19 августа 2012, 04:00

Рустам Юнусов: задержанный в Дагестане Гелани Саипов находится в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный житель Хасавюртовского района Дагестана Гелани Саипов доставлен в Москву для проведения следственных мероприятий, заявляет его адвокат Рустам Юнусов.

Ранее Юнусов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Гелани Саипов, 1978 года рождения, был похищен и увезен в неизвестном направлении 16 августа, а в его доме проводился обыск.

По словам Рустама Юнусова, точное местонахождение задержанного установить до сих пор не удалось, «но, как стало известно из собственных источников, Гелани Саипова вывезли в Москву для проведения там следственных мероприятий».

"Мной была направлена жалоба на имя прокурора республики, а также в Следственный комитет, но пока никакой реакции на них я не получил. В Дагестане везде отрицали местонахождение Саипова, говоря, что расследованием дела занимаются следственные органы федерального уровня. И вот из собственных источников мне удалось выяснить, что его действительно вывезли в Москву", - рассказал адвокат.

Как заявил Юнусов, в ближайшее время он намерен вылететь в Москву и добиваться встречи со своим подзащитным.

В то же время, как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» источник в следственных органах Хасавюртовского района, задержание Гелани Саипова и убийство, которое произошло при задержании другого подозреваемого Заурбека Магомедова 16 августа, проходило в рамках расследования дела об убийстве бывшего главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова, расследованием которого занимаются представители Следственного комитета РФ.

Напомним, 16 августа в Хасавюрте неизвестные в военной форме и масках расстреляли молодого человека, выходившего из мечети. Его тело они забрали и увезли в неизвестном направлении. По данным источника в правоохранительных органах, это убийство совершено при попытке задержания Заурбека Магомедова.

«Оба задержания проходили в рамках одного дела. Насколько мне известно, следственные органы, занимающиеся расследованием дела (об убийстве Алхаматова - прим. "Кавказского узла"), вышли на след участников данного преступления, и 16 августа в Хасавюрте проводились следственные мероприятия по задержанию лиц подозреваемых в участии в убийстве. Первым проходило задержанием Заурбека Магомедова, который предпринял попытку оказания вооруженного сопротивления, и был убит, затем прошло задержание Гелани Саипова», - рассказал источник.

Заурбек Магомедов, по словам источника, работал ранее в охране мэра Хасавюрта Сагидпаши Умаханова, а второй задержанный Гелани Саипов был безработным. «В чем конкретно подозревают каждого из них, мне не известно», - заявил источник.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Дагестану заявили, что не знают, в рамках какого дела задерживался Заурбек Магомедов. «Наше ведомство занимается расследованием уголовного дела по факту оказания сопротивления при задержании. В отношении убитого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РФ», - сообщил представитель ведомства.

По данным МВД Дагестана, 16 августа в 18.15 в городе Хасавюрт, на углу улиц Грозненская и Проезд №4, гр., 1984 г.р.,  проживающий в с. Новый Ичичали Хасавюртовского района, при попытке задержания произвел выстрелы из огнестрельного оружия неустановленного образца в сторону сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем он убит.

"Кавказский узел" писал, что Алимсолтан Алхаматов был убит в Москве 26 сентября 2009 года вечером у дома 21/1 по улице Новочеремушкинской. С самого начала милиция заявила, что убийство Алхаматова имеет все признаки заказного. Ранения тогда же получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. Второй охранник не пострадал. В причастности к этому убийству следователи обвинили уроженца Дагестана Хабиба Будайханова. Гособвинение в суде утверждало, что обвиняемый был привлечен к преступлению в качестве водителя, а исполнители убийства успели скрыться.

27 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хабиба Будайханова к 12 годам колонии строгого режима. 9 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты Будайханова на приговор. Свою вину в суде Будайханов не признал.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей