Фрагмент карты свободы Интернета за 2012 г. с сайта правозащитной организации Freedom House, http://www.freedomhouse.org

25 сентября 2012, 04:19

Freedom House: Россия и Азербайджан - страны с частичной свободой в Интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Азербайджан являются странами, лишь частично свободными в Интернете. Грузия в Интернете свободна, утверждают авторы доклада о свободе Интернета за 2012 год, распространенном 24 сентября правозащитной организацией Freedom House.

В этом докладе все страны разделены на три группы по уровню свободы в интернете - свободные, частично свободные и несвободные. В список свободных включены 30 стран, лидирует в нем Эстония. Из бывших стран СССР в него включены Украина и Грузия.

В список частично свободных стран, или "группу риска" вошли 26 стран. Наравне с Россией из стран бывшего СССР в него включен Азербайджан.

В списке несвободных 29 стран. Из стран бывшего СССР в нем фигурирует Узбекистан.

В общем списке Россия занимает 51-е место. При этом Freedom House отмечает, что в России Интернет продолжает активно развиваться и остается относительно свободной сферой, передает РИА "Новости".

Однако в докладе говорится, что в мае 2012 года парламент принял законодательство о криминализации клеветы и расширил черный список сайтов. "Известные блогеры были задержаны, в их отношении начаты вызывающие вопросы криминальные расследования", - говорится в докладе.

Спорные отношения Кремля с гражданским обществом и интернет-активистами ухудшаются по мере того, как страна готовится к региональным выборам в октябре, отмечают авторы документа.

"В России Интернет остается относительно нецензурируемой площадкой для публичных дебатов. Однако с 2011 года участились многочисленные DDoS-атаки и кампании, направленные на очернение онлайн-активистов", приводит выдержки из доклада "Интерфакс".

Россия вошла в число государств, в которых действия властей по ограничению информации политически мотивированы, однако эта практика еще до конца не узаконена. По мнению составителей доклада, принятый в России закон о противодействии экстремизму позволяет блокировать не только те сайты, которые его распространяют, но и сайты политических организаций, так как само определение "экстремизма" очень расплывчато, пишет "Газета.ру".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 мая неправительственная организация Freedom House распространила доклад о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год. Согласно докладу Грузия заняла 112-е место из 197 стран в международном рейтинге свободы СМИ, Армения – на 149-м, Азербайджан и РФ находятся на 172-м месте в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей