Призывники. Фото Владимира Аносова, ЮГА.ру

17 июля 2012, 11:05

В Чечне на воинскую службу призвано 150 юношей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые за последние десятилетия в Чечне на воинскую службу призваны 150 человек. Они будут проходить службу в 249-м специальном моторизованном батальоне внутренних войск, структурно входящим в 46-ю бригаду ВВ МВД России, дислоцированную в республике на постоянной основе.

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

"В нашей республике произведен первый за последние 20 лет призыв на срочную воинскую службу граждан призывного возраста. 150 человек будут служить в 249-м спецбатальоне внутренних войск МВД России, который дислоцируется на территории нашей республики. Срочная служба в вооруженных силах нашей страны сегодня составляет один год, и после ее завершения солдаты могут продолжить службу в качестве контрактников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узласотрудник военного комиссариата Чечни.

По его словам, в следующем году планируется призвать на срочную военную службу 300 чеченских призывников.  

юношей, желающих отслужить в рядах вооруженных сил, у нас очень много

"Проблема состоит в том, что в республике не осуществляется полномасштабный воинский призыв. В последний раз такой призыв прошел у нас в 1992 году, то есть 20 лет назад. Без получения разнарядки из штаба округа мы не можем направлять призывников в воинские части, а этот вопрос все еще висит в воздухе, хотя юношей, желающих отслужить в рядах вооруженных сил, у нас очень много", - отмечает сотрудник военкомата.

Число граждан призывного возраста, по данным военного комиссариата Чечни, составляет в республике порядка 80 тысяч человек.

До недавнего времени бойцы подразделений "Юг" и "Север" внутренних войск МВД России проходили воинскую службу по контракту, и солдат срочной службы среди них практически не было.

Сегодня в республике немало молодых людей, готовых служить в рядах российской армии.

"Я бы с удовольствием пошел служить, потому что сегодня в армии есть реальные перспективы. Срок службы небольшой – всего один год, а потом можно остаться контрактником или поступить в военное училище. Зарплаты у военных сегодня хорошие, а дома все равно особых перспектив нет. А военная служба у нас всегда считалась почетной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Бауди Д.

после двух войн отношение к чеченцам в армии сильно изменилось, но все равно я бы не отказался пойти на военную службу

"Я слышал от своих родственников и знакомых, которые в свое время служили в Советской армии, что многие офицеры с удовольствием брали к себе в подразделения чеченцев, и практически все назначались на какие-то сержантские должности. Понятно, что после двух войн отношение к чеченцам в армии сильно изменилось, но все равно я бы не отказался пойти на военную службу. Армия очень многое дает человеку в плане дисциплины, ответственности", - говорит другой местный житель Иса Г.

По его словам, в прошлом году он пытался поступить на контрактную службу в одно из подразделений Минобороны России, дислоцированное на военной базе Ханкала под Грозным. "Я пытался это сделать через одного из офицеров бывшего батальона спецназа ГРУ, который приходится мне дальним родственником. Но он мне сказал, что это сделать непросто и нужно заплатить 50 тысяч рублей. Таких денег у меня не было, и от идеи пришлось отказаться", - утверждает юноша.

Отбор в армию, тем более на контрактной основе, у нас сегодня очень серьезный, и число вакантных должностей весьма ограничено

Представитель военного комиссариата республики, комментируя эту информацию, сказал, что ему ничего неизвестно о фактах требований взяток с лиц, желающих поступить на военную службу по контракту. "Я лично ни о чем подобном не слышал. Отбор в армию, тем более на контрактной основе, у нас сегодня очень серьезный, и число вакантных должностей весьма ограничено. Но, тем не менее, не думаю, что за взятку кого-то будут принимать служить в воинские части", - заявил он.

Отметим, что вопрос призыва юношей на службу в ряды вооруженных сил страны серьезно беспокоит многих родителей призывников, которые опасаются, что, попав в армию, новобранцы из Чеченской Республики станут объектом преследований по национальному признаку не только со стороны сослуживцев, но и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

В 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части и соединения российской армии, дислоцированные за пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой идеи начать призыв чеченских юношей в ряды вооруженных сил тогда выступили уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат республиканского парламента, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2011 года заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов заявил о том, что призывная кампания в Чеченской Республике будет проводиться, как и во всех других регионах России. Однако в январе 2012 года Смирнов отметил, что за время осеннего призыва 2011 года ряды российских военнослужащих не пополнил ни один призывник из Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей