02 октября 2012, 17:18

Осеннего призыва в армию в Чечне не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство чеченских юношей не будут призываться в армию, несмотря на начавшийся 1 октября в России начался осенний призыв в Вооруженные силы.
 
«Призыва в армию жителей нашей республики, как и в прежние годы, не будет. По крайней мере, пока установок на этот счет к нам не поступало. По всей видимости, ограниченное количество призывников может быть направлено для прохождения службы в подразделения Внутренних войск МВД России, дислоцированные на территории нашей республики, а служить за пределами Чечни наши ребята не будут», - сообщил источник в военном комиссариате Чечни корреспонденту «Кавказского узла».
 
По его словам, призывной контингент в Чечне составляет более 80 тысяч человек. «Это парни в возрасте от 18 до 27 лет, которые по состоянию здоровья признаны годными к военной службе. В рамках осенней призывной кампании военные комиссариаты в районах республики будут заниматься только постановкой призывников на воинский учет, а медкомиссии при военкоматах проверят физическое состояние лиц, подлежащих призыву. Все призывники получат отсрочку от армии. В случае если из штаба Южного военного округа или Генштаба поступит разнарядка, то указанное число призывников будет направлено в войска», - отметил собеседник.

служба в армии у нас всегда считалась почетным делом

Вместе с тем, сегодня в Чечне достаточно много молодых людей, готовых служить в армии. «Сегодня у нас в республике практически нет перспектив, если нет влиятельных родственников или знакомых в органах власти. Поэтому я бы пошел служить в армию, потому что там есть возможность остаться на контрактную службу, стать офицером или пойти учиться в вуз. К тому же служба в армии у нас всегда считалась почетным делом», - считает житель Грозного Мурад С.
 
«Есть возможность попасть на службу на военную базу Ханкала, но  нужны хорошие знакомства, чтобы за тебя поручился кто-то из офицеров. Говорят, что можно устроиться на службу и за деньги, но пока что найти этому подтверждение мне не удается», - сказал другой грозненец Адлан Т.

Отметим, что летом 2012 года 150 чеченских призывников были призваны в ряды Вооруженных сил и стали военнослужащими Внутренних войск МВД России. Они проходят службу в 249 отдельном моторизованном подразделении ВВ, структурно входящем в 46 отдельную бригаду Внутренних войск МВД России, дислоцированную в Чечне на постоянной основе. Это подразделение укомплектовано военнослужащими из числа местных жителей.

Масштабного призыва в Российскую армию в Чечне не было с 1992 года. Осенью 2001 в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службы 70 юношей. Все они были направлены на службу в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части. В 2007 году появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части российской армии, дислоцированные за пределами республики, и в Грозном прошли акции протеста. В сентябре 2011 года замначальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что призыв в республике пройдет  проводиться наравне с другими регионами России. Однако в январе 2012 года Смирнов уточнил, что в предыдущем году в армию не попал ни один призывник из Чечни.

В самой республике за последние годы были сформированы два батальона спецназа ГРУ «Запад» и «Восток», а также стрелковые роты при военных комендатурах, куда принимали на службу местных жителей. Кроме того, в Чечне действовали служба безопасности президента и республиканский Антитеррористический центр, костяк которых составляли амнистированные участники вооруженных формирований боевиков. В 2006 году в Чечне были созданы батальоны «Север» и «Юг» Внутренних войск МВД России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей