18 марта 2011, 19:53

Младенцы в Волгодонске ослепли по вине врачей, считают судмедэксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлена вина врачей-офтальмологов в том, что в Волгодонске ослепли восемь недоношенных младенцев. Такой вывод следует из заключения экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы города Москвы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области правоохранительные органы Волгодонска проводят проверку в связи с обращением родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей детской больницы города. Родители ослепших младенцев требовали привлечь врачей к ответственности. Они собираются подавать в суд на медиков. А пока в городе нет штатного детского офтальмолога.

"Из ответа Российского центра СМЭ Москвы следовало, что слепота новорожденного ребенка, родители которого обратились в правоохранительные органы Волгодонска, произошла по вине врачей-офтальмологов. 9 марта уже было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей")", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе главного управления внутренних дел по Ростовской области.

В ведомстве также уточнили, что ранее отделением дознания УВД по Волгодонску был назначен ряд медицинских экспертиз, которые могли бы установить связь между действиями врачей и слепотой ребенка, и определить степень виновности волгодонских медиков, "однако ни одна из этих экспертиз не смогла дать четкие ответы на поставленные вопросы".

"В связи с этим было принято решение направить все материалы, в том числе медицинскую карту, историю болезни малыша, а также самого ребенка на исследование в Российский центр судебно-медицинской экспертизы. Параллельно с этим сотрудники УВД Волгодонска обошли все семьи новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии детской городской больницы, которым был поставлен аналогичный диагноз. Таким образом, было установлено еще семь пострадавших малышей, родители которых написали заявления в УВД", - отметили в пресс-службе областного ГУВД.

В пресс-службе прокуратуры области корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что областной прокурор согласился с возбуждением этого уголовного дела.

"Ранее решение прокуратуры Волгодонска об отказе в возбуждении уголовного дела уже было отменено в связи с неполнотой расследования. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, ход которого взят на контроль городской и областной прокуратурами", - уведомили в пресс-службе областной прокуратуры.

Родители ослепших младенцев пытаются найти средства на лечение

"Пока врачи дают положительные прогнозы по поводу восстановления частичного зрения у моего ребенка. Но необходимы операции. Мы уже провели одну в Москве и две в Уфе. На операции нам выделяли квоту, но проезд и проживание все равно дорого обходятся. В прошлый раз я с трудом уложилась в 20 тысяч рублей, пришлось даже отказаться от помощи психологов и других услуг, которые предлагались в больнице", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать ослепшего трехлетнего ребенка Марина Химина.

Мать ослепшего Богдана Евгения Завьялова обращает внимание, что для пострадавших волгодонских детей был открыт благотворительный общий счет. "За этим следит мама другого малыша Карина Мирзоева. Она говорит, что пока никаких денег перечислено не было", - констатировала Евгения.

По словам Евгении Завьяловой, 5 апреля ее ребенку назначена операция в Санкт-Петербурге. "Она стоит 30 тысяч рублей. Пока из областного бюджета мне выделили только 12 тысяч - этого даже на проезд не хватит. В городском департаменте социальной защиты обещали выделить еще средства. Была создана какая-то комиссия, но пока о результатах мне не сообщили", - добавила Евгения Завьялова.

В приемной департамента труда и социальной защиты Волгодонска корреспонденту "Кавказского узла" заверили, что деньги на лечение Богдана Завьялова будут выделены. "Не в моей компетенции сообщать суммы, но в феврале было решено перечислить первую часть суммы, а в марте, по программе "Забота" - вторую", - известил сотрудник городского департамента.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей