25 сентября 2012, 23:45

В Азербайджане активисты кампании "Инициатива on-line выражений" одобрили доклад Freedom House

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с целью привлечения внимания к проблемам со свободой Интернета местные активисты начали кампанию "Инициатива on-line выражений" (Expression Online Initiative). Кампания проходит в рамках подготовки к глобальному форуму по управлению Интернетом и на фоне презентованного Freedom House доклада о ситуации со свободой Интернета в Азербайджане.

Напомним, 24 сентября правозащитная организация Freedom House распространила доклад о свободе Интернета за 2012-й год, в котором Азербайджан и Россия были включены в категорию "частично свободных" стран.

"Доступ к Интернету для жителей за пределами Баку остается ограниченным"

В докладе Freedom House, размещенном на официальном сайте организации, отмечается динамика развития Интернета в Азербайджане.

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), 50% населения Азербайджана имели доступ к Интернету в 2011 году. Число пользователей широкополосного Интернета выросло с 4000 в 2006 году до почти миллиона в 2011 году (численность населения Азербайджана - 9,3 млн человек, – прим. "Кавказского узла").

Тем не менее доступ для жителей за пределами Баку остается крайне ограниченным, говорится в исследовании Freedom House.

Цены на услуги Интернет-провайдеров были снижены в пределах от 25 до 50% в 2011 году, однако остаются вне досягаемости для многих граждан. Контролируемая правительством Delta Telecom (ранее AzerSat) является главным магистральным поставщиком Интернет-трафика и продает его примерно 40 частным провайдерам.

В стране растет число блогов, создание которых началось в 2007 году, в 2011 году их количество достигло 27 000. Помимо них, в Азербайджане функционируют более десяти on-line каналов телевидения и радио, общая аудитория которых составляет более 100.000 пользователей, говорится в докладе Freedom House.

"Оппозиционные новостные сайты подвергались постоянным атакам"

Вместе с тем в Азербайджане наблюдается растущая тенденция преследования журналистов и граждан за их деятельность в Интернете, считают аналитики Freedom House.

"В попытках подавить свободу слова и заставить замолчать критические голоса в традиционных СМИ и в Интернете азербайджанские власти все чаще задерживают критикующих по обвинениям, не связанным с их работой", - подчеркивается в исследовании.

Эта тенденция была особенно заметна в марте-апреле 2011 года, когда сотни демонстрантов вышли на улицы Баку в знак протеста против коррупции в правительстве, требуя честных выборов и уважения прав человека. Тогда были арестованы несколько блогеров, которые призывали к активным протестам.

Большая группа людей была арестованы в ходе протестов 1 марта 2012 года в городе Губа. Среди них были два журналиста из "Хаял ТВ", обвиненных в провоцировании протестов публикацией видео в YouTube, где глава исполнительной власти оскорблял местных жителей.

На протяжении 2011 года некоторые оппозиционные новостные сайты подвергались постоянным атакам, что приводило к их временному закрытию, говорится в докладе Freedom House.  

"Несмотря на свободный доступ граждан Азербайджана в Интернет и отсутствие фильтрации сайтов, в этой сфере есть проблемы. Они связаны с неразвитостью инфраструктуры Интернета в регионах страны, локальными блокированиями сайтов, давлением на отдельных активных пользователей. Поэтому оценка, данная Freedom House, в общем-то соответствуют реальности", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" менеджер on-line телевидения "Объектив ТВ", активистка общественной кампании "Инициатива on-line выражений" (Expression Online Initiative) Гюнай Исмайлова.

"В Азербайджане под арестом остаются еще три Интернет-диссидента"

В Баку 6-9 ноября под эгидой ООН пройдет Глобальный форум по управлению Интернетом (IGF).

В рамках подготовки к форуму местные активисты развернули кампанию "Инициатива on-line выражений" (Expression Online Initiative) с целью привлечения внимания к проблемам со свободой Интернета в Азербайджане.

"К середине октября мы представим общественности наш доклад о ситуации в Азербайджане с техническим состоянием Интернета и on-line свободой. Нашей конечной целью является подготовка рекомендаций правительству для решения существующих проблем", - говорит Гюнай Исмайлова.

По ее словам, в ходе мониторинга ситуации с техническим состоянием Интернета установлено практически полное отсутствие скоростного Интернета в регионах и в особенности в сельской местности.

"Население подключается к Интернету либо через сотовую связь, либо через dial-up. В первом случае это очень дорого и не совсем удобно, во втором - очень медленно. Технологии скоростного Интернета ADSL в сельских местностях практически отсутствуют", - продолжила Исмайлова.

Другой проблемой она назвал факты уголовного преследование пользователей социальных сетей.

"У нас все еще трое Интернет-диссидента. После условно-досрочного освобождения молодежного активиста и блогера Бахтира Гаджиева, который провел в тюремном заключении 15 месяцев, под арестом остаются еще три Интернет-диссидента. Правозащитника Талеха Хасмамедова осудили на четыре года лишения свободы по обвинению в хулиганстве и сопротивлении полиции после того, как он в социальных сетях регулярно писал о функционировании в Уджарском районе организованной преступной группы, связанной с местными правоохранительными органами, и выставил несколько видеороликов на эту тему в YouTube. Под арестом в ожидании суда остаются исполнительный директор и главный редактор регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугар Гонагов и Заур Гулиев. Их обвиняют в распространении в Интернете видеоролика скандального высказывания бывшего главы Губинского района Рауфа Габибова, что вызвало волнения в городе Губа 1 марта. Мы считаем, что всех троих этих людей преследуют за свободу выражения", - заявила Исмайлова.

"Мы выявили  два факта давления на пользователей Facebook"

По мнению Гюнай Исмайловой, давление на активных пользователей социальных сетей не прекращается.

"В ходе мониторинга ситуации в регионах мы выявили, по меньшей мере, два факта давления на пользователей Facebook со стороны полиции, после чего они отказались от деятельности в социальных сетях. Это местные активисты НПО "Центр мониторинга выборов и обучения демократии" в городе Гягдже и Гейчайском районе – Орхан Мамедов и Эльшан Сулейманов. Обоих вызывали в местную полицию и предупреждали, что если они не прекратят "антиправительственную" деятельность в Интернете, то у них будут серьезные проблемы. Оба молодых человека вынуждены были уйти из социальных сетей. Это плохо влияет и на окружающих. Те, кто знает, слышит об этих историях, во избежание подобных историй также предпочитают сворачивать деятельность в социальных сетях", - подчеркнула активистка кампании "Инициатива on-line выражений".

Другой активист этой кампании, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сообщил об ограничениях в продаже физическим и юридическим лицам национального домена az. "Министерство связи и информационных технологий фактически установило монополию на этот домен", - сказал Гусейнов.

При этом он отметил, что в феврале министерство обвинило сайт ИСБР о положении с правами человека в Нахичеванской автономной республике (НАР) www.nakhchivan.org.az в распространении предвзятой информации.

"Мы получили от подконтрольной минсвязи компании сетевых технологий, являющейся официальным продавцом домена az, письмо c "просьбой" не использовать альтернативный домен nakhchivan.az", - сказал Гусейнов.

"Провайдерам предоставлено право ограничивать доступ пользователей к Интернету"

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы считает необходимым принятие специального закона, ограждающего Интернет от необоснованных вмешательств.

По его словам, существует нормативная база, узаконивающая такие вмешательства, и это недопустимо.  "В частности, есть приказ министра связи и информационных технологий от 2000 года, предоставляющий провайдерам право останавливать доступ пользователей к Интернету", - отметил Гаджилы.

При этом в приказе не прописаны процедуры, в каких случаях провайдеры могут воспользоваться этим правом. Как считает директор ИПМ, всякое ограничение должно быть только на основе судебного решения.

Хотя официально на сайты в Азербайджане еще не вводились ограничения на доступ, но такие вмешательства осуществлялись "негласно на кратковременной основе или выборочно отдельными провайдерами", в свою очередь отметил глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

В частности, по его словам, такие факты имели место с сайтами газеты "Азадлыг" и азербайджанской службы "Радио Свобода".

"Интернет в Азербайджане полностью свободен"

Однако глава Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев отвергает международную критику, связанную с Интернетом в Азербайджане, считая ее необъективной.

"Интернет в Азербайджане полностью свободен", -  заявил Амашев. В подтверждение своих слов он указал на отсутствие в Азербайджане лицензирования радиовещательной деятельности в Интернете.

Согласно данным Амашева, в Азербайджане свободно вещают около 30 on-line каналов телевидения и радио, функционируют более 100 порталов, и их число с каждым днем растет. Глава Совета прессы отметил, что в Азербайджане 65 процентов населения страны являются пользователями Интернета.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей