22 июня 2012, 00:39

В Волгодонске родители ослепших младенцев требуют возобновить уголовное преследование медиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие прекратило уголовное дело в отношении врачей-офтальмологов города Волгодонска Ростовской области, которых обвиняли в халатности, приведшей к слепоте восьмерых младенцев. В свою очередь, родители написали заявление в прокуратуру с требованием возобновить уголовное преследование в отношении виновных в болезнях их детей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в январе прошлого года в Ростовской области правоохранительные органы Волгодонска начали проверку в связи с обращением родителей младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей центральной районной больницы. Врачи волгодонской больницы нарушили сроки осмотра недоношенных малышей, заявили в областном Минздраве.

В марте 2011 года Российским центром судебно-медицинской экспертизы города Москвы была установлена вина врачей-офтальмологов

Родители самостоятельно собирали деньги  на дорогостоящие операции своим детям, чтобы хотя бы частично вернуть зрение малышам.

"Врачи и больница нанесли мне моральный и материальный вред"

9 июня в Следственном комитете родителям младенцев выдали постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении врачей больницы Волгодонска.

"Суть постановления о прекращении уголовного дела, которое нам выдали на руки, в том, что на тот момент (январь 2011 года. - Прим. "Кавказского узла") не было никаких приказов, регламентирующих наблюдение таких детей. В постановлении следователи соглашаются с тем, что врачи не смотрели наших детей, что несвоевременно установили им диагноз. Но на тот момент, повторюсь, никаких официальных документов, прописывающих эту процедуру, не было. Вот и все заключение", - рассказала Карина Мирзоева, мать ослепшего Адиля.  

По словам Карины Мирзоевой, матери ослепших детей не намерены останавливаться, и будут пытаться привлечь медиков к ответственности.

"Естественно, нас это не устраивает, и мы решили продолжать дальше. Сейчас мы уехали в Санкт-Петербург, чтобы провести новую операцию Адилю. Здесь мы будем искать адвокатов, которые будут заниматься опротестованием этого постановления о прекращении уголовного дела в отношении врачей. Я считаю, что врачи и больница принесли мне моральный и материальный вред", - возмущается женщина.

"Наши дети не имеют возможность ходить в детские сады"

Родители  больных детей, по ее словам,  оплачивают лечение самостоятельно.

"То, что пишет наш Минздрав, что мы за средства федерального бюджета оперируемся - это все полная чушь. Мы практически все оперируемся за свой счет. Я собираю все чеки с операций, все чеки на лекарства и проезд – все это я предоставляла в департамент труда и социального развития, где мне выделили на четыре операции пять тысяч рублей из местного бюджета и три тысячи – из  областного. При этом только один одноразовый инструмент стоит 20 тысяч рублей. Нам предлагали квоту на лечение, но не в Санкт-Петербурге. А мы точно знаем, что там лучшие врачи для нашего сына", - рассказала мать Адиля.

Карина Мирзоева также утверждает, что в городе отсутствует и специальный садик для детей-инвалидов.

"Я возмущена, что такие огромные средства сейчас выделяют по президентской программе "Доступная среда для инвалидов", а в это время наши дети даже не имеют возможности ходить в детские сады. Куда только эти средства уходят? Я уже куда только не писала, отовсюду приходят одни отписки, например, с предложением мне заниматься на дому с нашими детьми", - сказала Карина Мирзоева.

Женщина не знает, сколько еще потребуется операций для ее сына.

"Один глаз у нас очень сложный, есть глаукома, на этот глаз мы уже провели не одну операцию. Второй глаз – прилегание сетчатки. Вообще, ретинопатия (отслоение сетчатки глаза. – Прим. "Кавказского узла") у Адиля пятой степени. Если даже все будет хорошо, то рассчитывать мы можем только на предметное зрение, то есть в любом случае это инвалидность", - отметила Карина Мирзоева.

"Мы требуем начать новое уголовное преследование"

Постоянное лечение требуется и дочке Елены Воробьевой, который был также поставлен диагноз ретинопатия.

"Мы лечимся в Санкт-Петербурге, поэтому мы, как и семья Мирзоевых, отошли от квот. Но меня удивляет, почему нам не предоставили выбор медицинского учреждения, где мы должны лечиться? На лечение нам ничего не выделяют. Мне приходится жить на полном иждивении мужа. Так как работать я не могу: все время сижу с ребенком", - говорит Елена Воробьева

По ее словам, она обращалась в городской отдел образования по поводу создания для детей-инвалидов специальной группы или детского сада.

"По этому поводу уже собиралась специализированная комиссия, но решения никакого нет. Хотя я обращалась еще в начале этого года. Специализированный интернат есть только в Новочеркасске. Но как я могу отдать своего ребенка в шесть лет в интернат с полным проживанием, когда до этого возраста он видел только своих родителей и родственников. Поэтому-то и просим создать специальную группу для наших детей", - пояснила мать пострадавшего ребенка.

Адвокат семьи, по ее словам, уже написал заявление в областную прокуратуру с требованием опротестовать постановление о прекращении уголовного дела.

"Мы требуем начать новое уголовное преследование и пересмотреть судебно-медицинскую экспертизу, на основании которой и было составлено постановление. Это заявление подпишут все родители, пострадавшие от врачей Волгодонской больницы. Ведь даже в показаниях следователю врачи частично признают свою вину, говоря о том, что они умели выявлять степень заболевания у недоношенных", - заявила Елена Воробьева.

Заявление с требованием опротестовать постановление о прекращении уголовного дела собирается подписать и жительница хутора Савоськин Зимовниковского района Галина Мелащенко, которая рожала в больнице Волгодонска. Ее трехлетняя дочь Мария стала инвалидом не только по зрению, но по опорно-двигательному аппарату.

"Мы лечимся по квоте Минздрава в Калуге, поэтому операции нам полностью оплачиваются. Мы тратим деньги только на проезд, потому как ездим на личном транспорте, хотя квота предусматривает оплату и транспортных расходов. Пока мы сделали по одной операции на каждый глаз. В августе предстоит новая операция. Но нам очень тяжело, потому что мы живем в деревне. Ни о каких специализированных учреждений типа детских садов у нас не может быть и речи. Нам вообще ничего не предлагают. Поэтому, конечно, я буду подписывать заявление в прокуратуру", - рассказала Галина Мелащенко.

"В Ростовской области не оказывалась медицинская помощь по ретинопатии"

Постановление о прекращении дела основывалось на результатах судебно-медицинской экспертизы, сообщил следователь Следственного комитета Волгодонска Сергей Хадеев, занимавшийся расследованием уголовного дела в отношении врачей больницы города.

"Для меня было важно как следователю по этому вопросу разобраться. Поэтому судьей была назначена судебно-медицинская экспертиза, в состав которой вошли врачи, кандидаты наук, люди, имеющие 26-летний опыт работы в медицине. Члены этой комиссии, прежде всего, дали ответ на два поставленных вопроса. Во-первых, нарушили ли врач свои должностные инструкции, и если да, то какие и кто должен нести за это ответственность. Во-вторых, какова степень тяжести вреда была нанесена лечением врачей города этим младенцам. Ответ была в том, что лечением вред здоровью причинен не был", - заявил следователь Сергей Хадеев.

Согласно экспертизе, никто не нарушил никаких должностных инструкций. "Потому что в Ростовской области не оказывалась медицинская помощь по ретинопатии, поэтому не было никаких инструкций и приказов. Поэтому отвечать некому и крайних нет никого", - сказал следователь.

Он также добавил, что в настоящее время постановление находится в прокуратуре на проверке на предмет соответствия законодательству.

Специалист отдела общего и дошкольного образования Управления образования Волгодонска Ирина Ларионова сообщила, что вопрос о создании в городе специализированной группы или садика для ослепших находится в стадии рассмотрения. На все остальные вопросы сотрудница управления согласилась отвечать только с разрешения начальника.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей областного Минздрава и больницы Волгодонска относительно последних заявлений матерей больных ретинопатией детей. В Минздраве Ростовской области и департаменте труда и социального развития администрации Волгодонска корреспондента "Кавказского узла" попросили отправить письменный запрос для подготовки информации по данному вопросу.

Ранее представитель пресс-службы Минздрава отмечал, что выживаемость детей, ранее считавшихся безнадежными из-за недоношенности, в последние годы значительно увеличилась, соответственно, выросло число детей с ретинопатией.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей