10 сентября 2012, 11:50

В Азербайджане суд продлил срок ареста двум сотрудникам регионального телеканала "ХаялТВ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку 8 сентября принял решение о продлении срока ареста до 1 декабря исполнительному директору вещающего в Губинском районе Азербайджана регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугару Гонагову и главному редактору этой структуры Зауру Гулиеву, сообщил адвокат журналистов Эльчин Садыгов.

Напомним, что в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. В связи с беспорядками Зауру Гулиеву, Вугару Гонагову и редактору по рекламе "ХаялТВ" Зауру Мустафаеву были предъявлены обвинения в организации действий, направленных на нарушение общественного порядка. Мустафаев впоследствии был освобожден.

Срок меры пресечения Вугару Гонагову и Зауру Гулиеву суд под председательством судьи Шалалы Гасановой продлил на основе представления следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По его словам, управление прокуратуры мотивировало продление содержания журналистов под арестом "подведением итогов следствия и необходимостью предоставления времени обвиняемым для ознакомления  с материалами уголовного дела".

По мнению адвоката, такая аргументация несостоятельна, поскольку со времени перевода журналистов в Бакинский СИЗО в начале апреля в отношении них никаких следственных действий не проводилось, их ни разу не посетил следователь. "С другой стороны, для ознакомления с материалами дела не нужно 2,5 месяца", – заметил собеседник. 

Садыгов заявил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба.

Он также отметил, что жалоба его подзащитного Гулиева на бесчеловечное обращение во время содержания в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД не расследована. "Лишь однажды Гулиева в СИЗО посетил следователь из прокуратуры, который взял показания, и все на этом закончилось", – сказал адвокат.

Гонагов и Гулиев обвиняются по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка) и 309.2 (превышение должностных полномочий) УК. Им инкриминируется распространение в Интернет видеоролика, на котором показаны кадры выступления бывшего главы Губинского района Рауфа Габибова на совещании в районной администрации, где он оскорбил местных жителей. Эти кадры послужили причиной для народных волнений 1 марта, когда тысячи людей собрались перед районной администрацией и потребовали отставки Габибова, часть протестующих разгромила и подожгла виллу главы района.

Однако, по мнению адвоката Садыгова, обвинения в этих событиях журналистов абсолютно необоснованны. Во-первых, не они размещали видео в Интернете. Во-вторых, в видеоролике нет призыва к насилию и другим незаконным действиям, а всего лишь показаны высказывания главы.

Эльчин Садыгов также сообщил, что вместе с журналистами суд продлил до 1 декабря арест и главы городского муниципалитета Эльхана Алиева, который также обвиняется в организации действий, направленных на нарушение общественного порядка.

По делам остальных 25 обвиняемых по Губинским событиям следствие завершилось, и материалы переданы в суд.

В Губинском районном суде Азербайджана 28 августа состоялось заседание по делу первой группы лиц, обвиняемых в беспорядках в городе Губа. Перед судом предстали восемь местных жителей – Фархад Абдурахаманов, Самир Ханмедов, Алхас Даньялов, Самир Талыбов, Матлаб Дадашев, Сарван Чобанов, Мурад Закиров и Сахават Алескеров. На суде они отвергли предъявленные обвинения. Следственное управления по тяжким преступлениям, проводящее расследование уголовного дела по событиям в Губе, воздерживается от комментариев.

"Кавказский узел" также сообщал, что 15 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей