15 августа 2012, 21:47

Суд оставил в силе приговор экс-чиновнику мэрии Волгограда по делу о завышении стоимости квартир, купленных для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменений решение Дзержинского райсуда Волгограда в отношении начальника управления по жилищной политике администрации города Игоря Максимчука, обвиняемого в завышении стоимости квартир, приобретаемых для детей-сирот. Согласно решению суда, Максимчук должен вернуть в региональный бюджет более полутора миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", приговор, согласно которому экс-чиновник должен выплатить полтора миллиона рублей в пользу бюджета области, был вынесен райсудом в мае этого года. 

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда сочла, что решение суда первой инстанции законно и обосновано.

Напомним, приговором Центрального райсуда Волгограда от 21 октября 2011 года, вступившим в законную силу, Максимчук был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно. "Как следует из приговора суда, в 2009 году начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда при заключении государственных контрактов на покупку 72 квартир для детей-сирот завысил стоимость приобретенного жилья, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областного суда Владимир Шевченко. - В результате из областного бюджета было необоснованно потрачено свыше полутора миллионов рублей".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ноябре 2009 года для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мэрия Волгограда приобрела 67 квартир, потратив на эти цели 106 млн рублей. 65 из купленных квартир расположены в новых благоустроенных домах, заявил тогда Игорь Максимчук, добавив, что до конца года планируется провести еще один аукцион на право приобретения нескольких квартир.

"Начальная максимальная цена муниципального контракта была сформирована в соответствии с методикой, утвержденной решением Волгоградской городской думы от 19 сентября 2007 года", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники пресс-службы администрации Волгограда.

При этом в сентябре 2009 года на счетах администрации Волгоградской области оказались 113 миллионов неосвоенных рублей, предназначенных для приобретения жилья для детей-сирот.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей