. "Кавказского узла").

Кроме того, представители ПАСЕ посетили в лечебном учреждение Минюста активиста партии Народного фронта Азербайджана Шахина Гасанли, осужденного в связи с акцией протеста оппозиции в Баку 2 апреля 2011 года на два года лишения свободы и признанного Amnesty İnternational "узником совести".

Согласно пресс-релизу, размещенном вечером 29 ноября на официальном сайте ПАСЕ, содокладчики выразили озабоченность в связи с недавно принятыми поправками в Уголовный кодекс и Кодекс об административных проступках Азербайджана, многократно увеличившими штрафы за организацию и участие в несанкционированных демонстрациях. Эти поправки, как считают содокладчики, с учетом постоянного запрета властями протестных акций в центре Баку могут еще более усилить негативное воздействие на свободу собраний и свободу выражения мнений.

Кроме того, содокладчики выразили обеспокоенность в связи с ростом числа защитников прав человека, активистов и журналистов, арестованных по уголовным делам.

Аграмунт и Греш призвали власти использовать "все имеющиеся правовые инструменты, чтобы освободить этих заключенных, чье задержание вызывает обоснованные сомнения и озабоченность по поводу состояния свободы выражения мнений, а также независимости судебной власти в Азербайджане".

Содокладчики также призвали власти освободить "некоторых заключенных по гуманитарным соображениям".

Содокладчики представят окончательный вариант своего доклада и проекта резолюции для рассмотрения Мониторингового комитета 12 декабря 2012 года. В случае принятия, оба текста будут опубликованы и обсуждены на январской сессии ПАСЕ 2013 года.

Отметим, что первоначально планировавшуюся на вечер 28 ноября пресс-конференцию в Баку содокладчики отменили без всяких объяснений утром этого же дня. Журналистам из офиса СЕ в Баку был направлено уведомление о том, что вместо пресс-конференции по итогам визита будет представлен пресс-релиз.

28 ноября содокладчики встретились с большой группой азербайджанских правозащитников.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница встречи, глава Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, в ходе беседы особое внимание было уделено проблеме политзаключенных и нарушениям свободы собраний, выражений, прессы.

В связи с конфиденциальностью встречи Абдуллаева не стала цитировать ее участников, однако рассказала о содержании беседы.

Несмотря на совпадающие мнения правозащитников по многим случаям относительно признания арестованных журналистов и активистов политзаключенными, в то же время участники констатировали отсутствие единой позиции по делам исламистов.

Тем не менее, по общему мнению правозащитников, настораживающим является число содержащихся в настоящее время в тюрьмах исламистов – около 250, что, как отметила Абдуллаева, "в несколько раз больше "узников совести" и политзаключенных". Тем более что дела многих исламистов рассматривались с нарушением закона. Кроме того, они не совершали каких-либо явных преступлений – попыток переворота, беспорядков. Многие были арестованы за участие в протестных акциях, к примеру, против запрета на ношение хиджаба. 

"Прозвучало мнение, что такое количество арестованных исламистов связано с тем, что власти опасаются процессов, подобных арабским революциям", - сказала Абдуллаева. Правозащитники считают, что докладчики ПАСЕ должны "разобраться в справедливости и законности уголовного преследования исламистов".

Докладчики также встретились с адвокатами, защищающими права арестованных журналистов, гражданских и политических активистов.

Адвокат Асабали Мусатафаев сообщил корреспонденту, что содокладчики были поставлены в известность о недовольстве части азербайджанского общества "созерцательной позицией Совета Европы по отношению к ситуации с правами человека в стране".

На его взгляд, после вступления страны в Совет Европы в 2001 году ситуация с правами человека еще больше ухудшилась и в настоящее время число политзаключенных или потенциальных политзаключенных достигает 80 человек, митинги и демонстрации фактически запрещены, процветает коррупция, в том числе в системе судебной власти.

"Это вызывает у азербайджанского общества недоверие к Совету Европы. Мы обратили внимание также на то, что в преддверии президентских выборов 2013 года политические репрессии будут усилены", - сказал Мустафаев.

По его словам, адвокаты содокладчиков призвали структуры Совета Европы повысить внимание к ситуации с правами человека и перейти от призывов и увещеваний к конкретным требованиям к властям Азербайджана выполнять свои обязательства перед СЕ.

Что касается реакции содокладчиков, то, по словам адвоката, они лишь внимательно слушали и обещали учесть полученную информацию в своем докладе и рекомендациях.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей государственных структур в связи с заявлением содокладчиков ПАСЕ. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей