16 марта 2009, 20:30

В Быковском районе Волгоградской области опекунам вернули более 1 млн. рублей долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Быковского района Волгоградской области, в семьях которых воспитываются приемные дети, обратились в прокуратуру с жалобой на длительную задержку в выплате им опекунских пособий.

По результатам проверки прокуратурой Быковского района Волгоградской области в интересах 98 несовершеннолетних, находящихся под опекой или в приемных семьях, в суд было направлено 74 исковых заявления на общую сумму 1 025 232 рубля.

"Прокурорская проверка показала, что действительно в районе образовалась задолженность по выплате опекунских пособий на содержание детей, находящихся под опекой или переданных в приемную семью, в размере более одного миллиона рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Волгоградской области.

Сергей Крютченко, прокурор Быковского района, пояснил, что задолженность по выплате опекунских пособий имеется за декабрь 2008 года, январь 2009, а в некоторых случаях и за ноябрь 2008 года. 

Однако, как объяснили в областной прокуратуре, как только поступило обращение в суд, задолженность по выплате опекунских пособий администрацией Быковского района была погашена полностью.

В администрации корреспонденту отказались объяснить причину задержки выплат.

Отметим, что дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на ежемесячное пособие в размере, установленном законами субъектов Российской Федерации. В Волгоградской области определены ежемесячные денежные выплаты на содержание каждого ребенка: детям в возрасте до 7 лет полагаются выплаты в размере 4420 рублей, в возрасте 7 лет и старше - 4850 рублей, а также пособие на проезд - 200 рублей.

Кроме того, в соответствии с законом "О гарантиях юридической помощи и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области" детям-сиротам и другим социально незащищенным категориям должна оказываться бесплатная юридическая помощь.

Органы опеки и попечительства должны принимать меры к обеспечению имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей