Елена Шавернева с дочерью Викой. Ростовская область, Волгодонск, январь 2011 г. Фото Павла Губского, donnews.ru

03 августа 2012, 13:45

Матери ослепших детей в Волгодонске просят власти открыть спецгруппу в детсаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Матери детей-инвалидов по зрению из Волгодонска и Зимовниковского района обратились к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой открыть специальную группу в детском саду для их детей. Однако в управлении образования Волгодонска заявили, что для открытия такой группы в городе не хватает детей с подобными заболеваниями, предложив женщинам создать семейную дошкольную группу.

Напомним, в январе 2011 года правоохранительные органы Волгодонска начали проверку по обращению родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей центральной райбольницы. В областном минздраве заявили, что врачи нарушили сроки осмотра недоношенных малышей. В то же время родители своими силами собирали деньги для операций, чтобы хоть частично вернуть зрение малышам. В марте 2011 года Российским центром судебно-медицинской экспертизы города Москвы была установлена вина врачей-офтальмологов

Мирзоева: детям-инвалидам по зрению Волгодонска требуется внимание и помощь специализированных работников в детсадах

"Необходимость создания в Волгодонске специальной группы в детском саду для детей-инвалидов по зрению вызвана тем, что мы, ухаживая за своими больными детьми, не имеем возможности работать, поэтому вынуждены жить, лечить и заботиться о своих чадах за счет небольшого государственного пособия", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать ослепшего Адиля Карина Мирзоева

К тому же, по ее словам, детям-инвалидам по зрению требуется помощь специализированных работников, так как малышам, которые могут что-то видеть, а поэтому ходят в обычную группу в детском саду Волгодонска, не оказывается достаточная помощь в социализации и обучении. 

Ведь если не будет спецгруппы в детском саду, значит, наши дети не будут общаться с другими ребятами, не будут находиться в обществе

"Все усугубляется еще и тем, что школы для таких детей есть только в Новочеркасске, и они с инклюзивным образованием. Но отдать своего ребенка в интернат на месяц, а то и больше, после того как он семь лет видел только родителей – это нереально. Ведь если не будет спецгруппы в детском саду, значит, наши дети не будут общаться с другими ребятами, не будут находиться в обществе. Кроме того, сами специалисты говорят, что у детей, не посещающих детсад, не развита моторика, а значит, руки не подготовлены к обучению шрифту Брайля, и они теряют целый год времени из-за этого", – заявляет Мирзоева.

Черкашина: в Волгодонске не хватает детей, чтобы набрать группу

Открытие групп для слепых, слабовидящих детей может осуществляться по ходатайству городской психолого-медико-педагогической комиссии, если количество нуждающихся в такой группе составит шестеро детей в возрасте до 3 лет и десять – в возрасте старше 3 лет, сообщила на запрос корреспондента "Кавказского узла" специалист управления образования Волгодонска Анна Черкашина.

Однако в Волгодонске не хватает детей, чтобы набрать группу. Так, по данным Детской городской больницы, в городе зарегистрировано двое детей в возрасте до 3 лет и трое – от 3 до 7 лет. Но чтобы и эти дети с нарушениями зрения дошкольного возраста не остались без внимания и социальной адаптации, управление образование предлагает им  специализированную, коррекционно-развивающую помощь работников городской психолого-медико-педагогической комиссии. 

"С этой целью решен вопрос о введении с 1 сентября 2012 года в штатное расписание психолого-медико-педагогической комиссии ставки тифлопедагога (педагог со специальным дефектологическим образованием, занимающийся воспитанием, обучением и развитием детей с нарушением зрения – прим. "Кавказского узла")", – проинформировала Черкашина, добавив, что матери детей-инвалидов по зрению имеют право открыть семейные дошкольные группы (группы детей, открытые на дому у родителей, в виде структурных подразделений детского сада – прим. "Кавказского узла").

"Семейная группа для детей с диагнозом "ретинопатия" может быть организована и в Волгодонске при условии набора детей из других семей в общей численности не менее 3 человек дошкольного возраста", – заключила Анна Черкашина. 

Однако Карина Мирзоева удивлена тем количеством детей, которые указало управление образования ее города.

"А что, в городе нет детей с патологией зрения, помимо "ретинопатии"? С таким заболеванием только пятеро детей, но ведь есть и другие заболевания, например, амблиопия и тому подобные. Дети с такими заболеваниями тоже требуют специальной группы и занятий с тифлопедагогом. Плюс ко всему есть дети из близлежащих районов – почему бы и их не включить в спецгруппу в детском саду. Ведь они тоже хотят и готовы приезжать в такой садик", – говорит собеседница.

Она отмечает, что в психолого-медико-педагогической комиссии предлагаются только индивидуальные занятия. "В таком случае будет отсутствовать внедрение в социум. Ведь опять же наши дети лишены всякого общения с детьми и другим обществом", – жалуется Карина Мирзоева.

Пискунова: лечение и реабилитация детей-инвалидов Волгодонска осуществляется не на должном уровне

В Волгодонске необходимо провести комплексную проверку лечебных учреждений, где ненадлежащим образом относятся к лечению детей-инвалидов по зрению, считает мать ослепшего на один глаз Саши Валентина Пискунова.

"В город должна приехать комиссия, чтобы проверить наше здравоохранение в целом и лечебные учреждения в частности. Они ненадлежащим образом организуют лечение наших детей. Кроме этого, в городе отсутствует комплексная реабилитация для наших детей, поэтому хотелось бы, чтобы и у нас в городе, куда приезжают на лечение и детки из близлежащих районов, был лечебный и реабилитационный центр для детей-инвалидов", – просит у губернатора области Василия Голубева в коллективном письме Валентина Пискунова.

По ее словам, в Волгодонске не организовано санаторно-курортное лечение для всех категорий детей-инвалидов.

Пока мама ребенка-инвалида не начнет бегать по инстанциям, ругаться, чтобы добиться того, что ей положено, ни врачи, никто даже и не скажет, что детям положено санаторное лечение

"Ведь пока мама ребенка-инвалида не начнет бегать по инстанциям, ругаться, чтобы добиться того, что ей положено, ни врачи, никто даже и не скажет, что детям положено санаторное лечение. А они действительно в этом нуждаются, но получить путевку на ребенка крайне непросто. При этом путевку предлагают купить за свои деньги, а потом якобы произвести выплату. А будет ли эта выплата!?" –  спрашивает Пискунова.

Минздрав: с 2008 по 2010 год в Волгодонске из 169 недоношенных  детей "ретинопапия" обнаружена только у пяти

За 2008-2010 годы в Волгодонске из 169 детей, рожденных с глубокой степенью недоношенности, только у пяти детей было отмечено поражение органа зрения – "ретинопапия недоношенных", что составляет 2,9 процента от общего количества детей, сообщается в письменном ответе министерства здравоохранения Ростовской области на запрос корреспондента "Кавказского узла".

"При этом в рамках модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах для лечения детей с таким диагнозом закупается оборудование для муниципальных и областных медицинских организаций. Часть оборудования уже поставлена в ростовскую областную детскую больницу", – говорится в ответе.

Кроме этого, пишет специалист областного минздрава, в соответствии с приказом дети с ретинопатией недоношенных направляются на лечение в федеральные центры за счет средств федерального бюджета.

"Также дети с данной патологией направляются в клиники Санкт-Петербурга за счет средств обязательного медицинского страхования или за счет личных средств родителей. При наличии инвалидности детям выдаются специальные талоны для оплаты проезда к месту лечения и обратно за счет федеральных средств", – информирует минздрав.

Однако, как считает мать ослепшего Саши Валентина Пискунова, детей-инвалидов по зрению, ставших таковыми в больнице Волгодонска, гораздо больше.

"Да, пятеро детей-инвалидов по зрению – это только те, кто живет в Волгодонске, а сколько таких по районам области? Все они родились в Волгодонске и выхаживаются также в нашем городе, так как здесь находится межрайонный неонатальный центр. Кроме этого, приказы стали писать, когда мы подняли этот вопрос, а до этого дети слепли, и все спокойно сидели", – возмущается ответом областного минздрава Валентина Пискунова.

По словам Карины Мирзоевой, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) оплачивается только то, что больница принимает больного ребенка, а также сама операция.

"Но одноразовый инструмент для этой операции платный. И стоит он 20 тысяч рублей. К тому же и палаты платные. А если у меня нет средств на инструменты для операции, получается, что средства ОМС мне не нужны, так как без инструментов моему ребенку не сделают операцию. У нас, например, за счет средств ОМС оперировалась только глаукома лазером, и в направлении они так и писали – "глаукома за счет средств ОМС, дополнительные услуги несут родственники ребенка". Получается, оперирование ретинопатии было за наши средства", – заключает женщина.

"Кавказский узел" также сообщал, что в июне 2012 года следствие прекратило уголовное дело в отношении врачей-офтальмологов Волгодонска. В свою очередь, родители написали заявление в прокуратуру с требованием возобновить уголовное преследование в отношении виновных в болезнях их детей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей