30 сентября 2011, 16:30

Генштаб планирует осенью призвать в армию новобранцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывные комиссии будут работать в Чеченской Республике осенью 2011 года, проинформировал сегодня замначальника Генштаба вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов.

Как сообщал "Кавказский узел", жителей республики уже 20 лет не призывали на службу в ряды Вооруженных сил РФ, в части и подразделения, дислоцированные за пределами Чечни. Только ограниченное количество лиц, максимум несколько десятков призывников, попадали в батальоны спецназа "Север" и "Юг" внутренних войск МВД России.

"Призывная кампания в Чеченской Республике, как и во всех других регионах России, проводиться будет", - цитирует Смирнова РИА "Новости".

"Практически все молодые люди в Чечне в установленные законом сроки являются на призывные участки, проходят медицинское освидетельствование и ставятся на учет. Они готовы в любое время отправиться в воинские части для несения службы", – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Чеченцы являются гражданами России. Это их страна, это их Отечество. Нравится это кому-либо или нет. И если это потребуется, то они будут защищать Россию независимо от того, «призовет» их кто-то или нет", - приводит слова Кадырова сайт главы и правительства Чеченской Республики.

В начале 2000 годов несколько десятков чеченских призывников, имевших спортивные разряды, были направлены на службу в одно из подразделений Министерства обороны в Подмосковье. Однако после начавшихся стычек не только с сослуживцами, но и с офицерами воинской части, которые принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, всех их вернули домой.

"В прошлом году в Чечне призвали 100 человек. Все они служат в батальоне "Север". Желающих было гораздо больше, но какую нам спустили разнарядку, столько мы и призвали. Через три месяца больше половины этих ребят написали заявление, чтобы их перевели на контрактную службу", - уведомила корреспондента "Кавказского узла" сотрудница военкомата Чеченской Республики Хадижат Гериханова.

В последний раз полноценный призыв юношей из Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен еще во времена СССР в 1991 году. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

В 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части и соединения Российской армии, дислоцированные за пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой намерений Минобороны начать призыв чеченских юношей в ряды Вооруженных сил тогда выступили Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат республиканского парламента, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Местные чиновники выражали тогда опасения, что в случае отправки уроженцев Чечни на службу за пределы региона, воевавшие в Чечне солдаты-"не чеченцы" могли устроить им невыносимые условия службы, пишет "NEWSru.com".

Кроме того, уже после 2009 года в СМИ широко обсуждалась неподтвержденная информация о "секретной директиве Генштаба", якобы рекомендовавшей не призывать в армию молодежь из Чеченской республики. Эти публикации вызвали серьезный общественный резонанс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей