31 июля 2012, 15:40

В Баку журналисты и правозащитники выйдут на пикет с требованием освобождения в Иране азербайджанских поэтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) намерен 6 августа провести пикет перед посольством Ирана в Азербайджане с требованием освобождения арестованных в этой стране азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Руководство ИСБР сегодня направило в Исполнительную власть города Баку уведомление о намерении провести акцию протеста.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах ареста. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов".

Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны. Арестованные отвергают обвинения и заявляют, что прибыли в Иран по приглашению на литературное мероприятие. Суд над гражданами Азербайджана назначен на 7 августа.

"Журналисты и поэты в Азербайджане и в Иране не должны быть заложниками политических противоречий между двумя странами"

Своей акцией ИСБР намерен обратить внимание международных организаций и мировой общественности к этому судебному процессу, сообщил директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

"Мы хотим провести акцию протеста перед посольством Ирана накануне рассмотрения иранским судом дела против молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Мы намерены своей акцией обратить внимание международных организаций и мировой общественности к этому судебному процессу. Мы убеждены, что уголовное дело против молодых людей сфабриковано, и они стали жертвой обострения политических отношений между двумя странами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Мы убеждены, что уголовное дело против молодых людей сфабриковано, и они стали жертвой обострения политических отношений между двумя странами

По его словам, в пикете планируется участие 50 журналистов, правозащитников и литераторов. "Надеемся, что власти Баку не будут препятствовать проведению акции, ибо дело касается судьбы наших соотечественников, невинно арестованных в Иране", - подчеркнул Гусейнов.

На взгляд Гусейнова, Гусейн и Гаджизаде, стали жертвой ухудшившихся в последнее время ирано-азербайджанских отношений. С начала года между сторонами наблюдается конфронтация, заметил он.

Так, по его словам, Министерство национальной безопасности Азербайджана зимой-весной этого года заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвиняются в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и западных государств в Баку. Тегеран в свою очередь обвинил Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

Кроме того, продолжил Гусейнов, в последнее время в Азербайджане был арестован ряд лиц, обвиняемых в сотрудничестве с Ираном: корреспондент Иранского телевидения Анар Байрамлы, редактор сайта islamazeri.az Рамиль Байрамов и редактор сайта Azadxeber.org Ниджат Алиев. "Недавно в шпионаже в пользу Ирана обвинили главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова", - сказал директор ИСБР.

Он считает, что взаимная "охота на шпионов" - это проявление ухудшившихся двусторонних отношений.

Причинами ухудшения отношений между Баку и Тегераном, по мнению директора ИСБР, возможно, стала поддержка Азербайджаном международных финансовых и иных санкций против Ирана в связи с ядерной программой этой страны.

Мы призываем к освобождению всех арестованных журналистов и поэтов

По мнению Гусейнова, журналисты и поэты в Азербайджане и в Иране не должны быть заложниками политических противоречий между двумя странами. "Действия обоих государств мы расцениваем как нарушение свободы выражений. Мы призываем к освобождению всех арестованных журналистов и поэтов", - резюмировал директор ИСБР.

Получить комментарии в Исполнительной власти Баку по вопросу о том, будет ли согласован пикет, корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В Бакинской мэрии отказались от комментариев, сославшись на отсутствие информации об уведомлении ИСБР. Сотрудник аппарата мэрии, не пожелавший назвать свое имя, заявил, что, если обращение о проведении собрания поступит, то на него будет дан ответ в соответствии с требованиями закона "О свободе собраний".

Этот закон предусматривает ответ организаторам массовых собраний не позднее, чем за трое суток до дня планируемой акции.

Отметим, что посольство Ирана со времени ареста молодых литераторов отказывается от комментариев, и рекомендует азербайджанским журналистам обращаться в дипломатическое ведомство своей страны.  

Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвал протест официального Баку и общественности. 7 июля глава Азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их". Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана и призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей