13 июня 2012, 16:00

Активисты гражданского общества Азербайджана выражают недоверие докладчикам ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчики мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебона Греш (Мальта) по Азербайджану не хотят признавать факты нарушения прав человека в стране. С таким заявлением на сегодняшней пресс-конференции в Баку выступила известный азербайджанский правозащитник, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус. Ее поддержали и другие представители гражданского общества и оппозиционеры.

Юнус: докладчики ПАСЕ умолчали многие факты нарушения прав человека в Азербайджане

Лейла Юнус считает, что докладчики недобросовестно выполняют свою миссию по мониторингу выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы и обвинила их в преследовании корыстных целей, в частности "получении взяток от правительства Азербайджана, чтобы закрыть глаза на проблемы с правами человека в стране".

Основаниями для таких утверждений Юнус послужили, по ее словам, предварительный вариант доклада и встреча докладчиков 12 июня с активистами гражданского общества Азербайджана, в которой приняла участие и директор ИМД.

Юнус сообщила, что после предыдущей встречи с докладчиками 31 января этого года 2 февраля она направила им подробный отчет о фактах нарушения прав человека.

К своему удивлению, как отметила Юнус, в запрошенном ею из секретариата Мониторингового комитета ПАСЕ в начале мая варианте предварительного отчета докладчиков ситуация с правами человека была "сглажена".

"Как будто этот документ писали в администрации президента Азербайджана", - сказала директор ИМД.

"В частности, в отчет не попали факты убийства от пыток в СИЗО министерства национальной безопасности Нахичеванской автономной республики Тураджа Зейналова, пыток над нахичеванским активистом Зейналом Багирзаде, бесчеловечного обращения с  двумя журналистами Губинского телевидения "ХаялТВ", которых необоснованно в течение трех недель содержали в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД", - сказала Юнус.

В разделе отчета "Свобода выражений" не были указаны факты арестов журналистов Аваза Зейналова, Анара Байрамлы, избиения Идрака Аббасова, а по поводу "Свободы ассоциаций" не было указано на проблему отказа в регистрации независимых НПО, сообщила Юнус.

"Кроме того, неверно было интерпретировано законодательство Азербайджана. Так, констатируя факт отмены регистрации местного отдела рнорвежского фонда "Дом прав человека", докладчики почему-то не указали, что законодательство допускает функционирование НПО без регистрации. Несмотря на это азербайджанскому представительству норвежского фонда в этом отказано", - сказала Юнус.

Директор ИМД считает, что докладчики "подкуплены правительством", и потому должны быть сменены, поскольку не намерены отражать в докладе реальную ситуацию.

Юнус сообщила, что уже от имени 20 активистов гражданского общества направлено обращение в ПАСЕ о недоверии докладчикам. Сама Юнус также написала отдельное письмо об этом.

Помимо того, сообщила правозащитница, будут разосланы обращения к депутатам ПАСЕ, в политические группы ассамблеи, в международные правозащитные организации.

"В ходе нашей вчерашней встречи докладчики открыто выгораживали правительство. Такие коррумпированные политики как Педро Аграмунт и Дебоно Греш позорят Совет Европы и дискредитируют европейские ценности", - сказала Юнус.

Агаев: докладчики ПАСЕ сообщили неправду о сносе домов в Баку

По поводу массового переселения граждан докладчики в своем отчете утверждают, что "абсолютное большинство" жителей остались довольны компенсациями, при этом указывая, что переселение осуществлялось в соответствии с градостроительным планом в целях строительства "Зимнего бульвара".

"Однако это неправда. Никакого нового генерального плана Баку нет, а прежний истек в 2005 году. Что касается довольства граждан размерами компенсаций, то неизвестно, откуда докладчики взяли эти цифры, потому что сами признают, что ни с кем из них не встречались", - сказал в свою очередь адвокат Фуад Агаев.

Только по делам, которым занимался юрист, против властей были поданы иски, затрагивающие интересы сотен граждан.

"Но многими делами занимались другие адвокаты. В разы больше судебных исков граждане направляли жалобы в администрацию президента и другие госорганы", - сказал юрист.

На его взгляд, "счет недовольных отъемом недвижимости граждан идет на тысячи и десятки тысяч".

При этом докладчики проигнорировали тот факт, что ничья собственность не может быть разрушена без решения суда, отметил Агаев, подчеркнув, что дома бакинцев разрушали, даже несмотря на судебные решения о приостановлении сноса. Так, офис ИМД 11 августа 2011 года был разрушен именно вопреки судебному решению о приостановлении сноса.

Фуад Агаев заявил о несостоятельности утверждения докладчиков о приемлемости выплат гражданам компенсаций из расчета 1900 долларов за 1 квадратный метр. "Нельзя одну и ту же сумму платить и за хлев, и за архитектурный памятник, за ветхий дом и за только что капитально отремонтированную квартиру", - сказал Агаев. 

Он назвал несостоятельной и позицию докладчиков о том, что люди сами подписывали договоры о купле-продаже. "Людям просто не оставляли выбора, поскольку у них на глазах были примеры других граждан, которых в ответ на требование уважения их прав собственности насильственно выселяли", - заявил адвокат.

Мамедли: авторы доклада сознательно стремятся принизить остроту проблем в области прав человека

Другой участник встречи с докладчиками, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли также выразил недовольство позицией докладчиков.

"Представители ПАСЕ не хотят замечать серьезных фактов нарушения свободы собраний, выражений, прессы, ассоциаций. К примеру, нашу организацию, имеющую многолетний опыт наблюдения за выборами, власти не хотят регистрировать, а докладчики не включили этот момент в проект своего отчета. Но самое печальное в том, что они сознательно стремятся принизить остроту проблем и преувеличивать имитационные декларативные действия властей в области прав человека", - сказал Мамедли.

Гамбар: оппозиция намерена выступить со специальным заявлением о действиях докладчиков

В напряженной атмосфере прошла беседа докладчиков и с представителями оппозиции, сообщил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

"Беседа носила характер острой и жесткой дискуссии", - сказал политик.

По его словам, представители оппозиции критически оценили работу докладчиков, которые "фактически закрывают глаза на нарушения прав человека в Азербайджане и подыгрывают властям Азербайджана, игнорируя многочисленные нарушения обязательств страны перед Страсбургом".

Докладчики пытались что-то объяснить оппозиционерам и оправдать свою позицию. Однако им было заявлено, что подобный конформизм докладчиков бьет по имиджу Совета Европы, сказал Гамбар.

"Мы намерены выступить со специальным заявлением о действиях докладчиков", - добавил он.

Обвинения в адрес докладчиков ПАСЕ пока остались без комментариев, а власти Азербайджана считают отчет сбалансированным

В представительстве Совета Европы в Баку воздержались от комментариев критики представителями гражданского общества деятельности докладчиков. В офисе СЕ отметили, что все вопросы журналисты смогут адресовать самим докладчикам на пресс-конференции вечером 13 июня.

В конце апреля на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ был обсужден подготовленный докладчиками информационный документ о выполнении Азербайджаном обязательств перед СЕ. Официальный Баку позитивно оценил этот отчет, в частности, глава отдела по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров назвал его "довольно сбалансированным документом".

"В принятом документе содокладчики подчеркнули превосходный уровень сотрудничества с властями Азербайджана и с делегацией Милли Меджлиса в ПАСЕ, что еще раз подтверждает нашу открытость и политическую волю к такому сотрудничеству", - заявил Алескеров.

По его словам, в своем информационном отчете содокладчики особо отметили ряд достижений, связанных с развитием демократических институтов. "К примеру, они позитивно расценили принятие Национальной программы действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике, утвержденной распоряжением президента от 27 декабря 2011 года", - отметил Алескеров, слова которого приводит агентство АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2011 года докладчики призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить 17 политзаключенных, арестованных в связи с акциями протеста весной 2011 года. Они подписали соответствующее обращение к Ильхаму Алиеву после заседания Мониторингового комитета в Париже. Из указанного списка на сегодняшний день освобождены 6 человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей