26 января 2012, 20:34

В ходе осеннего призыва в российскую армию не призван ни один новобранец из Чечни, заявили в Генштабе России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время осеннего призыва ряды российских военнослужащих не пополнил ни один призывник из Чечни, рассказал сегодня заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2011 года Василий Смирнов заявил о том, что призывная кампания в Чеченской Республике будет проводиться, как и во всех других регионах России.

По словам Смирнова, за осеннюю кампанию было призвано 135 850 новобранцев, направленных в конце 2011 года в войска. Это количество призывников позволило полностью выполнить задание президента РФ по комплектованию армии. Однако Чеченская Республика, как уточнил генерал-полковник, в этом призыве участия практически не принимала, передают "Русские новости"

"18-летние на военную службу не призывались, хотя призыв в Чечне шел", – пояснил Смирнов.

Части формировались только контрактниками, в том числе и из местных жителей. Однако число контрактников, поступивших на службу, Смирнов не назвал, отмечает The Moscow Post.

Говоря о причинах этого явления, Смирнов объяснил, что для призыва юношей из этой северокавказской республики "необходимо наладить учет граждан, также должны быть созданы и работать медкомиссии". От дальнейших комментариев военный чиновник отказался.

"В Конституции с 1993 года у нас отсутствует положение о поголовной воинской обязанности, все это теперь регулируется федеральным законом. А согласно этому закону, каждый призыв президент издает указ, в котором называет число подлежащих призыву граждан. При этом нигде не оговаривается, откуда их должны набирать", - отметил координатор организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Иначе говоря, объясняет он, Генштаб вправе вообще не трогать определенные регионы, руководствуясь местной мобилизационной обстановкой, резервом, числом людей, имеющих отсрочки.

"Так что закон они не нарушают, но, конечно, это порождает массу вопросов. То есть многие вправе спросить, почему в таком случае не перестать призывать в армию москвичей. К тому же это в некотором смысле и нарушение равенства прав и обязанностей, закрепленного в той же Конституции. Выходит, что они не равны", — отмечает Кривенко.

По его мнению, объяснения Генштаба обусловлены лишь тем, что само решение не призывать жителей Чечни в армию - "чисто политический вопрос", сообщает "Газета.ру".

"Минобороны избегает принимать какие-то политические решения, это не их уровень. Думаю, что и не на их уровне было решено не брать в армию чеченцев, видимо, продиктованное какими-то политическими соображениями и нежеланием ссориться с местными властями", - считает Кривенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями военных и властей Чечни по поводу высказанных предположений координатора организации "Гражданин и армия".

Ранее в военном комиссариате Чечни пояснили, что в ряды вооруженных сил ни один призывник не отправлен, так как военный комиссариат республики не получил соответствующую разнарядку из штаба военного округа.

Напомним, в 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части и соединения российской армии, дислоцированные за пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой идеи начать призыв чеченских юношей в ряды вооруженных сил тогда выступили уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат республиканского парламента, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был в 1991 году, еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

В СМИ широко обсуждалась неподтвержденная информация о "секретной директиве Генштаба", якобы рекомендовавшей не призывать в армию молодежь из Чеченской Республики. Представители Министерства обороны России опровергли информацию о том, что жители Кавказа не будут призываться в вооруженные силы. А в Генштабе России заявили, что сокращения количества призывников из регионов СКФО не планируется, но и так называемые "кавказские дивизии" в российской армии формироваться не будут.

В 2002 году была предпринята попытка возобновить практику отправки юношей из Чечни на службу за пределы региона, однако эксперимент оказался неудачным. Чеченские призывники отказывались выполнять требования офицеров, у них возникали многочисленные конфликты с сослуживцами, и призыв вновь был прекращен, сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей