19 августа 2012, 11:01

В Дагестане мать задержанного Руслана Исмаилова жалуется на недопуск к нему адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За текущий месяц к Руслану Исмаилову, задержанному 22 июня по подозрению в совершении теракта и находящемуся в СИЗО-1 Махачкалы, несколько раз не допускали адвоката. По словам матери Руслана Жанны Исмаиловой, следователь не допускает адвоката, ссылаясь на то, что ее сын от него якобы отказался.

Руслан Исмаилов, как заявили его родные, был похищен неизвестными по дороге из поселка Семендер в Махачкалу 22 июня. По данным МВД Дагестана, он был задержан в ходе оперативных мероприятий. 24 июня стало известно, что Исмаилов находится в изоляторе временного содержания. 27 июня его мать Жанна Исмаилова и жена Аминат Алиева были допрошены в главном управлении СК РФ по СКФО в Махачкале. По словам матери, Руслан был сильно избит.

"Мой сын от адвоката, нанятого мною, не отказывается, его заставляют подписывать эти отказы. 30 июля мой сын писал в прокуратуру заявление, что на него оказывают физическое воздействие, просил провести проверку, медицинское освидетельствование, но до сих пор этого не сделали", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Жанна Исмаилова.

С ее слов, 16 августа, когда адвокат пришел к подзащитному, работники СИЗО отобрали у защитника удостоверение.

Интересы Исмаиловых защищает Гаджимурад Измайлов, адвокат из коллегии "Кавказ". Он подтвердил, что у него отобрали удостоверение и сообщил, что на следующий день написал жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий.

Жанна Исмаилова также заявила, что ее сын подвергается издевательствам в СИЗО. "Над ним постоянно издеваются, сажают его в карцер, бьют ногами, дубинками. Заставляют таким образом подписывать то, что нужно следственным органам. Это все сын рассказал адвокату 8 августа, когда его все-таки один раз допустили к нему", – сообщила мать задержанного.

Как утверждает женщина, ее сына подвергают избиениям, чтобы тот оговорил председателя коллегии "Кавказ" Магомеда Гучучалиева. "Они хотят, чтобы он подписал показания на председателя коллегии "Кавказ" Магомеда Гучучалиева, что якобы он ему давал деньги на покупку каких-то двух автомобилей для совершения теракта на посту ГИБДД "Аляска-30"", – утверждает Исмаилова.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в дагестанском Следственном комитете, Руслан Исмаилов задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), и подозревается в участии в двух громких преступлениях. "Исмаилов подозревается в том, что помогал организовать 3 мая теракт на посту "Аляска-30". Также есть информация, что он участвовал в покушении на начальника УФСИНа Дагестана", – сообщил источник.

Комментариями представителей СИЗО-1 Махчкалы относительно заявлений о противоправных действиях в отношении Исмаилова и его адвоката в СИЗО "Кавказский узел" пока не располагает. Дежурный в следственном изоляторе сказал, что руководство в отпуске, а без их разрешения предоставлять какие-либо сведения по этому вопросу он не может.

"Кавказский узел" сообщал, что Руслан Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. По словам родственников, Арслана избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту "Аляска-30", после чего отпустили. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Рашида Исмаилова на личный контроль.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей