21 августа 2012, 17:45

В Дагестане Руслану Исмаилову продлили срок заключения под стражей на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанному по подозрению в совершении теракта Руслану Исмаилову, который находится в СИЗО-1 Махачкалы, 21 августа продлили заключение под стражей на два месяца. Адвокат Гаджимурад Измаилов утверждает, что не имеет возможности встретиться с Исмаиловым, поскольку работники СИЗО забрали у защитника удостоверение.

Напомним, что Руслан Исмаилов, как заявили его родные, был похищен неизвестными 22 июня. По данным МВД Дагестана, он был задержан в ходе оперативных мероприятий. 24 июня стало известно, что Исмаилов находится в изоляторе временного содержания. Мать подозреваемого Жанна Исмаилова ранее сообщала, что к ее сыну несколько раз не допускали адвоката, ссылаясь на то, что он написал отказ от него. Также по словам женщины, на ее сына оказывают физическое давление, требуя признательных показаний. 

Адвокату Измаилову удалось встретиться со своим подзащитным Русланом Исмаиловым 16 августа, при этом он оставил у дежурного СИЗО-1 Махачкалы свое удостоверение и мобильный телефон.

"Когда я выходил, мне вернули только сотовый. Куда делось мое адвокатское удостоверение, мне никто так и не объяснил. Я написал заявление о превышении должностных полномочий в прокуратуру и Следственный комитет, но до сих пор мне удостоверение не вернули, и, фактически, я не могу теперь пройти к своему подзащитному", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Измаилов.

Лишение его удостоверения Измаилов объясняет тем, что работники СИЗО-1 боятся возбуждения уголовного дела в отношении них. "В тот день Руслан рассказал мне, что его избивали и работники СИЗО-1. Он написал заявление на них. Они специально мне не выдали удостоверение, поскольку хотят заставить подзащитного забрать свое заявление. Целый месяц к Исмаилову не допускали адвоката. Он говорил мне на последнем опросе, что больше не может терпеть пытки, он ходить уже не может", – сказал адвокат.

Удостоверение у Измаилова никто не отбирал, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе дагестанского УФСИНа.

"Когда Измаилов выходил из СИЗО-1, то он с одним из сотрудников учреждения чуть ли драться не полез. Он схватил его за форменную одежду, начал оскорблять, угрожать ему. Сказал оперативнику, что вечером с ним разберутся братья подследственного Исмаилова. Удостоверение же он сам там оставил и покинул территорию учреждения", – сообщил представитель пресс-службы дагестанского УФСИНа.

По его словам есть многочисленные свидетели, которые подтвердят это. "По факту случившегося собран материал, и он будет направлен в Следственный комитет по Дагестану для принятия решения о привлечении к ответственности адвоката Гаджимурада Измаилова", – сказал собеседник.

Отметим, находящийся в СИЗО-1 г. Махачкалы Руслан Исмаилов, по словам источника в Следственном комитете, подозревается в участии в двух громких преступлениях – покушении на начальника УФСИНа Дагестана и участии в организации теракта на посту "Аляска-30".

"Кавказский узел" также сообщал, что Руслан Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. По словам родственников, Арслана избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту "Аляска-30", после чего отпустили. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Рашида Исмаилова на личный контроль.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей